Хмурый, пасмурный день...

Хмурый, пасмурный день. Календарная весна, а весной даже и не пахнет. Кругом снег, довольно внушительный хотя в наших широтах его и зимой-то бывает крайне редко и лежит он очень недолго, а тут все наоборот - весна, а на дворе снег, грязный неприятный с черными прогалинами,свинцовыми лужицами холодной грязи.

Как-то неопрятно, буднично и серо. А уже так хочется праздника, пробуждения разноцветного поля цветов, журчащего ручейка, летающих пестрых бабочек и воздушных стрекоз, свежего, теплого весеннего воздуха - праздника жизни!

Но до этого, по всей вероятности еще долго, придется подождать и тем сильнее тебе хочется, что бы это скорее наступило, тем медленнее тянется время, Ну почему, почему не приходит весна, чем мы ее обидели или чем мы провинились перед ней? Где она затерялась в пути, перепутала что ли маршрут? А может график прихода заленилась и проспала? Или это зима становится забывчивой и забылась как-то, что ей пора уходить.

Она уходит, уходит а потом почему-то возвращается, как ни в чем не бывало, с
пушистым снегом и морозами. Все смешалось и перемешалось в этом мире и вся живая природа в неизвестности - что же теперь делать?

Порой по утрам, когда солнышко своими первыми лучами начинает пригревать наших маленьких пернатых спутников, воробьев, они щебечут, чирикают по весеннему радостно хлопоча в своих гнездах, обустраивают свое жилище в первую очередь для своего потомства. И делают это они с радостью и оптимизмом.

Но вот, откуда не возьмись, налетела туча, задул холодный, северный ветер со снегом или дождем и радости и оптимизма как небывало! Они обескураженные, нахохлившиеся сидят на веточках деревьев тревожно крутя головами, время от времени вытягивая шеи, как бы стараясь разглядеть там вдали приближение хорошей погоды или заметить среди туч спасительные лучи ласкового солнца. Грустно им, не чирикают не щебечут, озадаченные и серьезные пережидают ненастье.
 
Их генетическая память подсказывает им, что пора вить-строить гнезда, пора откладывать яйца, высиживать птенцов, но изменяющийся климат, погодные условия мешают пройти тропою предков, повторить неизменный цикл природы, повторить себя в своем потомстве! Конфликт нешуточный. Есть отчего нахохлиться, насупиться. Кто-то, конечно здорово забылся: или зима уйти или весна прийти!?
Ну а кто же разрешит этот спор?

Надо, все же полагаться на природу - самое мудрое, что создано Творцом.
Противостояние велико, но зима должна сдаться! Смена циклов неизбежна, а нам надо только терпеливо ждать. Зима должна сдаться, прошла ее пора! Все, все живое так ждет весну! Ласковую и яркую, шумную и торопливую с подснежниками и ручьями, гомоном птиц и раскатами грома, кружащую, пьянящую, дающую оптимизм, заряд мощной энергии, несущую и первую влюбленность и радость встреч, первые огорчения разочарования все то, что называется жизнь.

Я жду тебя, весна. Жду и надеюсь на твой скорейший неизбежный приход
и верю, что так же как и всегда, ты пробудишь жажду жизни, желание дышать полной грудью, улыбаться всему живому и доброму, просто жить, наслаждаясь жизнью!


Рецензии