Муромский Борисоглебский мужской монастырь

Местоположение монастыря (ныне Христо-Рождественское женское архиерейское подворье) – с. Борисоглеб, Муромский р-он, Владимирская обл.
* * * * *
Христо-Рождественское женское архиерейское подворье (в прошлом - упразднённый Муромский Борисоглебский мужской монастырь) находится на правом берегу р. Ушны (приток Оки) в 17 км (по трассе) на север от районного центра г. Мурома (от Владимира по трассе – 136 км).

Точное время основания монастыря неизвестно. Церковное предание связывает возникновение обители с загородным муромским двором святого князя-страстотерпца Глеба Владимировича (около 990-х – 1015; один из младших сыновей святого князя Владимира, Крестителя Руси; убит Святополком Окаянным;  вместе с братом Борисом канонизирован Русской Церковью в ХI-м веке).

Будучи владельцем Мурома, князь Глеб, в силу сложившихся обстоятельств, не стал жить в городе. В «Повести о водворении христианства в Муроме» (XVI в.) говорится: «Он же оттъеха от града 12 поприщ на реку Ишню…». На том княжьем дворе должна была быть церковь, из которой впоследствии вполне мог образоваться монастырь. Но его основание следует отнести к более позднему времени, к XII – XIII векам, когда культ святых Бориса и Глеба широко распространился на Руси.

Первые сведения о Борисоглебском монастыре относятся к ХIV в. (1345/1346). Во Владимирском летописце сообщается: «…преставися князь Василей Ярославич муромский, в черньцех и в скиме, положен бысть в Муроме, в церкви святую мученику Бориса и Глеба»; в Никоновской  летописи следует уточнение: «... в монастыре на Ушине».  Князь Муромский  Василий Ярославович, согласно Новгородской IV летописи, скончался зимой  6853 г., то есть в конце 1345 г.).

В жалованных грамота от 1509 и 1531 гг. великого князя Владимирского, Московского и всея Руси Василия III Ивановича (1479 – 1533; отец Ивана Грозного) перечислены земельные владения монастыря, располагавшиеся вблизи обители и, вероятно, являвшиеся вкладами муромских князей.

В грамотах от 1544 и 1547 гг. царя Ивана Грозного  (1530 – 1584) эти владения подтверждаются; в них же содержится интересная информация: настоятелем обители являлся архимандрит Симеон (архимандрития говорит о её богатстве и влиянии, многие последующие настоятели монастыря вплоть до его упразднения носили этот высокий сан) и «что деи в их манастыре были две церкви Борис и Глеб да святым Фрол и Лавер... и те две церкви, и келеи, и дворы, и деревню съжъгли казанские люди...».

В период правления царя Фёдора Ивановича (1557 – 1598), согласно писцовым книгам, монастырь получил большой вклад (пахотной земли в «двадцать четвертей в поле и в двух по стольку же, сена пятьдесят копен; пашни у Петрокова двадцать пять четвертей да в лесу под рощей десять четвертей»). Обители также принадлежали земли - Невежино, Максимово пометье, Каметово, Ельхово, Реньева пустошь, луга за Окой.

С конца ХVI в. поместьями в окрестностях монастыря владели представители древнего дворянского рода Борисовых, которые являлись вкладчиками обители и здесь находили упокоение (на монастырском кладбище ещё совсем недавно лежали семь белокаменных надгробий, самый ранний - 1584, поздний – 1659, принадлежавших Борисовым).

На рубеже XVI и XVII вв. владения обители простирались более чем на 25 вёрст. Ей принадлежали Татарово, Ожигово, Пенза, Благовещенское, Вареж, Петраково, Степаньково, Барановка, Глебовка, Борис-Глеб (Борисоглебское), Борисово с землями и угодьями, известными под названиями Пролом, Вострена, Волчье болото, Бучиха, Чертежи, оз. Замоцкое, Крины, Благая рамень, Тюжицы, Степахино, Оксенов Куст, Новосельские Старухи, Ельхово, Каметово, Вознесенье.

В царствование (1598-1605) Бориса Фёдоровича Годунова (1552 – 1605) монастырю были пожалованы новые земли (возможно, из-за родственных связей с ним Борисовых).

В 1607 г. царь (с 1606 по 1610) Василий Иванович Шуйский (1552 – 1612) указом подтвердил все права монастыря на земли, принадлежавшие обители ранее.

В 1620-х гг. при царе (с 1613 по 1645) Михаиле Фёдоровиче Романове (1596 – 1645) на территории обители стояли две деревянные церкви -  святых Бориса и Глеба и мучеников Флора и Лавра. Из хозяйственных построек в писцовых книгах 1628-1630 гг. упоминаются хлебня, келья поваренная, напогребница, погреб, ледник и сушило. На территории монастыря стояло 17 ветхих братский келий.

По переписным книгам 1678 г. за монастырём числились 120 крестьянских и 74 бобыльских двора, в которых проживали 710 человек мужского пола. Прибыль с вотчинных крестьян составляла 23 руб. 9 коп. Обители принадлежало 90 десятин пашенной земли и сенокосные угодья на 2 тысячи копен, с которых снималось 6 тысяч пудов сена. Хозяйство приносило ежегодно 97 руб. 62 коп. дохода.

Во второй половине ХVII в. в монастыре началось каменное строительство.
Согласно «Описной книге Муромского Борисоглебского на Ушне монастыря», к 1689 г. главным храмом обители стал кирпичный пятиглавый Вознесенский собор с приделом святых Бориса и Глеба (возводился в конце 1670-х, был освящён в 1681; не сохранился - в 1970-х разобран на кирпич).

В 1680-х гг. рядом с Вознесенским собором на месте обветшавшей церкви святых Флора и Лавра был возведён кирпичный двухэтажный храм, венчавшийся пятью глухими барабанами с килевидными кокошниками в основании каждого и украшенными луковичными главами. В храме были освящены два престола: нижний - в честь Рождества Христова, верхний - в честь Казанской иконы Божией Матери. С западной стороны к трапезной Рождественской церкви примкнула трёхъярусная шатровая колокольня, при которой находились монашеские кельи и хлебная. Южные и северные стены церкви украсили простыми закомарами, восточные и западные – полуциркульными кокошниками (храм сохранился).

Рождественская церковь возводилась, вероятно, на средства боярина  И. О. Апраксина, принявшего монашество с именем Иоасаф и в ней погребённого.

С 1693 по 1696 гг. в монастыре на средства служилого человека М.Е.Волыгина была построена кирпичная надвратная церковь во имя Святителя Николая Чудотворца. Она возводилась по типу восьмерик на четверике над большими воротами (более 7 м), имела одну главу и освящена была в 1699 г. (храм не сохранился).

Примерно в то же время обитель была обнесена каменной оградой.

В 1719 г. в результате сильного пожара выгорели все здания монастыря.

Желая поправить его бедственное положение, Синод издал постановление об объединении обители на Ушне с муромским в честь Благовещения Пресвятой Богородицы монастырем  (был основан в 1553  Иваном Грозным, сейчас действующий мужской), причём последний планировалось закрыть. Этому воспротивились жители Мурома и уезда. Ссылаясь на хранение в Благовещенском монастыре мощей святых Муромских князей Константина, Михаила и Феодора, местные жители отстояли обитель. Принимая во внимание ведомость, присланную из Рязанской епархии, согласно которой «за Борисоглебским монастырем крестьян и пашни и прочих угодий вдесятеро больше благовещенского», Синод отменил решение об объединении обителей.

В целом, братия монастыря с помощью благотворителей с немалыми трудами сумели восстановить пострадавшие от пожара строения, хотя потери, особенно в церковной утвари, были значительны. Но материальное положение монастыря на протяжении  последующих лет только ухудшалось, доходы уменьшались, сокращалось количество числившихся за обителью дворов.

В 1765 г. в Муромское духовное правление был отправлен указ Владимирского епископа, в котором, ссылаясь на постановление Синода 1764 г., он уведомлял членов правления об упразднении Муромского Борисоглебского монастыря с последующим открытием приходской церкви. Монахи обители были распределены по другим монастырям, в частности, архимандрит Геннадий был переведён в муромский в честь Преображения Господня монастырь (один из самых древнейших в России, основан в ХI веке; ныне действующий мужской).

Для совершения богослужений в приходе, состоявшем из одного храма в честь Святых Бориса и Глеба (придел Вознесенского собора), были определены священник, дьякон и пономарь. Постановлением епархиального начальства при храме было оставлено необходимое количество литургических предметов и облачений, а наиболее ценные предметы передали во владимирский Успенский собор.

После 1765 г. Борисоглебский приход жил за счёт треб и небольшого участка земли, отведённого ему в 1771 г.

В ХIХ в. в жизни прихода произошли следующие события: был упразднён за ветхостью престол в честь Казанской иконы Божией Матери, в Вознесенском храме в 1827 г. устроен новый иконостас, в 1889 – 1893 гг. отреставрирована Николаевская церковь, в с. Борисоглебском на месте  существовавшей по документам 1771 г. церкви Зачатия святого Иоанна Предтечи поставлена часовня.

В конце века на территории бывшей обители находились три кирпичные церкви - Вознесенская, Христорождественская и Никольская. Круг прихожан ограничивался крестьянами с. Борисоглебского и близлежащих деревень Старого и Нового Варежа. В 1896 г. в приходе насчитывалось 696 человек мужского пола и 749 женского. В 1896 г. в церковноприходской школе обучалось 48 учеников. К 1897 г. причт Борисоглебского прихода состоял из священника и псаломщика.

После 1917 г. церкви в с. Борисоглебском были закрыты. В 1921 г., по свидетельству академика живописи И. С. Куликова (1875 – 1941; уроженец Мурома, с 1919 работал в Муромском музее), «внутри храмов почти ничего не сохранилось древнего и интересного, ни утвари, ни облачений, ни священных книг. Икон тоже нет интересных».

За семь десятилетий почти все здания, ранее принадлежавшие приходу, были разобраны на строительные материалы. Сохранилась только церковь Рождества Христова.

В 1992 г. Христо-Рождественская церковь была передана Владимирской и Суздальской епархии Русской Православной Церкви. Были начаты активные восстановительные работы. Вскоре на первом этаже храма был освящён придел в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1992 г. храм стал подворьем Свято-Благовещенского мужского монастыря г. Мурома.

В 2013 г. по благословению епископа Муромского и Вязниковского Нила (в миру А.Н.Сычёв) Христо-Рождественский храм стал архиерейским подворьем. Настоятельницей  назначили монахиню Николаю (Бушуеву). Началось возрождение женской обители.

При подворье открыт паломнический центр «Евдокия», названный в честь дочери святых Благоверных Князей Петра и Февронии Муромских, общей вместимостью 80 человек; действуют трапезная «Русская изба», музей «Русского костюма и быта», библиотека, Святой родник Казанской иконы Божией Матери и купальня на берегу р. Ушны, имеется хозяйство, отстроены келейные, складские и хозяйственные постройки.

На территории подворья в настоящее время проходят постоянные Богослужения в Храме Рождества Христова на первом этаже. На втором этаже храм в Честь Казанской иконы Божией Матери.

Настоятельница подворья – монахиня Николая (в миру Е.В.Бушуева).

В 2016 г. вышло издание стихов монахини Николаи (Бушуевой) «Воспою имени Твоему». В книге собраны лирические стихи, пронизанные христианским мироощущением, основная тема — благодарность Богу, радость веры и путь души к Творцу через испытания, покаяние и любовь.

СВЯТЫНИ ПОДВОРЬЯ:

Копия чудотворной иконы «Филермской» Божией Матери (дар, икона находится в музее г. Цетине, Черногория).
Копия чудотворной иконы Божией Матери «Освободительница» (дар, написана в Иерусалиме, икона находится в храме Воскресения Христова, у Гроба Господня).
Икона Божией Матери, именуемая "Милостивая" (Киккская).
Чудотворная икона Святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (найдена на руинах бывшего Вознесенского храма).
Чудотворная икона Святителя Николая Мирликийского Чудотворца (найдена на руинах бывшего Никольского храма).
Чудотворный Крест Господень (найден на руинах бывшего Никольского храма).
Икона Казанской Богоматери (найдена на руинах монастыря).
Икона Святой Анны Праведной.
Икона Святого Иулиана Кеноманийского.
Частицы мощей 40 святых угодников Божиих.
Частица дерева Закхея из Иерихона (это древняя смоковница, на которую, по преданию, залез мытарь Закхей, чтобы увидеть Иисуса Христа).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Архитектурный комплекс подворья

Церковь Рождества Христова с колокольней.
Поклонный крест.
Два келейных корпуса (1- и 2-хэтажные).
Хозяйственные постройки.
Огород с теплицами.
Колодец.
Декоративные постройки.
Ограда с входными и хозяйственными воротами.
За оградой: родник с купальней, паломнический центр, трапезная.

* * * * * * * * * * * * * * *
Источники информации: pravenc.ru (В. Я. Чернышёв), meparhiya.ru, chudostolica.ru, muromets.ru, sobory.ru, руни.рф.


Рецензии