Квакеры Атлантиды продолжение

1. 9. Рай или Ад?
Я попал в Рай? -  Аркадий с изумлением,  оглядывался вокруг.  Цитрусовые деревья, под ними  цветы, много разных цветов. Между деревьями проложены  ровные дорожки, покрытые,  мраморными плитками. Одуряющий запах цветущих лимонов,  назойливо щекотал ноздри
-  Мрамор розовый, редкий,  и откуда,  столько взяли? 
Вдруг,  Аркадий  вспомнил, как он,  прыгнул в море. 
- А может быть,  все,  что с ним произошло,  ему  приснилось,  и продолжает сниться дальше? - Поднял голову вверх,  и не увидел неба.   Потолок над головой, но так высоко, что непонятно,  какой  он, и свет,  со всех сторон.  Источников  не видно, но светло,  как при солнечном  свете. Прислушался,  и совсем удивился, - пели птицы,  звенели цикады, и надо же, бабочки  и стрекозы летали над деревьями. Бабочки садились на цветы, лакомились нектаром.
- Да, теперь бы еще увидеть,  Бога воочию, и можно считать, что со мной,  все в полном порядке, - Аркадий  сильно ущипнул себя за руку.
-  Странно, боль почувствовал, а все остальное,  никуда не исчезало!  Трехмерное изображение? -  Аркадий  протянул руку к дереву, надеясь натолкнуться на экран, передающий изображения. -  Но, нет, рука ощутила живое дерево. Он потрогал листочки лимона, сорвал один.  Ощутил его запах, и заплакал,  от полного бессилия, что-нибудь понять,-  что же это с ним происходит, и где он? Умер, или жив?
-  Оля-ля! - Тятя,  тятя,  наши сети  притащили мертвеца, - услышал  Аркадий, русскую речь, да еще,  старинную присказку.
Стыдясь,  своей минутной слабости, он,  торопливо вытер слезы  и посмотрел,  на подошедшего к нему,  незаметно незнакомца. Около Аркадия,  в сверкающем комбинезоне стоял,  и улыбался,  русоволосый парень, явно,  славянского происхождения. Улыбка на его лице,   дружелюбный взгляд синих глаз,  располагали к общению. 
 - Вы русский, кто вы, и где я нахожусь? – спросил незнакомца Аркадий – и про мертвеца, это, что ко мне относится? Но, я жив,  как видите!
 - Живы, вы живы, успокойтесь! Но, сразу так много вопросов. Давайте сначала познакомимся. Меня зовут Виктором. Вы,  можете называть ВИК, так  удобнее и быстрее, а как зовут вас?
 - Меня зовут Аркадий.
 - Я буду вас называть АРК, можно?
 - Если вам,   хочется   так меня называть  то,   пожалуйста,  называйте, только скажите,  ради Бога,  куда я,  попал?
 - Вы в полной безопасности,  попали к друзьям,  вы,  не  в Раю, остальную информацию,   получите  постепенно. - А сейчас АРК, пойдем со мной, я покажу тебе,  самое для тебя главное, и ты, сразу успокоишься, -  ВИК развернулся и пошел по дорожке, даже не оглядываясь, был уверен, что Аркадий следует за ним. А, что оставалось делать Аркадию? -  он действительно, пошел следом.
ВИК шел,  не торопясь, давая возможность Аркадию,  осматривать те места, мимо которых,  они проходили. Выяснилось, что они идут по кругу, проходя огромные оранжереи,   закрытого типа. Из,  цитрусовой оранжереи - сада, так мысленно  назвал Аркадий первую, они пошли дальше.  Груши, яблони, вишни, сливы, бананы. В одной из оранжерей,  смесь тропических  растений,  с пряными до одури,  запахами.  И,   наконец,   ореховые деревья,  высотой более 10 метров,  настолько поразили Аркадия, что он  отстал от сопровождавшего,  и стоял, не в силах  оторваться,  от столь,  необычного зрелища.
Шли долго, так как длина каждой оранжереи – сада,  составляла примерно  500  метров в длину, и около 200 метров в ширину. Всего,  насчитал Аркадий, их было восемь. В каждой из них,  находились деревья, только одного вида. Оранжереи были,    одинаковы по величине, и все,   имели закругленную вытянутую форму. Стены оранжерей, если их,  можно было так назвать,  издали представляли собой, какой-то прозрачный,   вибрирующий состав.
Создавалось впечатление, или на самом деле так происходило, но состав,  как бы периодически, менял слегка,  свою форму.
Стены то казались прямыми, то приобретали очертания вытянутой бочки,  с прозрачными стенами, внутри, которой  находились оранжереи. Прозрачность стен была иллюзией, так как за ними,  ничего не было видно. Мерцающая издали неизвестность, за ней,  не было,  солнечного света...
        - Как странно, столько оранжерей,  и нет ни одного человека, но, кто-то,  ухаживает за растениями? – спросил  Аркадий.
        - Да, конечно, за  пультом  управления, всегда находится, человек, который управляет всеми механическими процессами, по уходу за садами. Двери на элементах, открываются сами, при приближении.
        - Фотоэлементы?
        - Да нет, намного сложнее, биологические локаторы, потом поймешь, что это такое,  ответил ВИК.
       - Здесь, что же,  все настолько механизировано, что человеческий труд не нужен? – удивленно спросил Аркадий.
       - Да, мы уже давно,  не используем человеческий труд,  на  черновых работах,  а здесь мы отдыхаем, любуемся природой, разговариваем  с деревьями, птичками, травами. 
       - С деревьями они разговаривают, да кто вы, объясните,  в конце концов, что происходит? – вспылил, Аркадий. - И почему нельзя при такой технологии,  наладить движение какого-нибудь транспорта, мы столько времени тратим зря, идя пешком.
      - Потерпите еще немного, скоро придем на место, где вам,  все объяснят. А ходить  пешком по таким садам очень полезно, особенно людям, испытавшим психологические перегрузки. Эти сады,  с пешеходными дорожками, предназначены специально, для таких целей. На этом, мои объяснения заканчиваются, у меня нет полномочий,  с вами,   обо всем разговаривать, - сказал ВИК.
       - Хорошо, - Аркадий нахмурился, радость от увиденного великолепия,  исчезла. Дальше шли молча. -  Мы,  все время находимся  в замкнутом пространстве, как будто летим, на огромном космическом корабле, -  думал Аркадий. Настроение совершенно испортилось, было  тоскливо на душе. Не одна беда навалится, так другая,  на  мою бедную голову упадет, и почему я,  не погиб вместе со своей семьей? Зачем мне,  такая жизнь, полная,  страшных, непонятных,  ситуаций? Мы с Юлией,  жили спокойной,  размеренной жизнью, и были,  очень счастливы. И где,  теперь, наше счастье?
1. 10. Неожиданная встреча.
        Вышли из последней оранжереи – сада, попали в высокий тоннель, имеющий повороты,   против часовой стрелки. Сам факт,  этих поворотов, неизменный,  против часовой стрелки,   начинал раздражать Аркадия. От всего происходящего, от ждущей,  там за поворотом,  неизвестности, его слегка,  подташнивало.
      - И снова,  своими ногами? - ужаснулся  Аркадий.
      ВИК  лукаво  усмехнулся,  и нажал какую-то кнопку,  на браслете правой руки.  В стене тоннеля, беззвучно  открылся проем,  из него  мягко выплыла,   мерцающая,  прозрачная, как медуза,   трио-полусфера.  Она была  с ногами – щупальцами и напоминала,  огромного кальмара, но, со щупальцами,  с другой стороны тела. Тело полусферы, состояло,  из слепленных,  между собой,  сегментов.   Это существо,  имело большие глаза, которые смотрели,  довольно осмысленно.   Аркадий испуганно отшатнулся в сторону.
      - Не бойся, это наш транспорт, - успокоил ВИК. Это животное, результат достижения нашей науки, слияния обычного метаморфоза – превращения,  и метаплазии - преобразования ткани организма,   в другую  ткань: например, хряща в кость.
- Наши владения находятся глубоко под водой, чтобы избежать последствий глубоководного давления, нашим ученым пришлось постараться. - Ты в школе, изучал подобные явления,  у животных это  -  глубокое преобразование организма,  в период постэмбрионального развития. Например, превращение,  головастика в лягушку или личинки насекомого,  во взрослую особь - имаго.
      - Да уж, я видимо,  здесь никогда,  не обрету покоя. Да и на том свете,  видимо тоже, ведь я очевидно,  точно умер. А вот куда попал, в Рай или Ад? – Аркадий с ужасом смотрел на сверкающую,  всеми цветами радуги,  полусферу - кальмара. – Куда,  садиться будем?
    -Делай, как я, - с этими словами, ВИК погладил  существо,  нежно, как любимую собаку.
      Под ладонями ВИКА, существо прогнулось, как слабо надутый воздушный шар, и вдруг, центральный сегмент,  приобрел  легкие очертания  двойного,  комфортного кресла, с головой и большими глазами.  Два других сегмента,  слегка, раздулись в объеме.  Аркадий  ущипнул себя  за ухо, - не мерещится ли ему,  это видение, не спит ли он,  наяву? ВИК,  сел в необычный транспорт, и  вопросительно, взглянул на Аркадия.
     - Была,  не была, - решил Аркадий, и с некоторой опаской, тоже умостился на столь экзотическое  средство передвижения. Опасения  его, оказались напрасными. Комфортно, тепло и…
    Существо,  мягкими толчками,  понеслось по тоннелю. Скорость была такая, что на поворотах,  они с ВИКОМ,  соприкасались плечами.  Так же, неожиданно,  существо остановилось.
- Все, мы на месте, ВИК  пружинисто соскочил и подал руку Аркадию. Давай помогу, пока ты,  не привык.
- А мне, что же,  привыкать придется? – ужаснулся,   предстоящей перспективе,  Аркадий.
- А это тебе,  самому решать придется, как ты решишь, так и будет, - вновь успокоил ВИК.  - Пойдем, скоро будем на месте, и уверяю тебя, ты будешь счастлив!
      Существо, доставившее их,  вопросительно посмотрело,  как бы спрашивая,  разрешения удалиться,  ВИК молча кивнул,  и оно  исчезло,  в  открывшемся проеме, стены тоннеля.
    Аркадий огляделся и увидел, что тоннель в этом месте  расширился, стал высоким,  а перед ними,  стояло   строение, похожее,  на вертикальный эллипс, растянутый вширь,  по центральной, боковой части.  Строение было полупрозрачным и сверкало, переливаясь,  всеми цветами радуги.
- Любите вы,  все прозрачное и сверкающее, как клоуны,  в цирке, - съязвил Аркадий.
- Необходимость заставила, и цирк здесь,  ни при чем,  -  ответил ВИК и положил ладонь на строение. В стене  открылся проем, ВИК сделал приглашающий жест.
- Входи один, тебя там  ждут ,  – ВИК отступил в сторону.
      Обреченно,  как кролик на удава, Аркадий взглянул в глаза ВИКА,  сжавшись от предчувствия  неизвестности,  и неизбежности  происходящего, шагнул, как в пропасть, внутрь проема. В лицо ударил ослепительный свет, Аркадий зажмурился от неожиданности,  полосы  сверкающей радуги, слепили глаза. Привыкнув немного,  к сверкающему свету,  Аркадий,  открыл глаза.
- Если это Рай, то,  как же он,  прекрасен,  - подумал Аркадий,  потрясенный,  открывшимся ему зрелищем....

       От центра строения разбегались в стороны по часовой стрелке,  восемь сверкающих разноцветных лучей. Добегая до стен, они изгибались по стене эллипса, и  стремительно,  рвались вверх. Купол эллипса,   острием запаянной воронки,  опускался вниз,   достигая, до середины высоты строения.    Лучи, добегая до острия воронки, перекрещивались,  и,     образуя  углы пирамиды,  опускались,  до самого пола. В центре пирамиды, стоял большой шар,  на прозрачной тумбе. 
        Зрелище было настолько впечатляющим, повергающим в шок, что Аркадий не сразу,  обратил свое внимание на то, что  в центре строения, вокруг шара,  под лучами пирамиды, лежали  люди.   Они лежали в полупрозрачных  эллипсах, расположенных по центру пирамиды, в  виде  своеобразного цветка.  Аркадий насчитал восемь эллипсов.
  -  Снова цифра восемь, снова восемь, фатальное число, - бормотал потрясенный Аркадий, пересчитывая эллипсы,  и вдруг, истерически расхохотался.
     Его хохот, отраженный  стенами строения, понесся,  вслед,  за сверкающими лучами вверх, отразился и вернулся,  эхом.
      - Аркадий! -  Знакомый до боли, до судорог, такой родной голос, резанул барабанные перепонки. Аркадий завертел головой из стороны в сторону, не понимая, - откуда  раздался этот крик?
    - Аркадий иди сюда, - снова раздался далекий крик, и  тут он увидел, что кричит,  один из лежащих,  в эллипсе людей.
     Человек приподнялся в эллипсе, но не встал,  навстречу Аркадию, а только призывно махал,  левой рукой. Аркадий на секунду замешкался, а потом побежал навстречу, судорожно разрывая на ходу ворот рубашки, неожиданно сдавившей горло. Подбежал ближе,  и,  не веря своим глазам, застыл каменным идолом, не имея сил,  двинуться дальше...
       В эллипсе полусидел, полулежал  Алексей, его друг, живой и,    не совсем,  здоровый. Аркадий взглядом выхватил, -  правая рука,  в полупрозрачной колбе. - Боже мой,  и ноги тоже, - ужаснулся Аркадий.
    - Аркадий, иди же,  ближе ко мне, не бойся, - Алесей плакал и здоровой рукой,  звал к себе друга, порываясь вскочить,  Аркадию навстречу. Аркадий рванулся  к другу,  по-прежнему не веря,  в реальность,  происходящего...
Судорожно обнимая друг друга, они  оба плакали, не стыдясь своих слез. Немного успокоились,  торопились поведать  друг другу, каждый свое приключение...
1. 11. Фортуна Алексея.
      - В тот день я должен был,  отремонтировать принимающую антенну, но случайно  зацепил,   контакт силового  провода, - начал свой рассказ Алексей. - Произошло короткое замыкание, меня ударило током  и отбросило в сторону с такой силой, что  я упал,  за борт корабля. -  Морская вода привела в чувство, но,  подстерегала новая беда, на меня набросилась акула, откуда она появилась, ведь мы ни разу,   за время пути,  не видели  их в этом районе?  - Все происходило, как в  фильме ужасов:  сначала отхватила правую  руку, а затем  ноги, и  больше  я,  ничего не помню. - Очнулся в этом  странном помещении,  вначале, решил, что сошел с ума или попал в Рай, но, Рай,  почему-то,  не походил,  на знакомые по библии описания. - Затем, я познакомился с  гостеприимными хозяевами  этого, такого необычного места. Я, как видишь, не один такой,  кого они,  спасли от беды. Рядом со мной находятся моряки, ловцы жемчуга,  и один злосчастный  турист, решивший заплыть в море,  очень далеко. Результат у всех один,  - нападение акулы и оторванные конечности. 
  -  Все они,  люди разных национальностей, попали  сюда,  из разных морей и океанов. Между собой,  мы общаемся,  только через переводчика.

   - Здесь нам проводят  курс лечения, и как ни  фантастически  это будет звучать для тебя, нам отращивают,  оторванные акулами,  конечности. Уровень здешней цивилизации, благодаря  Великому Разуму,  настолько велик, что они давно научились,  это  делать.
- Оказывается  эти разноцветные лучи, их всегда восемь,  порождение  Великого Космоса и Воды.    На Земле, мы их,  называем радугой и всегда считали, что цветов семь, на самом деле,  их всегда,  восемь.   Восьмым всегда был,  Божественный свет, который,  люди, не  признающие религии,  не видят и не замечают.   Каждый цвет, это часть,  всех молитв мира. 
- Как объяснили нам  хозяева,  этого подводного мира, неважно на каком языке и  представителем,  какой религии, произносится молитва, она всегда имеет частоту Великого Космоса, - равную  восьми. Все люди,  живущие на Земле,  являются детьми Великого Разума Космоса, здесь его называют – Абсолютом. - О том, как мы попали сюда и кто наши хозяева, мы узнали  с помощью  своеобразного телевизора, как видишь, он  имеет форму шара и  почти прозрачен. Изображение подается таким образом, что ты,  будто заново,  находишься в изображаемых событиях, заново переживаешь, все, что с тобой случилось.
- Но, как ни странно прозвучит, ужаса  при этом,  не испытываешь. Изображение передается на определенной волне, подавляющей приступы страха. Просматривая, страшные кадры, и не испытывая при этом ужаса,  человек  способен проанализировать,  свое неправильное поведение.  - Всему что здесь происходит,  не удивляйся и не пугайся, мы с тобой,  попали к друзьям. Скоро тебе покажут все, что тебя может интересовать, но   необходимо пройти,  предварительное  медицинское обследование.
- Самое главное, что мы живы, и что мы вместе! А сейчас ты мне расскажи, как ты попал сюда? – закончил свой рассказ Алексей.
Аркадий,  поведал другу о том, что с ним случилось...
Глава 2.
2. 1. Потомки Атлантиды.
-  Скажи ты мне,    наконец,   где мы,  все-таки находимся, и кто  наши спасители? – спросил друга, Аркадий.
-  Мы на дне океана, а наши  гостеприимные хозяева – потомки цивилизации Атлантиды. Они  такие же,  как мы, только более развиты, отнесись к ним,  пожалуйста,  с пониманием и уважением, они достойны всего этого, попросил Алексей.
- Алексей, ты это говоришь серьезно или только, чтобы успокоить меня?
- Я, никогда не был,  более серьезен, чем сейчас!   И самое главное,  не пугайся того, что они все,  умеют читать наши мысли. - А, вот и наши хозяева, сейчас начнется,  твое знакомство с потомками атлантов, желаю удачи!
Аркадий повернул голову и увидел, что к ним идет группа, состоящая из пяти человек. Подходившие ближе к ним люди, одеты все были одинаково, в светлые мерцающие комбинезоны, облегающего тело,  покроя. Все,  как на подбор, красивого телосложения.
-  Как однояйцовые близнецы и все сверкают, как новогодние елки, - подумал Аркадий. Но, вблизи, как оказалось,  лица у всех,  были разными. У всех,  красивые черты лица, и все,  на этом,  внешнее сходство заканчивалось. Единственное, что  еще,  было одинаковым -  это цвет глаз:  темно-фиолетового  цвета, с изумрудным оттенком,  и темным ободком,  вокруг радужной оболочки глаза.  Цвет   и структура волос разные: русые, темно-русые, рыжие, темные, черные.

 Двое,  из подходившей группы,  были очень высокого роста,  видимо,  выше двух метров. Эти двое, заметно выделялись, на фоне остальных, не только,  своим ростом. Шагали неторопливо, с достоинством.   Впереди всех шел,  человек,  старший из них,  не только  по возрасту, но, и  видимо,  по положению.  Четыре  человека,  шедшие за ним,  немного отставая, как бы,  сопровождали его.
 Подойдя ближе,   все  остановились,  и стали  внимательно,  разглядывать Аркадия. Ему стало очень неуютно,  под этими фиолетовыми, изучающими его, взглядами, мало того, было жутковато. Аркадий  чувствовал себя мухой,  под микроскопом. Это неприятное чувство тут же исчезло, оставив  легкий осадок, сменившись другим – любопытством.
-  Вот и правильно думаете, любопытство, является главным  двигателем  прогресса, - сказал,  стоявший впереди всех  мужчина. - Одинаковый цвет глаз,  по причине, контактных линз, Вам, со временем, придется носить их тоже, чтобы,  не ослепнуть.
-  Меня предупредили, что вы умеете читать наши мысли, но все равно, это сильно шокирует,  - Аркадий потер лоб ладонью. У него появилось  сильное желание,  одеть,  шлем, предохраняющий, от чужого  проникновения,   в святая-святых - его собственные мысли.
-  Да,  новичков это чувство,  собственной незащищенности сильно угнетает, но,  со временем вы привыкнете, научим вас, если  появится такое желание,  читать мысли других людей.  -  А сейчас давайте будем,  с вами знакомиться.
-  АНТ -  Старший  Координатор,   по связям с наземным Миром.   Не удивляйтесь, но наши имена,  состоят из трех знаков,  и при написании,  состоят из заглавных  букв, вашего алфавита.  Многие имена, производные от названия стран или  той местности, откуда данный человек, ведь многие из нас,  когда-то,  жили  на поверхности Земли. Волею, того или иного случая, попав к нам, они не захотели,  возвращаться  назад. Но, такие решения люди принимают добровольно, мы никого не принуждаем это делать. В нашем обществе,  Главный Закон – свобода волеизъявления,  каждого человека!
- Чтобы вам было,  более понятно,  все происходящее, сразу поясняю, - все наше мировоззрение, вся наша наука,  тесно переплетена,  с вашими наземными науками. Поскольку мы живем  рядом с вами, - нам было просто необходимо знать, о том, что у вас происходит, знать все ваши научные достижения, для того чтобы мирно сосуществовать рядом.  Познакомьтесь с остальными, они будут вашими Гидами, помогут адаптироваться в незнакомой среде. Я сейчас вам,  всех представлю. Первым,  представил рыжеволосого, довольно высокого человека, но смуглого:
-  ИРЛ, он родом из Ирландии, имя выбрал сам.
-  ДЭН, его собственное имя, он из Франции.
-  РИО, он из Рио-де-Жанейро.
Затем, выступил вперед,  и склонил голову в знак приветствия,  высокий и смуглый красавец. -  Мечта  всех женщин,  - невольно отметил,  красоту гиганта, Аркадий. 
-  ДАН, мой сын и наследник, потомок атлантов. -  Все основные секреты и знания нашей цивилизации мы передаем по наследству, только,  потомкам Атлантиды. Не потому, что страдаем манией величия, а потому, что наши знания,  настолько опасны, что неверное  применение, может привести,  земную цивилизацию к гибели. 
-  На этом,  я,  с вами расстаюсь, мне необходимо проверить, как идет выздоровление наших подопечных, пострадавших от акул, а вас,   будут знакомить с нашим миром. Желаю удачи, АНТ поклонился Аркадию, прижав правую руку в районе сердца. Четверо сделали,  так же, но поклонились,  АНТУ.
-  Как ты хочешь, чтобы мы тебя называли?  -   спросил  ДАН. -  Дело в том, что имя из трех букв, является для всех,  своеобразным кодом, и  тебе,  просто необходимо сменить имя. МАК – так теперь,  зовут твоего друга, сократил от своей фамилии, а ты сам решай, какое имя,  себе выбрать.
-  Я думаю  что имя - АРК, всех устроит, так,  называли иногда  меня,  мои друзья.
-  Ну, вот и прекрасно, а сейчас АРК,  мы  оставим твоего друга лечиться в   "Метаплазматории"  и пойдем обедать, ты,  наверное,  давно проголодался.  И,  действительно,  Аркадий почувствовал, что  страшно проголодался.
Из  "Метаплазматория" -  помещения, где происходило преобразование тканей организма, при помощи стволовых клеток и "Преобразователя космической энергии", АРК и его новые друзья, отправились обедать. Транспортом служило, то же животное, что доставило их с ВИКОМ сюда. Рванувшее с места,   на огромной скорости животное, сбавило скорость, после того, как ДАН,  слегка погладил его. 
-  Мы не будем сильно спешить, по  дороге будут встречаться интересные места, заодно и Гидом для тебя поработаю, - пояснил он Аркадию.
И,  действительно, интересных моментов по пути,  было много. Первое путешествие на огромной скорости, не давало возможности, разглядывать, где и как,  они с ВИКОМ, буквально пролетали.   Новое путешествие было очень захватывающим, - сквозь прозрачные, мерцающие стены тоннеля,  все было  видно.  В начале пути,   проехали мимо,  уже виденных Аркадием,  оранжерей-садов. И как убедился Аркадий, они на самом деле,  располагались по окружности, как он,  и предполагал.
Далее, часть пути,  за стеной тоннеля,  видно  было, что он,  проходит по  дну океана. Лениво проплывали глубоководные, незнакомые  Аркадию,  мелкие животные и странные рыбы. Все они,  так или иначе, были  снабжены,   светящимися  органами.
-  Все, прибыли на место, - ДАН  легко  спрыгнул,  с доставившего их на место,  «транспорта».
- ДАН, как вы,  зовете  этих животных? И, что это за животное?
-  Это животное, было преобразовано, методом молекулярной биологии и генетики, связанных с целенаправленным конструированием новых, не существующих в природе сочетаний генов.  На извлечении из клеток, - гена,  группы генов, на соединении их со специальными молекулами ДНК,  и введения  стволовых клеток,  которые входят в состав обновляющихся тканей животных и человека и  могут развиваться в различные клетки, обеспечивают восстановление ткани,  при гибели части клеток.  За основу были взяты стволовые клетки медузы и  осьминога.  Нужна была,  прозрачность и эластичность тела медузы,  ум и  двигательная способность осьминога.  У многих осьминогов развиты: память, чувство дома,  сложные формы поведения, они  легко обучаются.
- Находящиеся  на голове  осьминога 8 длинных щупалец - «рук», в ходе экспериментов поменяли местами.   Голова,  как ты видел,  стала просто головой, а щупальца – руки, превратились в гибкие ноги.   Сохранилось передвижение толчками, но вместо воды, они используют струю воздуха.  Эффект воздушной подушки, используемый на   ваших морских катерах.  Нам хотелось получить именно то, что и получилось,  в результате длительных экспериментов - умное животное, обладающее способностью быстро менять форму тела и также быстро,  передвигаться на любой поверхности.   
     - У вас данные методы, только начинают развиваться,  в то время как,  благодаря этим методам, наша цивилизация не только выжила, но,  и  достигла более высокого уровня развития,  в отличие,  от вашей цивилизации.   Не обижайся, но это все,  соответствует действительности, и ты скоро,  полностью в этом убедишься сам.  И,  что самое,  интересное, научившись дышать воздухом,  эти животные  попутно приобрели способность издавать свистящие звуки, почти петь.  У них есть клички, эту зовут Лира.   Возможно,  ты ей понравишься,  и   как-нибудь услышишь, как  она поет.
 -  Лира любит  петь только тем, кто ей понравится.
- Они, что же и слышат?
-  Я же объясняю тебе, они разумны, почти как собаки, все слышат и понимают,  пока вопросов достаточно, идем обедать.  Заодно  посмотришь,  на наших женщин и детей.
-  Они что все сразу соберутся и сколько же их,  будет? – испугался Аркадий.
-  Не торопи события, принимай все постепенно, по мере происходящих событий, а то нам придется,  тебе психику восстанавливать.   А, сейчас я,  постараюсь немного развеселить тебя.
-  Каким образом?
- Видишь,  ли,  АРК,  наша цивилизация, несмотря на преодолеваемые трудности, не утратила чувство юмора, как у вас говорят. 
- То помещение, где мы принимаем еду,  однажды в шутку назвали  тронным залом – Метемпсихоза, обозначающим, - переселение душ,  религиозно-мифологическое представление о перевоплощении души после смерти тела в новое тело какого-либо растения, животного, человека.  Не в честь  переселения души в новое тело, а в честь переселения,  съедаемой пищи в тело.   Это название прижилось, всем нравится. Очень часто, собираясь пообедать, молодежь шутит: идем  ублажать  дух – "Метемпсихоза".
        Обеденный зал "Метемпсихоза" предстал перед  глазами Аркадия во всем своем величии. Сразу можно было понять,  преклонения перед едой не было, но чувство уважения, к организации этого процесса, возникало сразу. Вход в помещение,  располагался на некотором возвышении и все пространство, было легко  доступно, для обозрения. Зал круглого помещения,  делился на восемь обеденных зон - секторов и сверху напоминал,  огромный цветок,  лепестки которого,  были разного  цвета.  Сразу у входа,  начиналась дорожка эскалатора,  движущаяся  вокруг  своеобразного «цветка».
        Люди двигались на эскалаторе до проходов, ведущих в обеденные зоны, оборудованные круглыми  столами и удобными креслами. Никто не суетился и не спешил. Легкая приятная музыка, напоминающая шум легкого прибоя, казалось,  звучала в самом воздухе.  Мужчины все были одеты одинаково, в светлые, сверкающие  комбинезоны. Женщины и дети,   напоминали своим красочным, ярким одеянием, -  цветник, распустившийся,  на клумбе весной. Это сравнение было очень точным, еще и по причине, расположения и цвета  обеденных зон.  Одежды женщин были легкими и красивыми. Издали было видно,  как теплый воздух, поступающий в помещение,  слегка развевал  волосы и  мерцающую одежду женщин.
     - Все у вас мерцает и переливается, впечатление такое, как на карнавал попал!
     - На это,  имеются важные причины, потом объясню.
     На растерянного Аркадия поглядывали, но назойливого любопытства,   он не ощущал, чувствовалось, что люди привыкли к появлению незнакомцев, не старались им,  особенно докучать.
         -  Аркадий, позволь мне,  сегодня выбрать тебе еду, а потом ты,  будешь выбирать  сам,  то, что тебе,  захочется.
          -  Хорошо, я и сам хотел,  просить тебя о том же,  - ответил Аркадий.
        - Я понял, что тебе хочется морепродуктов, поэтому нам сюда, - ДАН   вступил,  в проем обеденной зоны,  цвета  морской волны.
         В центре  круглого стола, за который они сели,   немного возвышаясь,  находился  круглый пульт с кнопками. ДАН,   как на пианино, быстро  прошелся пальцами по кнопкам. Обед ждали,  совсем недолго.
Пульт на столе бесшумно  опустился вниз, вместо него,  также бесшумно,   появился   круглый поднос с едой:  суп из акульих плавников,  запеченная семга,  спаржа на гарнир, апельсиновый  сок и  небольшие булочки.
         -  Ну, еда  знакома, и на этом спасибо, боялся, что морскими червями кормить будут, - подумал Аркадий.
         -  Мы никогда никаких червей не ели, - сказал ДАН.
         -  Прости, пожалуйста, совсем забыл, что вы все мысли читаете, постараюсь не думать ни о чем таком, что могло бы,  вас,  обидеть.
        -  Зачем неволить свое сознание,  думай, что хочешь и чем хочешь, мы никогда,  ни на кого,  не обижаемся. - Каждый человек имеет право мыслить и поступать так, как ему хочется.  -  Единственное,  на что он не имеет право -  вредить живым существам,   Человечеству  и Вселенной.  В этом,  заключается Главный Закон,  нашей цивилизации.
- А мы сейчас,  ели разве не из живых существ, приготовленную еду?
- Об этом поговорим, немного, позже, - ответил ДАН.
        После еды, прошли в центр обеденной зоны,  и вновь на  эскалаторе,  вверх,  на новую галерею.   -  Выходим на второй уровень, там жилые помещения,  библиотеки,  и научные лаборатории, сказал ДАН.


Рецензии