Пес. Глава 9

Собаки, храни их Бог, считают, что человек – существо слабое, беззащитное, нуждается в постоянной любви и заботе. Лизнёшь невзначай руку, потрёшься мохнатой мордой о ногу, и бедный хозяин знает: друг не покинет его в беде.
Мэри Макгрори

  Поздно ночью у калитки остановилась машина и выключили мотор. За забором был слышен приглушенный разговор. Над калиткой появилась темная фигура и тяжело спрыгнула на землю. Человек подошел к металлической решетке, которая лежала на земле, нагнулся, чтобы перебросить через забор и в этот момент Серый, молча, без лая вцепился ему в руку. Он почувствовал солоноватый вкус человеческой крови, это ему придало в подсознании врожденный инстинкт охотника, а этот человек был его добычей.
 Разжав челюсти, Серый с новой силой сомкнул их на икре человека, потом его зубы вцепились в здоровую руку. Человек вопил нечеловеческим голосом и Серый впервые в жизни с одного маха перепрыгнул двухметровый забор. Он понимал, что его здесь обязательно найдут.
 Через некоторое время он оказался на берегу водохранилища. Питался ящерицами, один раз поймал зайчика, и куропатку.  Когда он лежал недалеко от домика рыбоохраны, проехала знакомая черная машина, он её узнал по звуку, это был звук работающего дизеля. Из машины вышел человек и Серый его узнал по запаху, ветер был в его сторону. Этот человек его бил ногами, и сломал ему заднюю лапу.   У Серого шерсть встала дыбом, а в глазах появился нездоровый блеск своих диких предков.
 Обидчика надо наказать и Серый стал ждать. Мужчина развел костер и забросил в водоем несколько удочек. Здесь ловить было запрещено, водоохрана зона, но сегодня дежурил друг этого злодея, и он, нарушая все законы, спокойно рыбачил.
Серый подполз поближе и его начала пробирать дрожь перед Большой охотой. Он долго ждал свою жертву, пока старые друзья вместе сидели в домике рыбоохраны и пили водку. Потом охранник сел в моторную лодку и уплыл еще за водкой, этого зелья всегда не хватает, а ночь была еще впереди.
 Обидчик Серого, оглядываясь, подошел к удочкам, нервно оглянулся, его звериное нутро чувствовало опасность, вытащил охотничий нож и начал шарить сильным фонарем по кустам. В это время с другой стороны, из-за его черного Нисана, выскочил Серый и одним прыжком со звериным рыком набросился на рыбака. Его челюсти сомкнулись на горле обидчика. Рыбак замахнулся ножом, но нечеловеческая боль разорванной гортани, сонной артерии, и горячее дыхание из пасти собаки парализовали волю и силу этого большого мужчины, весом не менее 100 кг.
 Нож выпал из его руки, и он начал падать навзничь, в водоем. Серый стоял и смотрел, как из глубины водоема наверх поднимались пузырьки воздуха. Вдали послышался шум моторной лодки, но Серый уже был в пути, его путь лежал на Север, в Костромские леса.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Деревня Охотино, март-сентябрь 2019 год.


Рецензии