Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Улица Каракозова в Пензе

О НАЧАЛЕ РЕВОЛЮЦИОННОГО ТЕРРОРА В РОССИИ И УЛИЦА КАРАКОЗОВА В ПЕНЗЕ

Улица Пензы на которой с 1806 года находилась губернская тюрьма носила название Остожный порядок. В 1977 году улица получила, как тогда видимо казалось, имя героя – земляка, первого российского террориста, положившего начало громким покушениям в стране Дмитрия Каракозова.

В местной прессе спор о том, оставить ли это название улицы или переименовать её, ведутся не одно десятилетие…но «воз и ныне там».

В апреле 2026 года в телевизионной передаче «О НАЧАЛЕ РЕВОЛЮЦИОННОГО ТЕРРОРА В РОССИИ» из серии «Ч.T.Д.» с МАРГАРИТОЙ СИМОНЬЯН, журналистка подробно рассказала об этом покушении студента Каракозова на Александра Второго, и ниже приводятся фрагменты этого рассказа:

«Шло всё как мечталось: крестьяне освобождены. Свобода, которой учил Александра Второго Жуковский вроде бы обрела какие-то зримые очертания.
Но одним мёрзлым апрельским днём 1866 года, через 5 лет после дарованной царём воли, в Летнем саду православный крестьянин, шапошный мастер по имени Осип спешил по делам своего ремесла. Увидев толпу зевак, он пригляделся и сам зазевался: любопытно, куда все смотрят. А смотрели все на императора. Император вышел погулять почти без охраны. С каких это пор на Руси цари стали бы боятся своего народа. Тем более теперь, когда царь сам дал народу волю, подарил.

Осип остановился и с умилением залюбовался, как Александр подходит к своему экипажу. И тут он заметил какого-то взволнованного студента с горящими глазами. Студент расталкивал всех на пути к царской коляске. «Сам не знаю что, но сердце мое как-то особенно забилось, когда я увидел этого человека, который поспешно пробивался сквозь толпу — вспоминал позднее крестьянин Осип Комиссаров, - Вдруг вижу, что он вынул и целит пистолет: мигом представилось мне, что коли брошусь на него или толкну его руку в сторону, он убъёт кого-либо другого ( не царя) или меня, и я невольно и с силой толкнул его руку кверху. Затем ничего не помню, меня как затуманило».

…Император ещё тогда успел коротко поговорить с Каракозовым в Летнем саду. Настолько невообразимым в то время казалось, чтобы русский человек мог поднять руку на царя, что император решил, что тот поляк.
При всех императорах присоединённая к России Польша периодически бунтовала. В целом Польша в составе России пользовалась немыслимыми привилегиями, которые и не снились русским. Но всё равно бунтовала, в чём её всегда поддерживал остальной Запад…

Впрочем, стрелявший в царя студент Каракозов оказался вовсе не поляком… Тем временем народ, собравшийся вокруг своего защитника тут же принялся его избивать. Защитником считал себя студент, он же народ, как ему казалось, защищал. А тут народ его же и избивает. И студент всё недоумённо повторял : «дурачьё, я же ведь для вас, я царя-то хотел убить для вас. А вы, идиоты, не понимаете».

Тогда народ ещё действительно не понимал каким образом убийство царя может принести им пользу. Но именно этот день считается началом революционного террора в России.
…Выяснилось, что Каракозов был не один, что в России, сонной, подданной, самодержавной России уже проснулись такие бесы, которые не снились декабристам. И царь не понимал: «за что?» …

Каракозов состоял в кружке. И таких кружков было уже очень много. И все они больше были похожи уже даже на секты, чем на политические партии. И они уже читали Маркса…который говорил, что « религия – опиум для народа». Это, впрочем, не мешало некоторым из них употреблять вполне реальный опиум.
Некоторые кружки были затеяны ещё похлеще «русской рулетки». В каракозовском кружке, например, надо было тянуть жребий. Если на билете было написано « смерть», то следовало прямо на месте убить себя, иначе тебя убьют остальные.

И вполне очевидно: как это могло помочь победе марксизма, анархизма, либерализма? Как это могло помочь народу? Однако цели у этих кружков были похожими. Вот как они сами формулировали эти цели на допросах: « Первая и главная цель – истребление правительства, навести панику и на народ и на правительство…распространение крайне социалистических убеждений, захватить правление в свои руки»( из показаний И. Корево, 22 апреля 1866г.).

Пафос Каракозова чуть поутих, когда объявили приговор: «казнь через повешенье». Вот тут взволнованный студент стал строить просьбы о помиловании: «Преступление моё так ужасно, что я, Государь, не смею думать о малейшем хотя бы смягчении заслуженного мною наказания. Но клянусь, Государь, в свои последние минуты , что если бы не это ужасное, болезненное состояние, в котором я находился со времени моей тяжёлой первой болезни, я не совершил бы этого ужасного преступления.
Государь, я прошу у Вас прощения как христианин христианина, как человек у человека». Александр Второй ответил изящно: «Как христианин я его прощаю. Но как Государь не имею право».
…И Каракозова повесили.

*
Новость о том, что простой мужик спас царя взорвала Петербург. Толпы народа заполнили церкви. А Осип Комиссаров уже был приглашён в Зимний Дворец. И император его обнял и повесил на грудь Владимирский крест.…Он стал и Почётным гражданином Москвы, и Почётным членом Английского клуба, о котором раньше ничего не слышал. А московское дворянство подарило ему золоту шпагу, с которой он, разумеется, не умел обращаться. В его селе ему поставили памятник, сделали поясной портрет, назвали его именем богадельню и сиротскую школу. Он стал дворянином и поселился, было, в пожалованном ему имении, и занялся, было, пчеловодством, а потом всё-таки спился и в приступе белой горячки покончил с собой...»

*
Главный аргумент, который выдвигают пензенские интернет – спорщики в пользу сохранения прежнего названия улицы тот, что эта процедура требует определённых затрат, хлопот в переоформлении документов, как для администрации, так и для самих жителей улицы Каракозова.

Но возникают вопросы: а что, когда улицу переименовывали в 1977 году в честь террориста, некуда было девать деньги или хотели занять хоть каким-нибудь делом жителей, мающимся от безделья? Разве нечем больше было заняться в феврале 1919 года в самый разгар гражданской войны Пензенскому городскому Совету, который разом, в связи с новой идеологией, переименовал более десятка улиц, напоминавшим своими названиями о подлинной истории города?

Многомиллионная столица начала в 90-е годы «перестройку» с возвращения центральным улицам, площадям, бульварам, станциям метрополитена более ста пятидесяти исторических названий. Ради сохранения исторической правды для последующих поколений возвратили старые названия целым городам…

В наше время Запад, которому веками не удавалось поработить нашу страну с помощью активных военных действий, пытается подорвать её устои изнутри. В России идёт террористическая и информационная война. Давно пора это осознать и проснуться, наконец!


Рецензии