Усолье-Сибирское Книга-3

То чего нет в нашей книге

Бань в России много, в каждом городе, в менее или более населенном пункте, но сегодня нам с моим героем рассказов Иннокентием хочется рассказать о теплом местечке небольшого городка Усолье-Сибирское. Того что находится в самом центре вытянутой от востока до запада нашей необъятной России.

 – Почему вы так решили? Отчего это  спросите  поставили этот город на такое место? – Спросите вы, читатель.
 – Посмотрите на карту друзья, – услышите наш ответ.
Но не это повлияло на то что единственный рассказ о бане периферийного городка, и не потому что он был написан для нашей третьей книги по просьбам собанников! Тем с кем наш герой более сорока лет ходил в баню этого города посвящается наш рассказ.

–  Напиши Кеша что наша самая лучшая!
–  Для каждого мужики, где я побывал, баня в которую он ходит самая лучшая! И даже №22 в Челябинске где Иннокентий повстречался в банником Парфирием! И в Астрахани с банником Парамоном или вот Сочи №1 (кто там бывал поймет) самая пресамая!
Обратите внимание, что это всего лишь вторая баня из всех описанных в книгах и пока нет, которые он посетил, после Реутовских в Подмосковье. Только эти две писалась по прозьбе поклонников этих бань.
(их на сегодня более тысячи, тех горячих мест нашей страны где побывал наш персонаж)

«Что на свете всех милее?»

– такими строками можно начать повествование о месте, где Иннокентий много лет проводил когда-то от двух-трех, а то и до четырех часов своего еженедельного  личного времени.
Бывали и пропуска, естественно, по различным уважительным причинам, о которых нет смысла упоминать, потому как каждый из нас, банщиков, попадал в такие ситуации. Шутки ради можно было и сказать, что с болью на сердце и тяжестью в душе, потому как такие неприходы в баню вообще считались прогулами в среде завсегдатаев. Те неодобрительно и недоверчиво покачивали головой, а прогульщик оправдывался перед своими приятелями, слезно умоляя  его простить, мол, он этого больше делать не будет.
Друзья, как правило, прощали… Приходилось угощать, чтобы побыстрее забылось… Все это шутки Палыча, и с этих грустных ностальгических воспоминаний он и начинает свой рассказ о бане небольшого, когда-то промышленного городка Усолье-Сибирское.

Баня или бани?

Прежде Иннокентий не особо обращал внимание, как правильно обозначается заведение – БАНИ, или БАНЯ такая-то. Как было в названии на фасаде зданий или  на других различных указывающих вывесках, так и обозначал в своих рассказах.  Это, по всей видимости, зависит от владельцев заведений. Часто бывает в одном здании две, а то и более бань. Допустим, в столице, там четко указывается: «Бани»
 В Калининграде на Григе баня, так вот и в Усолье, том что под Иркутском, также баня, несмотря на то, что женская и мужская по разным сторонам этажа существуют по отдельности.

«Своя» баня

Своя баня давно изучена до «косточки», до последней кафельной плитки, глаз замылился, а написать о ней нужно, за много  лет тысячи раз он побывал здесь.
А еще местные банщики (любители), нахлестывая себя  зелеными березовыми веничками, очень просили написать о ней ласковые слова.  А если удастся, говорили они Кеше, – то напиши оду.
Звучало прошение это чуть помпезно, потому как в других банях многие из них не бывали.  «Сообщи всем, кто причастен и кому будет интересно, – наша самая лучшая!» А как же, действительно других нет таких… в этом есть доля истины. В книге такое определение можно дать всем баням нашей отчизны, и их завсегдатаи непременно скажут, что "ихняя" будет получше вашей! Кто против, тому в глаз дадим тазом, или, того хлеще, обольем неожиданно из него же как бы случайно! А какой температуры вода в него будет налита, не предупредим.
Несомненно, все они будут по-своему правы.

Ну а продолжение нашего рассказа, вы можете прочитать в нашей третьей книге, той  что на ЛитРес в электронном виде, всего лишь набрав кодовое слово "Идите в баню!" В печатном виде (по очень низкой цене) для жителей города Усолье-Сибирское нет ничего проще, – зайдите в магазин "Болт-Автокрепеж" что на Ватутина 2В  или "Подшипники" Ленинский 5В, есть там для вас оставлено несколько штук. Не так давно мне стало понятно,  землякам на это все до "веника"  книги от земляка, которого знают почти во всех общественных банях России. Пишут, звонят, ждут в гости, присылают приглашения посетить и их баньки. "Махали усольчане им,  веником то есть" на банного персонажа страны Кешу.  У них сегодня свои заботы... в очередях за топливом, в телефонах у блогеров тех, что и двух слов связать не могут из за скудного в залежах головы запаса слов. На маркетплейсах которые уничтожили традиционные магазины где товар можно пощупать, подержать в руках. Один из молодых людей встреченных моим персонажем в бане с гордостью сказал: из принципа ничего не читаю! В переводе на благоразумный язык это прозвучало, как был тупым, таким и останусь!
 
Всегда ваш, герой всех рассказов о банях Иннкентий Листозадов (Банный лист)

Внимание!

 Печатную книгу "Два дурака" (тираж 100 шт-16 в книжную палату-86 шт, друзьям половину, остаток  как и все пять вышедших печатных книг "Идите в баню!" вы можете приобрести  на 39-ой Московской Международной Книжной Ярмарке которая пройдет со 2 по 6 сентября в Гостином дворе г.Москва.
Наши книги в электронном виде есть на Литрес, печатная от автора на АВИТО (пишите, отправлю)
Также вы можете заглянуть на наш литературный сайт забив в поисковике НОВ-СТАР-ЛИТ или по ссылке ВКонтакте (найти и присоединиться можно про фамилии и имени автора -аватарка Кеша с бородой)
Не парьтесь по жизни, парьтесь в бане!


Рецензии