Фразы. Свобода слова - не свобода для бранных слов
- Прилично пожениться может каждый, прилично развестись – нет.
- Для барана все кругом виноваты. Даже в том, что он - баран.
- Со свечой не согреешься, но дрова найти можно.
- Свобода слова - не свобода для бранных слов.
* * *
Бонус: авторский анекдот (все – здесь: http://proza.ru/2024/05/31/1791 ) :
Бракоразводный процесс. Судья:
- Заявления на раздел имущества подавать будете?
Супруги, в один голос:
- Нет! Мы женаты всего неделю, ничего не нажили. Но несходство – нашли!
Свидетельство о публикации №226051401028
Зашел к вам с ответным визитом. Знаю, что вы предпочитаете отзывы, содержащие, так сказать, конструктивную критику. Но, честно говоря, сразу не нашел, с чем можно было бы поспорить по сути, и что можно было бы улучшить по форме. Пожалуй, не готов полностью согласиться лишь с последней фразой, вернее, не стал бы возводить ее в абсолют. Для меня свобода слова всё же несравненно дороже, чем отсутствие "бранных слов". Тишь да гладь, да божья благодать - не всегда признак здоровья, часто она скрывает гниль. А в сердцах чего не скажешь, ругань, быть может, не слишком ласкает слух, но и не самое страшное. Впрочем, как я уже сказал, не следует ничего абсолютизировать, это просто реплика.
С почтением.
Леонтий Варфоломеев 19.05.2026 15:51 Заявить о нарушении
Что же касаемо "ответного визита": надеюсь, вы заметили, что я не ношусь по "Прозе" в непременном ожидании "ответных визитов" - я НИКОГДА не беру этого в голову. Да и на отсутствие интереса к моим публикациям мне грех жаловаться: http://proza.ru/2025/01/01/912 . Желание написать рецензию у меня возникает только в случаях, когда чья-то публикация вызвала у меня интерес (как в вашем случае) или, что реже случается, когда чья-то публикация вызывает недоумённые вопросы, наряду с интересом в целом (например http://proza.ru/rec.html?2026/05/18/496 ). Конечно, чьи-то рецензии по моим публикациям тоже могут подвигнуть, но это совсем не обязательно (см. выше). И токма. Так что, на будущее, не берите в голову. А просто получить от вас рецензию сочту за честь, ибо давно сказал: "Хороший автор и рецензию плохо не напишет"(с)я. Спасибо. Удачи!
Николай Пащенко 19.05.2026 16:39 Заявить о нарушении
