Герои СССР. Афган. Григорий Бояринов. Глава 19
Кулаками сразу начинает работать только тот, кто не умеет работать головой.
Народная мудрость
Слово участнику штурма Валерию Емышеву, получившему тяжёлое ранение в этом бою:
«Не помню, сколько времени после ранения прошло, солдат подошёл и говорит: «Пойдёмте, там медпункт открыли». Поднял меня солдат под мышки, поковыляли.
Медпункт открыли в одной из угловых комнат дворца. Нашли медпункт. Женщина-врач сразу уложила меня, поставила капельницу.
Я выпил графин воды. Лежу под капельницей, вроде чуточку полегчало. «Эх, закурить бы ещё». Она говорит: «Подожди, ещё накуришься». Ну а после оказалось не до курева.
Смотрю, приносят полковника Бояринова. Койка моя рядом, повернул голову, смотрю, а Григория Ивановича не узнать, все лицо в крови. Доктор подошёл, пощупал пульс, склонился, постоял, потом накрыл простыней ... Вот и всё. Убили солдата».
Слово известному писателю о спецслужбах Александру Северу:
«Операция началась в 19 ч 30 мин по сигналу «Шторм-333», переданному по радио, со взрыва на центральном телеграфе, который разрушил все кабельные линии, в том числе и международные, оставив Кабул без связи.
Основными очагами боевых действий стали дворец Амина, комплекс зданий генерального штаба, здания радио и телевидения Кабула, штаб армейского корпуса, тюрьма в Пули - Чархи, зенитный и авиационный гарнизоны в Баграме.
Операцией по захвату дворца Амина руководил полковник КГБ Бояринов Г.И. Ему подчинялись спецгруппы «Зенит» и «Гром» общей численности 52 человека, 9-я рота десантников, «мусульманский» батальон майора Х.Т. Халбаева.
Противостояло советским подразделениям 4 батальона дворцовой охраны и личная гвардия Амина – порядка 1,5 тыс. моджахедов. В ходе штурма дворца погибло 12 человек, среди них «зенитовцы» Г.И. Бояринов и Б. Суворов, четыре десантника и шесть спецназовцев из «мусульманского» батальона, 38 человек получили ранения.
Операция, по меркам профессионалов, была проведена уникальная – скоротечная, дерзкая, чётко спланированная, без задействования большого количества живой силы и боевой техники.
По утверждению будущего командира «мусульманского» батальона (1984–1986 годы) Алексея Дементьева: «Основная тяжесть по ведению боя при штурме дворца легла на плечи солдат и офицеров 154-го отдельного отряда специального назначения.
Да, в составе отряда действовали офицеры КГБ, но их роль состояла в координации действий подразделений отряда, в необходимости совершения ареста президента Х. Амина, членов его семьи и сподвижников.
02 января «мусульманский батальон» был выведен в Ташкент. Но ненадолго. После доукомплектования он в том же 1980 году был снова отправлен в Афганистан» (Александр Север. Военный спецназ России: вежливые люди из ГРУ, 2014 г., с 52).
«Пройдут годы, – напишет в своих воспоминаниях генерал-майор Юрий Дроздов, который руководил этой операцией.
– Многое изменится в судьбах тех, кто штурмовал дворец Амина.
Изменится и взгляд на Афганистан, на ту войну. Неизменным, святым останется кровь, пролитая на ступенях дворца. Вот только знать бы, ради чего она была пролита?».
Штурм длился 43 минуты. Из 54 офицеров спецназа КГБ при штурме дворца, который защищало около двух тысяч человек, погибли пятеро. Были потери и в других штурмовых подразделениях.
А ночью по радио выступил новый глава Народно -демократической партии Бабрак Кармаль: «Кровавый режим Амина свергнут!». Захват дворца «Тадж – Бек» создал предпосылки для успешного ввода в страну ограниченного контингента советских войск.
Причём всё это было осуществлено в условиях абсолютной секретности — американцы, по данным радиоперехвата, получили лишь скудные сведения о том, что неизвестное подразделение захватило президентский дворец в Кабуле. Такого успеха в истории спецподразделений не было ни до, ни после.
В ту ночь произошёл не просто очередной государственный переворот в Кабуле, при котором власть из рук «халкистов» перешла к «парчамистам», поддержанным советской стороной, а было положено начало резкой активизации гражданской войны в Афганистане, была открыта трагическая страница, как в афганской истории, так и в истории Советского Союза.
Солдаты и офицеры – участники декабрьских событий искренне верили в справедливость своей миссии, в то, что они помогают избавиться афганскому народу от тирании Амина, и выполнив свой интернациональный долг, вернуться к себе домой.
Они не были политологами и историками, которые должны были бы предсказать дальнейший ход событий и дать ему оценку. Они были солдатами, выполнявшими приказ …
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №226051201796