С. С. Шариманян
За точность деталей не ручаюсь, но они не меняют сути. Вот такая картина: едет профессор Шариманян в своем «Москвиче», сзади него «Волга», водитель которой гудит, требуя чтобы его пропустили вперед, и гневно орет, высунувшись в окно. Шариманян тормозит, хозяин Волги, вальяжный мужчина, как затем выяснится с его слов, профессор (истории или экономики, не важно), выходит из машины и смерив взглядом худого, тщедушной комплекции Шариманяна, не зная его в лицо, кричит: Ты кто такой, чтобы загораживать мне дорогу?! Ты знаешь, кто я?! Я профессор ... ! (называет свое имя). В ответ слышит: Menk el enk mikich (мы тоже немного) professor.** Благодаря собравшимся вокруг зевакам, эта фраза станет потом общеизвестной.
Вид у него по словам современников был действительно непрофессорский, не такой, с каким обычно ассоциируют это звание. Он и на врача не слишком-то был похож, несмотря на белый халат. Тот кто не знал его, мог бы принять немолодого, слегка сутулого, сухонького человека за санитара или больничного сторожа. Так оно и случилось однажды, когда выйдя из операционной, он наткнулся в коридоре на двух мужчин, пытавшихся проникнуть в предоперационную, где лежал их родственник.
– Туда нельзя, – строго сказал им Шариманян.
– Дед, не мешай, – огрызнулись они.
– Сейчас же покиньте клинику! – потребовал «дед».
– На, вот, – мужчина сунул ему в карман халата рубль,*** – и отстань от нас!
«Дед», задыхаясь от гнева, швырнул рубль в грубияна.
– Ах вот ты как! – заорал тот и схватив Шариманяна за горло, прижал к стене.
К счастью, в этот момент из ординаторской выскочили на шум хирурги – молодые, крепкие ребята, и живо скрутили руки обидчикам, при этом вывихнув случайно (или нет) руку тому, кто поднял ее на Шариманяна. Потом сами же и вправили.
Седрак Семенович был не только прекрасным хирургом, но и отличным лектором и научным наставником. Под его руководством выполнено 6 докторских и 19 кандидатских диссертаций. А главное, он был хорошим человеком, бескорыстно служил и помогал людям, избегая почестей и наград. Таких как он – врачей от бога, не так уж много, а тех, в ком сочетаются высший профессионализм и высшая порядочность – единицы. О таких людях следует говорить и хранить о них память, чему, я надеюсь, послужит и этот очерк.
* Ереванский Медицинский Институт
** на армянском английскими буквами (сайт не берет армянские)
*** тогдашний рубль имел цену.
Свидетельство о публикации №226051301374