История двенадцатая. Пальчатокоренник Фукса
Блаженство обещает,
Внутри цветка мы ждем ответ,
Но почему нектара нет,
Увы, никто не знает
Вы любите живопись, читатель? Если да, то заповедник орхидей для вас. Как и положено в музее, можно часами ходить по природной галерее, и все равно не увидишь всех картин. Живопись в заповеднике особенная, она на губах. У всех орхидей есть губы, так решили ботаники, особенно живописны губы ятрышников, как их раньше называли, теперь это палцекоренники. Тысячи рисунков, выполненных в пчелиной манере. Муравьи, мухи и жуки, этих картин не замечают, а вот пчелам и человеку живопись доступна и по рисунку и по краскам. Рисунки на губах в виде точек, линий и пятен, а цвет всегда пурпуровый. И лучший живописец среди орхидей наш герой – пальцекоренник Фукса
Не будем выкапывать эту орхидею, чтобы убедиться, действительно ее корни напоминают ладони человека. На листья всегда черные пятна, а на губах рисунка. Губа этой орхидеи всегда узнаваема, она разделены на три равные части, а центральная доля порой еще и выступает вперед. На разных картинах пчела видит тысячи стилизованных изображений пчел, вкушающих нектар.
Пчелы внимательно разглядывают картины на губах. В рисунках он ценят прерывистые линии, толстые, а не тонкие. Линии эти называют указатели нектара, их обнаружил еще четыреста лет назад немецкий ботаник Шпенглер, но он не смог, в отличие от пчелы, понять картины. Он действительно считал рисунки простыми указателями нектара, необходимого пчелам в качестве вознаграждения за труд. Они опыляют цветы. Так думал Шпенглер. Дарвин думал иначе. Насекомые переносят пыльцу с цветка на цветок, производя перекрестное опыление, им важно занять нужное положение при входе в цветок и при выходе из него. Этому помогают указатели. Рисунки эти конечно не черно-белые, а пурпурные, ведь это не только любимый цвет императоров, даже простых людей, но и пчел. А ведь пурпурного цвета не существует. Вспомните радугу на небе, семь цветов. Конечно, прав Ньютон, впервые пропустивший белый цвет через призму, но прав и Гете. Цвет создается в нашей голове и маленьком мозге пчелы. Пурпур – это обычно сочетание красного и синего цветов, но возможны варианты.
Самое интересное, что указатели работают впустую. Никакого нектара в шпорцах пальцекоренника Фукса нет. Орхидеи обманывают пчел. Что влечет несчастных насекомых в пустые цветы? Загадка. Может, вы ее разгадаете, читатель. А может, и не нужно разгадывать? Ведь великие художники нас частенько обманывают тоже, мы сотни лет пытаемся понять, что изображено на их картинах. Это загадка, и это хорошо.
Есть среди нас любители занятных историй, особенно, в названиях растений. Почему ботаники вспомнили Леонарда Фукса? Ан был тоже любителем красивых картин. Один из первых ботаников мира, еще шестьсот назад, он писал свои «Истории» о растениях и снабжал их красивыми иллюстрациями. Правда, растения он любил лекарственные, ведь был врачом. Сегодня о лекарственных орхидеях следует забыть, но не о живописи.
До чего же хорош пальчатокоренник Фукса! Наши ребята с энтузиазмом изучали нектарные указатели на его губах. Существует в природе и живописная красота и пальчатокоренник Фукса открывает нам ее. Галерея школьного заповедника орхидей ждет вас. Я приглашаю вас в музей
Свидетельство о публикации №226051401446