Шторх. Чужой среди своих
Москва, СССР
Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД) был центральным органом военного управления (другого не было) партизанским движением при Ставке Верховного Главнокомандования ВС СССР.
Ибо - вопреки вранью советского агитпропа – каждый партизанский отряд был одной из частей или подразделений РККА или войск НКВД (а никакими не стихийными «народными мстителями»). На деле всё было сначала намного сложнее… но уже в 1943 году ЦШПД полностью подмял под себя всё ориентированное на Москву партизанское движение (были и другие).
ЦШПД был официально создан Постановлением ГКО СССР 30 мая 1942 года. В марте 1943 года ГШПД был упразднен, но уже 17 апреля его вновь восстановили (Ванда была права насчёт дурдома). Однако из его подчинения был выведен Украинский штаб партизанского движения (аналогично).
13 января 1944 года, учитывая, что большинство партизанских отрядов действуют на территории Украинской и Белорусской ССР, которые имеют свои штабы партизанского движения, ГКО СССР упразднил ЦШПД.
Тем же решением ГКО передал руководство партизанским движением на ещё оккупированной территории СССР ЦК Компартий республик: Украины, Белоруссии, Эстонии (чисто на бумаге – там никаких партизан не было вообще), Латвии, Литвы, Карело-Финской ССР и Крымской АССР, а также обкомам Ленинградской и Калининской (Тверской) областей.
Однако в реальности всей разведкой на оккупированных территориях по-прежнему руководил Разведупр Генштаба РККА (партработники были руководителями лишь формально) … то есть, полковник РККА Тарас Корнеев.
Тарас Федотович Корнеев родился 10 марта 1901 года в деревне с характерным названием Хлебодаровка Базарно-Матаковской волости (тоже хорошо) Спасского уезда Казанской губернии Российской империи.
О его детстве и юности было мало что доподлинно известно; по сути, его биография началась первого мая (дата, однако) 1920 года, когда он был мобилизован в РККА и зачислен в 18-й стрелковый полк.
В феврале 1921 года он был откомандирован из него в Спасский военкомат в Комиссию по борьбе с бандитизмом. Карателем, проще говоря (бандитами в Гражданскую красные называли крестьян, сопротивлявшихся грабительскому изъятию хлеба и прочему государственному бандитизму большевиков).
С апреля 1922 по февраль 1923 год учился на военно-хозяйственных курсах в Казани; после их расформирования был переведен старшиной хозяйственной команды в Казанскую пехотную школу комсостава.
В мае 1924 года был командирован в Объединенную Татаро-Башкирскую военную школу имени ЦИК Татарстана (занятно), где проходил службу командиром отделения, а затем и.о. начальника хозяйственной команды.
С ноября 1926 по сентябрь 1929 год учился в этой же школе. Затем был отправлен в 109-й стрелковый полк 37-й стрелковой дивизии, где проходил службу командиром взвода полковой школы, пом. командира и командиром роты.
С мая по декабрь 1932 год находился на курсах усовершенствования при Разведывательном управлении РККА. На самом деле, переквалификации – ибо совершенствовать хозяйственнику было нечего (в разведке он был профаном).
После окончания курсов его направили в военную разведку – помощником начштаба полка по разведке, а затем помощником комполка в 2-й Белорусской стрелковой дивизии.
Затем он стал начальником разведывательной части штаба 53-й стрелковой дивизии, а с декабря 1937 года исполнял должность пом. командира почему-то по строевой части 157-го стрелкового полка в городе Энгельсе.
С августа 1938 по апрель 1939 года прошел переподготовку на КУВНАС при Академии Генштаба РККА, затем был назначен начальником разведотдела штаба округа. В декабре 1939 года переведен в Разведупр РККА начальником отдела пограничной разведки. В октябре сорокового был зачислен слушателем в Академию Генерального штаба Красной Армии.
27 июля 1941 года был выпущен из академии (ибо было уже не до обучения – надо было воевать) и назначен начальником разведотдела штаба Западного фронта – к тому времени уже в хлам разгромленного победоносным вермахтом.
Шестого марта 1942 года был тяжело контужен; после выздоровления переведен в ГРУ Генштаба РККА начальником 6-го отдела. В июле назначен начальником разведотдела штаба вновь сформированного Воронежского фронта.
В июле 1943 года уже полковник Корнеев был освобожден от должности и зачислен в распоряжение Разведупра Генштаба; затем в том же месяце назначен начальником разведотдела штаба Южного фронта. С августа вновь состоял в распоряжении Разведупра, в котором курировал партизанскую разведку.
Чекисты с самого создания ВЧК были замкнутой корпорацией, поэтому для них Корнеев был «чужим среди своих». Однако сейчас без него обойтись было нельзя никак… однако, чтобы ввести его в курс Операции Шторх, нужно было получить разрешение Хозяина – в силу особой секретности её и вообще Спецотдела Х.
Свидетельство о публикации №226051501486