Строим роман 6. 2 Главный принцип сюжетосложения

                <>§<>
 
                ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП СЮЖЕТОСЛОЖЕНИЯ

    Главный принцип организации остросюжетного романа сказочно прост: кто-то желает, кто-то мешает. Эти два хочу–не хочу должны столкнуться уже в самом в начале истории в сцене  з а в я з к и, то есть в момент возникновения открытого конфликта между как минимум двумя противоборствующими сторонами повествования, сцены, которая инициирует все последующие события романа.
 
     Если все сделано правильно, то на почве соперничества сюжетных антагонистов возникнет долгоиграющий  к о н ф л и к т   и н т е р е с о в, он же причина  всех остальных       с ю ж е т н ы х   к о л л и з и й  истории. Читателю станет понятно, кто против кого, из-за чего возникла пря, ссора, драка, кто злодей, кому можно сочувствовать, с кем можно идентифицироваться.

     То есть в инциденте-завязке должен возникнуть конфликт, заквашенный на эмоциях и вызванных ими поступках. Конфликт развивается, обрастает новыми проблемами, возникают все новые отягчающие ситуацию персонажей обстоятельства. Происходит эскалация конфликта. Дело идет к сюжетному взрыву, сцене кульминации, лобовому столкновению антагонистов, сцене, в которой главный герой романа окончательно решит свою жизненно важную для него проблему.

  Это и есть р а з в я з к а сюжетного конфликта – финальная сцена, в которой сюжетные антагонисты должны окончательно выяснить свои отношения, а одна из сторон конфликта победить, или погибнуть, или признать поражение.

    Вот почему финал романа закладывается в завязке, то есть в той точке повествования, в которой возникает сквозная, долгоиграющая сюжетная проблема героя.

    Например, героя Сабатини – Питера Блада – обвиняют в несовершенном преступлении и ссылают в каторжные работы. Сочувствие читателя герою обеспечено. А там он влюбляется в дочь хозяина плантации...

    И они никогда не смогут быть вместе, ибо он лишен всех прав состояния как государственный преступник, вор и пират. Чтобы соединиться с любимой, он должен вернуть себе честное имя.

   И действительно, при конце последней части Питер заслуженно реабилитирован, его недруги наказаны, девушка Бонда, то есть Блада, достается именно ему, а не его сопернику в любви блестящему аристократу лорду Уэйду.

    Повторю еще раз, потому что считаю это важным. Чтобы драматургически безупречно построить сюжет, то есть правильно организовать внятную, читабельную   л о г и с т и к у  романа, надо уже на   с т а д и и   п р е д п о д г о т о в к и  понять, чего хочет достичь главный герой в длительной перспективе. Из-за чего пря, смута, вражда, раздор, несогласие? Тогда станет ясно, чего хотят те, кто ему препятствует в достижении его заветной цели.

    После этого решение их дальнобойной проблемы следует отложить до самой развязки, и придумать, как они в ходе перипетий будут добиваться исполнения своих желаний.
   
     Итак, идеальное начало остросюжетного романа – это возникновение у героя личной проблемы и коллизии на этой почве с антагонистом, желательно в одной сцене (завязка). Эта основная проблема будет порождать другие по мере развития сюжета и эскалации сюжетного конфликта.
 
   © Copyright: Андрей Викторович Денисов, 2003 год.

                <>§<>   


Рецензии