Не догоняю
Посмотрела в интернете – сколько же у Майорки было завоевателей! Даже братья родные между собой покосы делили. Ну, уж нет – меня больше устраивает то, что есть в моей памяти. Как-то душа ближе к благородным завоевателям. В начале XIII века Майорка была арабским пиратским островом и сильно досаждала соседним государствам. Юный король Хайме I собрал молодых добровольцев, завоевал Майорку, но никого не стал превращать в рабов – наоборот с его приходом началось процветание острова. Он провозгласил принципы равенства и свободы. И это семь веков назад! А также начал строительство величественного кафедрального собора в Пальме.
Его сын Хайме II достроил кафедральный собор, а в трёх километрах от столицы воздвиг необычный круглый замок Бельвер. Замок как бы парит над островом, потому что построен на горе свыше сотни метров.
Была я на Майорке всего ничего – пару-тройку часов. Меньше секунды, если судить по меркам истории острова, которая началась далеко до нашей эры. Мы не увидели так много интересного, что лучше и не перечислять! Однако впечатления есть!
Кафедральный собор! Старинная готика XIII-XVI веков. В курсе, как это красиво?! А мощь какая! – 120 м в длину, 58 в ширину, 44 в высоту! Свою гениальную руку приложил к его реставрации великий ГАУДИ. А дело было так – как-то архиепископ острова приехал в конце XIX века в Барселону, увидел храм Святого Семейства Антонио ГАУДИ, пришёл в неописуемый восторг и пригласил его на Майорку. Вот уж никогда не думала, что моё мнение с кем-то так совпадёт, тем более – с архиепископом.
Я как увидела этот храм в Барселоне ещё в прошлом веке – до сих пор успокоиться не могу! Я не специалист по архитектуре. Но каждый из нас спец в том, что называется влюбиться с первого раза. В данном случае я только архитектуру имею ввиду. Благодаря служителю церкви с Майорки есть на Земле ещё одна работа гениального ГАУДИ!
В Барселоне мы ещё побываем. А сегодня у нас последний праздничный день! Уверяю вас: с Майорки мы без приключений не уедем. Драконовы пещеры. Впечатляют! Даже после «Святого Майкла», в Гибралтаре. Огромное подземное озеро больше двухсот метров длиной, окружённое сталактитами. Всё это искусно подсвеченное. А по озеру плывут на лодке музыканты, исполняя трогательные мелодии.
Из Драконовых пещер отправилась в Парк приключений. Канатные мосты. Как в парижском Диснейленде?! Сразу запахло детством. Оказалось, правда, была маленькая разница: в Диснейленде канатные мосты – для детей. Интересно и взрослому, когда тебя качает в пространстве – и под тобой пустота, но пройти по ним может любой. Особой храбрости не нужно. А вот здесь!..
Меня прикрепили к стальному тросу, бросили вниз и вдаль – запустили над лесом! Лети метров 200! Любуйся пространством! Дорогая и в чём-то даже драгоценная моя Судьба! Спаси меня и на этот раз! Я больше не буду! Клянусь! Ни вулканов, ни волков на болоте, ни полётов в захваченном бичами вертолете… И она меня услышала – я удачно приземлилась.
Меня радостно встречала группа наших туристов и стала звать пройтись по тибетскому мосту – дощечкам в атмосфере. Каждая, конечно, закреплена, но далеко не рядом друг от друга. Для устойчивости держись за канат, натянутый в той же атмосфере.
– Не-е-е, ребята, я тут пообещала… – и не стала уточнять, кому и что. – А вы не боитесь опоздать на теплоход?
Они не боялись – они опоздали. Теплоход их ждал.
– Вы же собьётесь с графика! – говорили капитану.
– У меня тоже есть дети, – вздыхал капитан и они тоже любят Приключения.
Итак, празднуем на Майорке наш последний праздничный день с размахом русской души!
Свидетельство о публикации №226051100007