Работа по искусству
Ещё она черта в букве "д" – и моя работа будет окончена, а пятёрка за год по искусству сама залезет в мой дырявый карман. Если вам интересна эта метафора, то уточню: карман – моя учёба, а дырка – прореха в нём, которую за недостаточным знанием наук я не в силах зашить.
Высокие романтические сюжеты – как можно писать о них, когда выгорание вынуждает мня обходиться заметками столь мелких подробностей жизни. Будет забавно, если через сотню лет ученики в новых современных школах будут досконально изучать, что на завтрак попадало в мой рот. Предвкушаю славу, которую не так трудно получить, если есть перо или печатная машинка. В нашем случае – компьютер. Любая заметка способна вывести из тени твою незначительно особу и увить её лаврами. Следует только заявить о своём рационе питания, а может, и о более высоких духовных вещах.
Плавно вернусь к теме своего монолога. Подруга рассмеялась в переписке и отправила соответствующий смайлик на мой рассказ о сыне Мясоедова. Она называет его в работе "самой важной фигурой, важнее самого знаменитого отца-художника". Короче, посмеялись мы с ней над этой темой и над моим переживанием. Я ведь и сама понимаю, какой чересчур сильной иронией пропитаны мои слова. Такие мелкие подробности, упущенные совершенно к месту, не сделают на море погоды, а в моём дневнике – четвёрку вместо пятёрки. А всё-таки, полностью осознавая это, я не преминула написать небольшой постскриптум. Признаюсь: я добавила недостающую информацию, а именно: "Первый сын Мясоедова умер во младенчестве. Извините, забыла упомянуть." Мало ли учительница заметит этот небольшой, сначала забытый мною факт.
Свидетельство о публикации №226051102089