Снова новенький. Глава 8

Помимо школы на день у меня было запланировано множество дел, например, онлайн репетитор по информатике. Я занимаюсь с женщиной средних лет, которая живёт в другом городе, но прекрасно обучает на расстоянии. Несмотря на то, что говорит очень быстро, Нина умеет доходчиво объяснять. Мне нравится, что она не взирает свысока на представителей женского пола, как обычно смотрят прожжённые программисты на чайников, а уважительно относится к своим ученикам. Я понимаю, что выбрала для себя мужскую отрасль, и мне по жизни всегда придётся соревноваться с парнями, но, откровенно говоря, именно в мужской компании мне обычно комфортнее.

Не знаю, как Алка выживает в своём бабском царстве. Пять мальчиков на весь класс, на мой взгляд, катастрофически мало. В моём классе всё наоборот. Помимо меня учатся ещё четыре девочки, с которыми не то что дружить нельзя, с ними даже поговорить невозможно. Зато сразу понятно, что девочки нашего класса мне не конкурентки. Кроме законов по физике и формул по математике их ничего не интересует. Может, поэтому я дружу с Мишкой и для соблюдения баланса пререкаюсь со Столбовым и Обуховым. Хотелось бы, чтоб Алла училась в моём классе, как и прежде, до разделения, но, к сожалению, у каждого своя дорога.

Кстати, о дороге. Зная, что во время занятия с репетитором просижу за компом, а вечером буду делать домашку и продолжать слушать аудиокнигу «Мастер и Маргарита», по дороге домой я решила немного прогуляться, раз уж погода позволила. Я шагала по одной из центральных улиц города, смотрела на меняющийся с приходом настоящей весны город и беззаботно размахивала рюкзаком, который слетел с моего плеча и оказался в руке. В какой-то момент ручка предательски хряснула и порвалась. Мой портфель, описав в воздухе дугу, с грохотом шмякнулся на асфальт. От удара из открытого бокового кармана пластиковая бутылка с водой выпала и покатилась по дороге. Мимо проходивший парень её поднял и протянул мне.
- Спасибо, - поблагодарила я, поднимая глаза на прохожего.
Он тоже всмотрелся в моё лицо, а потом медленно расплылся в улыбке:
- Лиза?

Я с любопытством начала рассматривать парня. Ростом чуть выше меня, копна волос на голове походила на одуван, пусть и тёмного цвета, карие глаза и что-то очень знакомая улыбка, когда уголки губ не врезаются в щёки, а лишь слегка, немного смущённо, приподнимаются вверх. У кого же такая была?
Пока я пыталась вспомнить, он сам пришёл мне на помощь.
- Богдан, - произнёс так, будто единственный на свете носил это имя, но не хвалясь, а похоже извиняясь, потому что сразу скромно опустил вниз глаза. – Мы с тобой вместе в кружок «Робототехника» в пятом классе ходили.
- Аа, - протянула я. – Точно! Сергеев!
- Да, - парень с благодарностью за то, что я его вспомнила, опять скромно улыбнулся.

Когда с окончанием начальной школы закончилась и группа продлённого дня, мама решила, что меня обязательно нужно записать сразу в несколько кружков. «Чтобы не оставалось времени на глупости!» - сказала она.
С сентября я начала ходить вместе с Алкой на танцы, также попробовала свои силы в театральном и до кучи два раза в неделю таскалась на «Робототехнику». Танцы и кривляние на сцене оказались мне не по душе, а вот собирать конструкторы и заставлять их совершать движения с помощью специально написанных программ было интересно. В кружок ходили почти одни мальчишки, и почему-то все они были из других школ. Поначалу мне было некомфортно, но преподаватель (уже и не помню, как его звали) постоянно давал задания в парах или микрогруппах, таким образом перемешав всех и познакомив. Чаще всего в пару мне доставался именно Богдан. Он работал со мной примерно в одном темпе, не высовывался и, прежде чем что-то сделать, всегда спрашивал. Если сравнивать его с другими мальчиками, то он казался более скромным и воспитанным. Остальные в парах частенько спорили, торопились и совершали ошибки. Мы с Сергеевым пусть и действовали медленнее, но практически всегда безошибочно, потому что внимательно слушали учителя и делали всё по его инструкции.

Раз в четверть на кружке проводилось открытое занятие, во время которого мы показывали родителям то, чему научились. Обычно это были соревнования роботов в быстроте или ловкости. Моя мама садилась рядом с мамой Богдана, и они с гордостью смотрели на нас обоих. Я проходила в кружок целый учебный год, но в шестом классе продолжать занятия отказалась. Для отвода глаз записалась на рисование, но на самом деле там нас особо ничему не учили. Просто давали определённую тему, показывали несколько примеров и просили нарисовать нечто подобное. В отличие от школы искусств, где художественное направление изучается более фундаментально, в моей «рисовалке» всё было лайтово.
Я прозанималась такой мазнёй чуть больше месяца, а потом бросила. Слава богу, мама уже не настаивала на моей постоянной занятости чем-либо, ей было достаточно того, что учусь я без троек и после школы по окрестным дворам не слоняюсь, а послушно иду домой. Она пару раз предлагала мне вернуться на «Робототехнику», приводя в качестве аргумента, что мне там нравилось, у меня хорошо получалось, но я не согласилась. Больше Богдана Сергеева с тех пор я не видела.

Конечно, с того времени он вырос и изменился, как, впрочем, и я. Даже удивительно, что он меня узнал.
Будто прочитав мои мысли, Богдан произнёс:
- Я тебя по глазам узнал, такие большущие, - а потом тихо добавил, - и веснушки на носу милые.
Ох, уж эти веснушки. За зиму вроде исчезнут, а на самом деле только спрячутся. С первыми лучами весеннего солнца тут же вылазят обратно, и никакой тоналкой их не замазать.
Насколько я помнила Сергеева, он всегда был немногословным. Вот и сейчас становилось ясно, что он перебарывает себя из вежливости, а на самом деле очень смущается что-то говорить. Таким обычно легче писать, чем общаться вслух.
- Дай мне свой номер телефона, - решила помочь я парню, - я тебе напишу, расскажешь, чем и где сейчас занимаешься. А то мне уже бежать пора, скоро занятие с репетитором.

Богдан с радостью продиктовал свой номер и попросил сделать дозвон, чтобы и мой телефон у него определился.
Мы обменялись контактами и разошлись. Я снова надела рюкзак на плечо и немного ускорила шаг, время действительно поджимало.
Дома налила себе кружку чая, сделала бутерброд с плавленым сыром и колбасой и, пока ждала звонка Нины, задумалась. К чему была эта встреча с мальчиком из прошлой жизни? Ведь для чего-то мы сегодня пошли с ним одной дорогой, на которой столкнулись и даже узнали друг друга. Хорошо, он узнал, а я потом вспомнила. Тем более. Прошёл бы мимо, сделав вид, что мы никогда не были знакомы. Ах да, его вежливость. Он не мог не поднять мою бутылку, не мог скрыть узнавание. От общения с ним осталось приятное послевкусие. Иногда бывает полезно увидеть кого-то, кто по жизни скромнее тебя.
Я хотела ещё немного проанализировать нашу встречу с Богданом, люблю смотреть на вещи, когда пыль уляжется, но раздался звонок репетитора, и пришлось уйти с головой в компьютер.


Продолжение: http://proza.ru/2026/05/14/1455


Рецензии
Итак, вроде намечаются какие-то перемены. Ведь встреча с Богданом произошла не просто так? Особенно, если он помнит её большущие глаза и милые веснушки.
Хороший ход, придаст новые оттенки сюжету и сделает разнообразнее.

Пока всё идет отлично, как сказал тот парень, летящий с двадцатого этажа!)))

Борис Тамарин   14.05.2026 20:06     Заявить о нарушении