Дверь в западный мир
Убеждения мои идут от Агни-Йоги.
С этим я приехала с Алтая,с этим я уйду в иное измерение.
Дойти до порога.
Цель жизни-дойти до того,чтобы перед тобой открылись врата.
Чтобы лучше понять то,о чём я,нужно взять картины художника Николая Константиновича Рериха.
Там всё в картинах.
В картинах сила,энергия,мощь.
У меня ,кажется,были крылья.
Закончив обучение в Германии ,как специалист по внешней торговле, направили меня на практику в Дайлмер-Крейслер, Мерседес-Бенс.
Волновалась перед Vorstellung Gespr;ch, ночь в отеле была бессонной.
Утром выпила чашку кофе,маленькие вафли с мёдом.
Краситься не стоит,- так говорили преподаватели.
Только лёгкий макияж на лицо, никакакой парфюмерии. Все по плану этикета в Германии.
Красивый город ,знакомый по сказке очаровал окончательно.
Первое впечатление от завода было потрясающе.
Тысячи машин,огромные гоночные трассы.
Завод ,где выпускали автомобили Мерседес-Бенс.
В отделе внешней торговли меня ожидало самое первое испытание.
Не скрою,что мои внешние данные позволяли чувствовать себя уверенно. Больше уверенности придавало то,что меня видят Свыше и всегда помогут.
Завод я нашла легко,вошла к начальнику,замерла от страха.
Мысли ,что ничего не пойму, ничего не получится.
Ко мне подошёл с улыбкой пожилой мужчина,солидный ,огромного роста,в костюме цвет кофейного напитка.
Рука его мягкая,горячая пожимала мои тонкие ,замёрзшие пальцы.
Он бойко рассказал о себе,о моих планах, спросил о России и искал на карте мой город в Сибири.
Новосибирск . Что-то измерял в расстоянии, что-то сопоставлял, улыбался постоянно.
Наверно, я выглядела дикаркой.
Долго ходили по заводу,приветствовали коллег. Все улыбались очень мило.
В те времена,Россию ещё уважали. Строили планы.
Мой русский друг, с которым мы учились,предупреждал меня,что немцы выбирают русских для дружбы на время.
В последствии я ему с гордостью объяснила, что никогда за время работы мне никто не сделал даже намёка.
Только через семь лет,когда мой шеф ушёл на пенсию,к тому же был в разводе со своей женой,он позволил себе пригласить меня в ресторан. Я не хотела его обидеть и согласилась встретиться,немного разочаровалась в совершенно другом человеке печальном и грустном.
Пенсия не делает богатых счастливыми.
Но даже тогда,он знал,что мои идеи и убеждения не идут с его планами миллионера.
Первый день работы был просто праздник.
Столько нового,интересного на этом знаменитом заводе шокировали меня.
Встретил он меня очень мило,говорил и на английском , и на немецком, симпатизировал русским.
Мудрый,добрый, мой шеф,по национальности шотландец.
Из знаменитого шотландского рода.
Через несколько лет он расскажет мне о своём шотландском происхождени,показывая в энциклопедии историю своего прадеда.
Может поэтому я часто ездила в отпуск в Шотландию, восторгаясь городом Эдинбург,рассказами киевлянки - экскурсовода Валентины. И читала стихи шотландского поэта Роберта Бернса, наслаждалась историей города Глазко. Умилялась бесконечными мистическими событиями в шотландских замках. Верила в то,что на озере Лох -Несс обязательно увижу чудо . Бродила по горам,собирала вереск.
Так моя работа была в основном на английском языке,мне приходилось его учить ночами.
Исполнительного сотрудника всегда оценивают достойно.
Мой милый добрый шеф только один раз пригласил на экскурсию по городу. Он открыл дверцу нового серебристого двухместного автомобиля и и не делая никаких намёков и лишних слов,рассказывал с гордостью о городе.
Во время войны был этот прекрасный город в руинах.
Я села в автомобиль и мои колени оказались выше,чем в обычной посадке в машине. Короткая юбочка ,красивые ноги,к счастью,он даже не покосился,когда я набросила шарфик на колени.
Через много лет он мне скажет.
-Вы относитесь к тем людям,которые никогда не прощают себе ошибок.
Мне очень посчастливилось работать с интеллигентный,умными,добрым человеком.
Это вам,ребята,не Россия, Слава Богу.
У меня появилось много друзей,связь с которыми существует и сегодня.
Мне предстояло понять историю завода,производство и работа в качестве заместителя секретаря.
Каждый день я приходила на беседы в кабинет. Шеф учил меня правильно говорить на немецком и английском.
Учил быть смелее и увернее в жизни.
Страх ,который я привезла из России, улетучился. Я поняла,что человек-хозяин своей судьбы.
Однажды был звонок с Америки,с таким странным акцентом,что я растерялась,расстроилась. я не всё поняла, растерялась.
Шеф пошутил.
- Говорите, что вы из Новосибирска ,да и пусть они там думают и всё, заканчивайте с ними диалог.
В этом западном мире я поняла,что нет страха за свои ошибки.
-Кто ничего не делает,тот не совершает ошибок, - эти слова я слышала от немцев всё время на работе.
Я удивлялась простоте,человечности отношений в западном мире.
Это был иной мир.
-Почему ты редко улыбаешься?- спрашивал он часто.
-Я переживаю за свои ошибки, за работу,- пыталась я оправдаться.
-Забудь о работе,когда выходишь из кабинета вечером,- говорил постоянно шеф.
На стене в кабинете у него висела картина,где волк давит другого волка.
Он показал рукой на картину и сказал,что в этом кроется смысл всей экономики при капитализме.
Впоследствии я узнала,что действительно вся система экономики заключается в борьбе ,конкуренции.
Когда идёт поглощение одних предприятий более сильными.
Система в Германии устроена так,что потерявший работу может получить компенсацию.
В дальнейшем люди получают другую профессию,порой намного интереснее прежней.
В течение нескольких месяцев я изучила многое о городе,о заводе,о Мерседес.
Внезапно, думаю,что мой шеф пригласил специально из Москвы телевидение.
В огромном восторге они снимали фильм для программы "Культура".
Шеф предложил мне продемонстрировать автомобиль Мерседес перед телевидением.
Москвичи меня постоянно спрашивали о том,как я сюда попала.
Что я должна была сказать, что читая Рерихов,можно быть волшебником.
К сожалению, к большому разочарованию,мой шеф сообщил мне,что русские так и не выслали копию съёмки.
-Может вырезали всё, -пожал он плечами.
-Надеюсь,что ещё вышлют,- говорила я с сомнением.
-Ах,бебеси три часа снимали,а десять минут показывали,- махнул он рукой.
Всё время вспоминаю свои впечатления о том идеальном производстве,все построено на дисциплине,аккуратно и безупречно.
Я чувствовала себя на работе с шефом- миллионером так просто и легко.
Вспоминала наших чинуш, занимающих ничтожный пост,а сколько форса.
Чем я понравилось на работе,как сказали мне позже, была очень открытая,доверчивая и исполнительная.
Впоследствии я понимала, что экономика мне счастья не приносит.
Не было желания отдать свою жизнь на заводе,всё было далеко и чуждо.
Родилась в семье педагогов, в пятом поколении педагог,я перешла в педагогику.
Прошло много лет и все мечты мои постоянно сбываются, мне нужно дойти до порога.
Есть прекрасная книга Елены Ивановны Рерих "У порога нового мира".
Знаю только главное.
Если прикасаться к Великому Учению Агни-Йога, то рука ведущая будет всегда с тобой.
Есть такие слова у Н.К.Рериха "Идите,как слоны,мой щит над вами".
Все мои мысли о Высшем,о светлом.
Книги Учения Агни-Йога говорят о том,что мысли светлые очищают мир от ненависти и злобы.
Разве сегодня это не самое главное в нашей жизни?
Свидетельство о публикации №226051400072
Интерресно читать Ваш рассказ о работе в Германии.
Значит Вы умница, если всё так удачно складывалось!
Галина Корецкая 01.06.2026 22:25 Заявить о нарушении
Ушла к детям. Сейчас учу дома, украинские дети ходят . Просто в гости ходят,думаю энергия от картин энергетических сильная,а дети очень чувствуют свет.
Благодарю Вас.
Ая Чужая 01.06.2026 22:31 Заявить о нарушении
