Тоталитарная психология
Общество по Деме напоминает коллекцию часов с маятниками – если ты не тикаешь в унисон, тебя разбирают на запчасти, даже если ты точнее остальных.
В тоталитарном обществе те или иные мнения не столько насаждаются сверху, сколько поддерживаются феноменом массовой веры. Тридцать процентов верят в чушь искренне и яростно, они готовы порвать на тряпки всех тех, кто против. Это Павлики Морозовы и Хорсты Вессели. Шестьдесяти пяти процентам до фени. Пять процентов не только сомневаются, но и что-то иногда вякают. Эти пять процентов живут опасно и огребают.
По Деме проблема тоталитарных обществ не столько в том, что тирания сверху насаждает единомыслие, сколько в том, что масса образует конденсат, поверх которого образуется правление, отражающее настроения этого самого конденсата. Народ и партия взаимно подпирают друг друга. Это происходит до тех пор, пока внутренний маразм веры не разбивается от столкновения с реальностью. После этого образуется новый конденсат, столь же идиотский, как и первый.
70 лет в СССР верили, что марксизм-ленинизм обеспечит всеобщее счастье. Скептиков, чересчур громко выражавших сомнения, сначала сажали в ГУЛАГ, после отправляли в психушку или высылали из страны. Когда вера в коммунизм разбила морду о пустые прилавки, на смену пришла столь же тупая вера в доброго дядю с Запада, который устроит плюрализм с демократией, выделив публике горы колбасы в придачу. Разумеется, скоро выяснилось, что дядя предпочитает колбасу есть сам, давая немого тем, кто ему отлизывает; всем же остальным полагается все тот же шиш с маслом, который рабочие кушали при развитом социализме. Зато в процессе перехода от коммунизма к демократии угорбили кучу мужиков, доведя среднюю продолжительность жизни российского самца до африканских 57 лет.
Я человек с неприхотливыми запросами. Мне нужна жрачка без того, чтобы особенно напрягаться, и чтиво чтобы не особо скучать. Скажем, почитывая Пруста. Иногда я также решаю уравнения, либо ковыряюсь в лаборатории. Это тоже слегка отвлекает меня от тоски существования. При социализме можно было не думать о жратве, но Пруста не давали, ибо антисоветчик. Потом наступил капитализм, когда за жратвой приходиось бегать, зато Пруст был без проблем. Сейчас диалектически подошла стадия снятия противоположностей, когда за жратвой все еще приходится бегать, но Пруста опять не дают, ибо содомит. Перестройку и социализм можно было еще терпеть, но отсутствие как дармовой шамовки, так и разрешенного Пруста, меня все же напрягает. Поймите меня правильно – я не страдаю от недокорма – сидение в лаборатории дает мне даже больше бабла, чем я могу разумно проесть. А Пруста я в конце концов могу читать и недозволенного. Но все же что-то как всегда гнило в государстве датском...
Свидетельство о публикации №226051201531
Алексей Владимирович Горшков 13.05.2026 14:54 Заявить о нарушении
Алексей Владимирович Горшков 13.05.2026 16:25 Заявить о нарушении
Ritase 13.05.2026 16:31 Заявить о нарушении
Нет, я не антисемит.
Я защитник семитов от сионистов, иудеев и прочих фашистов и нацистов.
В моей БД "Лица народов мира" (см. где-то на моей странице) есть около 400 хороших евреев и около 200 плохих евреев. Также там уйма арабов.
Мне нравятся некоторые арабки и еврейки. В аспирантские годы я был тихо влюблён, в частности, в 2-х евреек - Таню Г. и Свету К., они не раз приходили в гости в мою комнату. Одна сразу без трусиков, другая сразу без лифчика.
Израиль - фашистско-нацистское государство, открытый враг народа России и поэтому должен быть ликвидирован.
Алексей Владимирович Горшков 13.05.2026 17:02 Заявить о нарушении
Ritase 13.05.2026 17:19 Заявить о нарушении