А был бы каюк

(Горный Алтай, июнь – июль, 1976 год)

В этот поход меня позвал Кошечкин Сергей, он же был руководителем. Кроме него, участниками этого приключенческого мероприятия были ещё трое парней из Педагогического института. Из «тёток» я одна. Нужно сказать, что принять решение об участии в этом путешествии мне было непросто. К тому времени я уже была молодой замужней женщиной. После нашей с Марьясовым свадьбы не прошло и двух месяцев. У него заканчивалась трёхлетняя стажировка в небольшом уральском посёлке - Синячиха. А я только что окончила институт и по распределению должна была отбыть куда-то на Алтай. А пока у меня было ещё немного свободного времени, и я приехала домой, к маме. Она встретила меня вопросом: «Ты замужем?», и строго так посмотрела.
– Да… это… -  промямлила я.
– Вот и езжай к своему мужу!

И я поехала… К новой роли жены привыкнуть было трудно. Мой молодой муж проживал тогда с мамой и своим младшим братом. Свекрови я не пришлась по душе. После полученных травм ног у меня была ещё заметная хромота, и это её явно раздражало. Хозяйничать по дому мне не разрешалось. Я была ограничена в своих свободах и чувствовала себя неуютно. Когда получила приглашение к участию в походе, обрадовалась. Появился предлог удрать из дома мужа. Свекровь, конечно, не одобрила мой поступок, но и держать не стала. Сказав своему молодому супругу: «Ищи меня в горах», я умчалась навстречу приключениям. С группой встретилась в Горно-Алтайске. Из знакомых мне, был только Кошечкин. С остальными познакомилась по ходу. Закупили продукты, не очень-то озадачиваясь подсчётом калорий, и отправились по Чуйскому тракту в исходную точку маршрута. Дорога, красавица Катунь, сверкающие своими белоснежными вершинами Северо-Чуйские белки, цветущие склоны Горного Алтая - всё вызывало радость и чистый восторг души.

Я не буду описывать весь наш маршрут. Было всё: реки, долины, снежные перевалы, горные озёра, переправы, ночёвки в горах, песни у костра под гитару. В общем, обычный набор обычного горного похода со всеми вытекающими последствиями. Расскажу только об особо запомнившихся моментах этого путешествия и самых ярких моих впечатлениях о них. Приключения начались сразу же после первой ночёвки, перед выходом на маршрут. У нас украли рюкзак с основными продуктами (не успели распределить, оставили возле палатки). В нём был приличный запас тушёнки, сгущёнки, сахара, круп, макарон. Возвращаться за новым запасом продуктов отказались. Соль, суповые пакеты, сухари, галеты у нас были.

- Ничего, проживём, – решил наш руководитель, - зато рюкзаки не тяжёлые!

И мы пошли! Перевал Нижне-Шавлинский прошли легко. Озеро поразило своей бирюзовой водой. Три царственные вершины – Мечта, Красавица и Сказка, которые отражаются в водах большого озера, просто свели меня с ума! Красота этих мест завораживала. Я потом ещё трижды возвращалась в своих последующих походах на это место, и каждый раз - восторг! Озеро Нижнее Шавлинское стало моим самым любимым из всех озёр Алтая, на которых довелось побывать.

Два дня мы провели в абсолютном блаженстве на этих озёрах. По утрам мальчишки распускали рукава моего пёстренького свитера на мушки (пока я спала), чтобы поймать хариуса на уху. И это им удавалось! А поскольку с запасами продуктов у нас была проблема, рыба нам стала хорошим подспорьем. Здесь и я впервые попробовала себя в роли рыбака. Сбегала вверх - туда, где впадает ручей, соединяющий озёра, и закинула импровизированную удочку из ветки ивы с самодельной мушкой. И, о чудо! - рыба сразу клюнула! Я была счастлива. Поймав несколько хвостов хариуса, собралась бежать назад в лагерь, как вдруг услышала мощный раскатистый гул. Я оглянулась, и моему взору предстала потрясающая картина. Со средней вершины прямо вертикально падала огромная масса снега. Лавина! Видимо, оторвался большой карниз. Масса снега грохнулась куда-то в чашу предгорий, и вверх стали медленно подниматься клубы снежной пыли. Я стояла и смотрела завороженно на это зрелище. Мороз по коже… Горы предупреждали: «Относитесь к нам с уважением!»

Но мы, видимо, не особо проявляли уважение к горам. Темп движения у нас был рваный. Группа растягивалась. На ночёвки вставали поздно. Соответственно, были поздними и подъёмы. Особенно это плохо, когда нужно преодолевать высокогорные снежные перевалы. Выход на перевал Абыл-Оюк, 3220 м (1Б*) получился в одиннадцатом часу. Солнце уже было высоко.                Примечание. Звёздочка означает возможное повышение категорийности перевала в зависимости от условий прохождения. Много позже я на одном из форумов читала, что сунулись туда как-то ребята без опыта и без верёвки, застряли на середине подъёма: ни вверх - ни вниз. Какая-то проходящая мимо группа протащила их по своим верёвкам (большая удача, что они там кого-то встретили!). С тех пор они назвали перевал «А был бы каюк».

Подъём на перевал затяжной, крутой и очень утомительный. Шли мы его без верёвок, связок и страховок. Есть опасность камнепадов (из отчётов туристов), но нас миновала. Зато на спуске нас поджидала настоящая ловушка. Поскольку день уже был в разгаре, и солнце подтопило верхний слой снега (а под ним, как правило, лёд), мы при спуске подрезали снежную массу в её основании из крутого кулуара справа по ходу нашего движения. Я шла замыкающей, Сергей почему-то впереди меня, а студенты–педагоги ниже нас. Не сразу я поняла, что мы оказались в лавине. Она наползала на нас, как здоровый жирный удав, захватывая и увлекая наши беспомощные тела за собой вниз по крутому склону.  Лавина была мокрая, давила и спрессовывала нас со всех сторон. Поскольку я была выше всех по склону, мне и досталось меньше всего. Хорошо помню огромные под стёклами очков глаза Кошечкина. Его лавина развернула спиной по направлению к спуску и лицом ко мне. Вижу, как беспорядочно махая  ледорубом, Серёга пытается «зарубиться» на склоне. Но куда там! Тяжёлая мокрая масса увлекала всю группу в белый плотный мешок. Я поднимаю высоко над головой руки с ледорубом, понимая, что если этот смертельный белый поезд сможет-таки остановиться, ледоруб мне понадобится. И чудо произошло! Лавина медленно, нехотя остановила своё движение. Пожалела нас. Освобождаю ледорубом запечатанные ноги  и, насколько могу, быстро ползу к Серёге. Он сидит в снежной мокрой ловушке, как снеговик, зарытый по пояс. С трудом откапываем его, и «бежим» к остальным ребятам. Те тоже время зря не теряли и частично уже были на свободе. Откапываемся - и вот мы на свободе все! Хочется петь Гимн его величеству Ледорубу! Что бы мы делали без него?!

На негнущихся ногах преодолеваем оставшийся спуск, уходим на ледник Ступенчатый, и дальше наш путь вниз, в долину Джело.
На следующий день, уже в долине, мы понимаем, что продукты у нас на исходе, а нам ещё четыре дня шагать. И впереди вершина «Купол трёх озёр» (3556 м, 2Б), и непростой спуск на ледник Актру. Силы понадобятся. А они таяли вместе с остатками продуктов. В долине Джело нас подкормили алтайцы кумысом и брынзой. Пища была непривычная, но это лучше, чем вообще ничего.

На Купол поднимались долго, очень долго. Это был полуголодный подъём. Через каждые 50-70 метров мы падали на камни, и не просто отдыхали, а спали. Потом просыпались и вновь медленно, с большим трудом тащились вверх. Помню, как выдал завхоз по одной четвертушке пакета сухого супчика, и горстке сухариков. Мы ели этот жутко солёный сухой концентрат и запивали водой из фляжек. Чувство голода только нарастало.

На вершину поднялись далеко за полдень. Насладиться красивейшей круговой панорамой с неё нам не дала погода. Вернее - непогода! Откуда ни возьмись, приползла огромная, тяжёлая сизая туча, которая закрыла нам весь белый свет. Только мы и камни вокруг. Повалил густой снег, сразу стало жутко холодно. Я посмотрела на свои руки, и меня удивили побелевшие пальцы. Отморозила! В начале июля! Невероятно, но факт. Перчатки есть, но они где-то глубоко в рюкзаке. А видимости никакой! Не потерять бы группу. Руки отогреваю подмышками и наблюдаю, как Сергей мечется по вершине в поисках нужного нам кулуара для спуска. Подхожу к нему, говорю, что спускаться в такую погоду - бессмысленное и небезопасно, нужно переждать непогоду. Но Серёга настаивает на немедленном спуске, показывая куда-то в белую мглу рукой вниз. Я категорически возражаю! Прошу ребят поставить палатку прямо здесь, на вершине.

– В горах погода меняется быстро, нужно ждать, когда будет видимость, - говорю я мальчишкам и буквально заставляю их ставить палатку. Они подчиняются, хотя и недоумевают, почему я командую.
- А как же Серёга? Он требует, чтобы мы начинали спуск, и уверяет, что знает, куда идти, - пытаются возражать они.               
- Кошечкина свяжем, если будет сопротивляться, и положим в палатку, - говорю ребятам, и они быстро, насколько позволяла разбушевавшаяся стихия, ставят палатку, разводят в ней примус, готовят чай. На удивление всем, вдруг Серёга смирился, и сам забрался в палатку. Все успокоились. Пьём неспеша чай, и даже нашлось по карамельке на каждого. Слушаем, как за палаткой завывает ветер. Да такой силы, что, если бы мы не загрузили её своими телами, она улетела бы с этой вершины, как сизый голубь. Минут через двадцать всё вдруг стихло. Выглядываю из палатки и вижу синие окна в небе. Ура! Наша туча унеслась куда-то дальше по своим делам. Быстро сворачиваем палатку, укладываем рюкзаки. Кошечкин в это время стоит на краю обрыва и громко смеётся. Бежим к нему. Он показывает вниз, на круто, практически отвесно, падающий ледник  и, продолжая смеяться, говорит, что хотел здесь нас спустить с вершины! А наш кулуар левее, метрах в тридцати. Так что, если бы мы там спустились, вы бы не читали этот рассказ сейчас, друзья мои…

Внизу, под вершиной, ночуя у томских гляциологов, мы отъедались. И это тоже было небезопасно для наших отощавших желудков. Кстати сказать, когда мы вспоминаем с Кошечкиным этот поход, он почему-то всегда делает упор на то, что вся группа (мужская часть) хотела съесть меня (единственную особь женского пола). Про остальное он либо забыл, либо не хочет вспоминать.

– А помнишь, как мы хотели съесть тебя? – спрашивает он и смеётся.
– Нет, - отвечаю я, - не помню!

Видимо, так голод замучил Серёгу, что память стёрла другие события этого похода. А вот Ангел Хранитель у Серёги есть! А иначе кто ж помогал ему, а?! (Здесь бы я поставила подмигивающий смайлик)               

От домика гляциологов до Чуйского тракта нас вывез ЗИЛ. Альплагеря в ту пору в долине Актру временно не было. Поход наш закончился в посёлке Кош-Агач. Абсолютно открытая, без какого-либо намёка на лес, местность. Прямо посреди какого-то пустынного поля разбиваем лагерь. В посёлке покупаем продукты, разживаемся дровами, и устраиваем пир! Утром открываю полог палатки и вижу: на меня в упор смотрит баран.

- Ну, что уставился, как баран на новые ворота? – спрашиваю я его и смеюсь. - Живы мы, живы!

– Беее…

1976 г. На фото та самая лавина на перевале Абыл - Оюк


Рецензии
Молодцы*** После лавины, с голодухи, ещё и на вершину слазили... И вовремя палатку поставили...

Евгений Кашкаров   09.07.2026 14:02     Заявить о нарушении
Вершина входила в нитку нашего маршрута с долины Джело в долину Актру. В те годы (начало 70-х) альплагеря Актру не было, стоял только маленький домик гляциологов, которые нас и приютили и покормили и вывезли в Кош-Агач. Восхождение на вершину не составляет особой сложности, но учитывая наше голодное состояние, пережитый стресс от лавины плюс непогода на вершине, нетрудно представить, что могла бы случиться трагедия. Опыт альпинистской подготовки был только у меня, да и то на уровне значкиста. Но мои решительные действия на вершине смогли предотвратить возможную трагедию. Гляциологи нам рассказывали, что им приходилось наблюдать, как срывались связки (двойки и тройки) на леднике Актру. Слава Богу, обошлось.
Спасибо, Евгений, за отзыв. У вас очень интересная, и на мой взгляд, редкая специальность - наблюдение за снежным барсом. Вы ещё работаете или уже нет?

Рада Селезнева   10.07.2026 11:55   Заявить о нарушении
Рада, не снежном барсе давно уже выросло новое поколение, а нас отправило на пенсию...

Евгений Кашкаров   11.07.2026 06:02   Заявить о нарушении
Активная пенсия - это тоже неплохо. И, главное, - есть, что вспомнить!

Рада Селезнева   11.07.2026 06:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.