Двойная оплата
Молодой парень с невыясненной должностью в книжном магазине, виновато улыбаясь, помогал складывать полсотни книг с названием «Любовь — это ответ на любой вопрос» обратно в коробки.
Нет досады, печали, уныния. Вообще ничего нет. Подумал Анри Кортес.
«Так зачем я тогда что-то пишу?»
Закрывая коробки, рука Анри остановилась. Он вытащил одну книгу, вынул из кармана пиджака ручку и поставил свой автограф для неизвестного, но преданного литературе читателя.
Сотрудник магазина снял с лица виноватую улыбку, и теперь на его лице будто бы навечно упокоилась гримаса усталости, отчуждённости и невообразимой печали одновременно.
Он пожал Анри руку, и только сейчас удалось разглядеть имя этого парня. «Лерой». Значилось на бейдже, прикреплённом к карману его брюк.
Книги весили довольно прилично, и нести их до дома было довольно затруднительно. Автобусная остановка находилась совсем не рядом. Своего авто Анри не имел. Выход — такси.
Небо почему-то стало серым. В прогнозе дождь не значился. «Плевать на дождь. Подумал Анри. Я еду на такси. Пусть хоть весь этот чёртов город смоет со всеми его жителями!»
«Неужто проснулась злость?» Задумался он.
Впервые за очень долгое время. Злость. Ненависть.
Сколько стоит такси от книжного магазина до его дома, Анри знал, приходилось уже ездить этим способом, совсем недавно, и, увидев жёлтый автомобиль с зелёной надписью «Вакантно», он попросил водителя открыть багажник, поместил туда коробки с книгами и сел в автомобиль. Дождь уже начал тихонько бить в стёкла и по крыше такси.
Анри назвал адрес и уточнил стоимость. Но, к его удивлению, водитель назвал двойную оплату.
На вопрос «Почему?» таксист, словно его задел этот вопрос, ответил: «Разве вы не видите? На улице дождь».
Деньги у Анри были, хоть и совсем немного, и он мог бы оплатить и двойную стоимость. Но этот момент усилил его, кажется, уже потихоньку уменьшающуюся злобу.
И в голове Анри родилась отнюдь не добрая идея. Не под стать его книгам, лежавшим в багажнике такси.
А можно ли поменять адрес? Водитель кивнул головой, ничего не ответив. Анри Кортес назвал другой адрес, совсем рядом с тем, что он указал изначально. Но цена осталась неизменна. Что же. «Едем!»
Сказал Кортес, и машина уже под бушующим ливнем тронулась с места.
Подъезжая на место, Анри нарушил тишину в салоне вопросом.
«Вы можете мне помочь, пожалуйста? Перенести коробку, я заплачу вам ещё тридцать сверху, идёт?»
Таксист, не отвлекаясь от дороги, мельком взглянул в зеркало заднего вида и вновь кивнул головой.
«Вот здесь можете остановиться!» — тихо сказал Анри, и жёлтая машина припарковалась рядом с одиноко стоящим домом у столь же одинокой дороги, которая от рытвин и канав была заполнена мерцающей водой в свете фар одного лишь автомобиля в этой местности, коим на данный момент было такси.
Анри и водитель выбежали из машины, дождь лупил по всему, что мог достать.
Открыв багажник, они взяли по коробке и побежали в сторону дома.
Но на полпути Анри остановился и сквозь поток воды крикнул громко таксисту, что он забыл свой телефон в салоне, и чтобы он шёл к двери, постучался в неё и сказал, что это друг Ролана Моррисо.
Водитель в третий раз за этот вечер кивнул и побежал к двери дома.
Анри отошёл ближе к автомобилю, открыл заднюю дверь и смотрел на дом, рыская рукой по сиденью.
Ничего не было слышно, дождь неимоверной силой обрушился на город.
Но всё было видно.
Стук в дверь. Затем падающее тело таксиста, выбежавшая откуда-то собака, которая кинулась на недвигающееся тело и с остервением вцепившаяся в горло тому, кто ранее был водителем такси.
К своему сожалению, а там кто его знает, может и счастью, Франк Мэйвиль, а так звали таксиста, не знал, что в этом доме существует, даже слово «проживает» нельзя подобрать, полубезумный наркоман, который задолжал деньги одному из поставщиков, по имени Ролан Моррисо.
Анри знал, что единственная надежда чёртового наркоши расправиться с Роланом — это его собственная территория, и что на ней он может сделать всё, что ему вздумается, если кто-то нарушит его частные владения.
Анри наблюдал картину расправы. Ни в чём неповинного человека. Он понимал это. Ну разве двойная оплата в дождь может считаться поистине виной или грехом?
Но что-то в душе Анри изменилось, злость, гнев ушли. За ними воцарилась пустота.
И осознав это, Анри уже без каких-либо эмоций смотрел, как собака продолжает впиваться своей мощной челюстью в, скорей всего, уже мёртвого человека.
Анри Кортес даже не смог заплакать. Пустота поглотила его.
А дождь, не прекращаясь, размывал бумажные обложки выпавших книг, на которых было название «Любовь — это ответ на любой вопрос».
Свидетельство о публикации №226051102141