Лучший подарок военному пенсионеру-урок мужества!
Лучший подарок военному пенсионеру-провести урок мужества в школе!
Я был приглашен в школу номер 1388 Канцибер Аллой Александровной. В этот день в школе отмечали 21 годовщину Музея истории развития морской авиации им. Героя России генерал-майора Апакидзе Тимура Автандиловича. 11.05. 2005 года в школе 1388 был открыт Музей истории развития палубной авиации и главным действующей фигурой является палубный летчик, совершивший первую посадку на палубу российского авианосца "Адмирал Кузнецов"- Апакидзе Т.А.
Приглашение укладывалось в строки:
"Школа1383 САО Алла Александровна Канцибер:
Приезжайте к 13.30 завтра к нам:
метро Верхние Лихоборы, первый вагон из центра, выход направо (по подземному переходу)
Дубнинская, :Напишите, пожалуйста, как вас представить и фамилию. Для списка на охрану, чтобы пропустили.
Я написал"Капитан 2 ранга Ерохин Григорий Алексеевич. Совет ветеранов Северного флота".
"Я пришел в школу не с пустыми руками: У меня был 4-х томник "45 уроков Мужества" и подарочный вариант музею книги контр-адмирала Винника А.Г. " Жизнь и служение Родине, народу и семье!"
Все пошло для меня неожиданно. Из "Музея истории развития морской авиации" меня в сопровождении "школьного гида" Анны Александровны направили в четвертый класс, где классного руководителя ушедшего в декрет замещала Шредер Ирина Валерьевна!
КЛАСС НА УРОКЕ МУЖЕСТВА. ЭПИЗОДЫ
18 девочек и мальчиков дружелюбно встретили меня и слушали, затаив дыхание. Я представился и очень кратко рассказал о 12.5 годах своей службы на лёгких артиллерийских крейсерах Северного флота "Мурманске" и "Александре Невском" и далее шестилетней службе в штабе 48-й отдельной бригаде ремонтирующихся атомных подводных лодок. Я показал детям книгу контр-адмирала Винника Алексея Григорьевича "Служение Родине , народу и семье", которую принес с собой в подарок школьному музею
Служба на пяти боевых кораблях адмирала началась командиром башни Главного калибра ( 152 мм)на новейшем корабле того времени лёгком артиллерийском крейсере "Мурманск".
Крейсер "Мурманск" строила жена лейтенанта Винника А.Г., инженер- конструктор корпусных работ Лира при непосредственном участии Алексея Григорьевича. Он отслужил на крейсере "Мурманск" командиром 1-й башни Главного калибра 4.5 года и был назначен помощником командира корабля крейсера"Чапаев". Через 30 лет я был назначен на "Мурманск" и прослужил там 6.5 лет, как бы сохраняя преемственность поколений.
В мае 1949 года, находясь на крл."Чапаев" в штормовом Норвежском море при высоте волны 12 метров и силе ветра 35 м/ сек, старший лейтенант Винник совершил очередной героический поступок. Он прыгнул в штормовое море спасать смытого волной курсанта-практиканта первого курса училища им.Ф.Э.Дзержинского.
Это был очень мужественный поступок.
Но море продолжало испытывать геороя. С кильблоков сорвало корабельный баркас и он мог прорвать обшивку кожуха котла. И тогда вода могла попасть в действующий главный паровой котел, а это могло вызвать непредсказуемые аварийные последствия. Наш герой смог заарканить взбесившийся баркас и снова закрепить его на кильблоках. Тогда старшего лейтенанта Винника А.Г. поставили перед выбором: Орден Красной звёзды или внеочередное представление к воинскому званию капитан-лейтенант. Герой выбрал последнее! Ему было присвоено воинское звание досрочно!
Адмирал-лейтенант (так его назвал адмирал Сорокин)
прослужил 42 года в Военно-морском флоте. Из них 23.5 года на Севере, 6 лет Начальником ЦСК ВМФ (за это время он подготовил 5 олимпийских чемпионов, был членом Оргкомитета по подготовке СССР к Олимпиаде -80, и отвечал за подготовку страны к 4-м видам водного спорта к Олимпийским играм. Так случилось, что наш ветеран был лично знаком с Президентом Олимпийских игр Хуаном Саморанчем и знаменитым Фиделем Кастро. Он посетил более 50 стран мира. Об этом отдельный рассказ.
Позднее адмирал 6 лет был членом бюро Президиума ЦК ДОСАФ СССР, возглавлял Управление технических и прикладных видов спорта. Он курировал работу более 50 крупных автомобильных , мотоциклетных заводов и других фабрик. За время работы в ДОСААФ под его руководством было подготовлено более 300-х сот специалистов- призывников вторым видом для всех видов и родов войск кроме авиации.
Заслуги адмирала неисчислимы. При его участии осуществлено несколько запусков космических спутников Земли для обеспечения связи радиолюбителям и геологам. А в Москве построен бассейн, облагорожены причалы и благоустроена территория ЦСК ВМФ. При его участии построен гребной канал в Крылатском. За большую работу по подготовке к проведению "Олимпиады-80 Винник А.Г. награждён Орденом Дружбы народов СССР.
. Закончив службу, адмирал 19 лет работал в Институте безопасного развития атомной энергетики за что награждён. А с 2016 года ветеран занимается патриотической работой!
В 2009 году по инициативе адмирала на его малой родине в городе Карасук Новосибирской области на базе клуба судомоделисты была создана патриотическая организация "Детская Озёрная флотилия", куда сначала входило 7 детей. Теперь численность этой патриотической организации возросла до 120 человек и количество родителей желающих определить своих детей ростет. Дети посещали в Москве музейный комплекс с настоящей подводной лодкой " Новосибирский комсомолец" Б-396, Музей на Поклонной горе, храм Адмирала Ушакова в Северном Бутово, а также морской музей созданныц Адмиралом на своей даче.
Адмирал прошел три океана, семнадцать морей. Кстати в музее есть колбы с водоц со всех просторов мирового океана, где побывал ветеран.
Об всем этом адмирал написал книгу-бетселлер " Служение Родине, народу и семье" С дарственной надписью а ветеран вручил книгу мне для передачи в ваш школьный музей.
Ребята завороженно слушали меня. Время позволяло и я организовал видео урок с настоящим Героем СВО Магомедали Мусаидиновичем Аслаудиновым, который находится в Москве в госпитале не реабилитации. Сын Магомедаали Артем с первого дня находится на СВО на Донбассе. Наш Герой, подполковник запаса полиции, закончил службу в МВД, на ипотечные деньги купил дом в Тарумовке. Герой не мог успокоится с тем, что его старший сын на СВО выполняет мужской долг, защищая Родину, а отец дома, заключает контракт со 177 полком морской пехоты Каспийской флотилии и идёт на фронт в качестве помощника командира 2-й штурмовой роты 2-го штурмового батальона 177 полка Морской пехоты.
Боевой путь привел Магомедаали Мусаидовича с Донбасса намКурскую землю, потому что Укрофашисты стали расстреливать детей, женщин стариков.
На поле боя был сплошной огневой поток пуль, снарядов, гранатоментных выстрелов, что нельзя подняться выше одного метра над землёй, беспилотников.
В один из эпизодов Магомедали возглавил роту вместо раненного командира, но вскоре ранило и его самого.
Истекающего кровью замполита укрыли в воронке из под снаряда (чтобы второй раз снаряд не прилетел в это место. Из-за плотности огня помощи ждать было неоткуда.
9 дней и 10 ночей. раненный политрук пролежал без воды и пищи при температуре минус пять градусов. И только три раза бойцы приносили Магомеду сенжки из грязного снега, потому что вода замёрзла даже в лужах.
Слово взяла классный руководитель Шерер Ирина Валерьевна. Она сказала пламенную речь, в которой поблагодарила Магомедаали Мусаидиновича за героизм участников СВО, за проявленный героизм нашим Героем и пригласила детей к аплодисментам. Детям было необычно видеть и слышать настоящего участника СВО. Они были в большом восторге от общения с Магомедали Мусаидиновичем.
Далее я привел детям в пример назидание генерал-майора Смирнова Александра Павлович кадетам из своего обучения в Казанском Суворовском военном училище. Генерал говорил: "Посеешь поступок, пожнёшь привычку! Посеешь привычку, пожнёшь характер! Посеешь характер, пожнёшь судьбу!
Делайте хорошие поступки!".
Потом я рассказал ребятам, как, благодаря майору Мельникову Льву Борисовичу, начальнику кафедры химии, я выбрал профессию военного инженера-химика.
Лев Борисович каждому из 27 суворовцев ставил за время урока химии три оценки. Две оценки за практические работы и одну за теорию. Он научил нас к каждому уроку готовиться, как к экзамену. Все суворовцы успевали по его предмету только на "отлично".
Об этом я написал на проза.ру в своем рассказе "Урок химии"
Я НАЦЕЛИЛ ДЕТЕЙ УЧИТЬСЯ ТОЛЬКО НА "ОТЛИЧНО!" Я предложил всем ребятам простой способ заработать по три миллиона рублей. А как это сделать? Просто очень! Нужно учиться на одни пятерки и тогда для них будут открыты двери всех институтов. А это значит, что они уверенно поступят в ВУЗ и их родителям не придется платить за обучение за учебу в институте по три миллиона рублей!
Я поблагодарил ребят за внимание и включил запись речи поздравления с Днём Победы Героя Социалистического Труда генерал-лейтенанта Макарычева Алексея Алексеевича!
Мы уложились во время урока и со школьным звонком я отпустил ребят в столовую!
Для себя я сделал вывод: Учебный и воспитательный процесс в этой школе хорошо налажен. А на завтра был день моего рождения и проведенный урок мужества- самый хороший подарок для меня!
14.03.2026 г.Москва
* На фото Герой России генерал-майор Апакидзе Тимур Автандилович. Картина Члена-корреспондента Академии искусств, заслуженного архитектора России, члена московского отделения Совета ветеранов Краснознаменного ордена Ушакова Северного флота Гавриловой Елизаветы Николаевны.
.
Свидетельство о публикации №226051402044
Николай Кирюшов 16.05.2026 08:46 Заявить о нарушении
Григорий Ерохин 16.05.2026 09:12 Заявить о нарушении