Вознесенская Давидова мужская пустынь
* * * * * * * * * * * *
Вознесенская Давидова мужская пустынь находится в 85 км к югу от Москвы, в 26 км от Серпухова и недалеко от г. Чехова, на высоком правом берегу реки Лопасни (приток Оки) рядом с селом Новый Быт.
В 1515 г., согласно записи в монастырском синодике 1602 года (из-за некоторых несоответствий в записи указанная дата вызывает сомнение в достоверности), в пустынной местности на берегу р. Лопасни в Хатунской волости поселился постриженик Боровского в честь Рождества Пресвятой Богородицы монастыря (Пафнутьев-Боровский, основан в 1444, действующий) монах Давид (в миру Даниил, 1450-е — 1520; преподобный в Соборе Московских святых).
Он пришёл на это место с иконою Знамения Богоматери с двумя монахами и двумя послушниками. Они построили деревянные: храм в честь Вознесения Господня с приделом Успения Пресвятой Богородицы и трапезную церковь во имя Святителя Николая Чудотворца; «и постави келий, и созва братию». Около возникшей пустыни преподобный Давид насадил липовую рощу.
Скончался основатель пустыни в 1520 г. (по мнению современных исследователей, приведённая в синодике дата 1529 сомнительна), был погребён на территории пустыни; впоследствии над его захоронением поставили часовню.
О пустыни был наслышан царь Иван IV Васильевич (Грозный, 1530 – 1584), выдавший ей тарханную грамоту на «вотчину и на рыбные ловли и на всякие угодья» с правом игумена судить братию и монастырских крестьян. К 1578 г. пустынь владела в Малинской волости Коломенского уезда деревнями Карповская и Куретникова на р. Городенке.
Около 1580-х гг. (при царе Иване Грозном) была начата постройка каменного храма в честь Вознесения Господня и Успения Пресвятой Богородицы («а строение было государево»), однако она долгое время оставалась не оконченною.
В 1600 г. на келейные деньги игумена Леонида была построена (видимо, взамен обветшавшей времён преподобного Давида) деревянная Вознесенская церковь (позднее была перенесена в с. Легчищево).
В 1619 г. пустынь разорили черкасы (запорожские казаки) и литовцы; при этом была утеряна грамота Ивана Грозного, которую возобновил в 1625 г. царь (с 1613) Михаил Фёдорович (1596 – 1645).
Уже в 1620-х гг. обитель восстановили. По описи 1627-1628 гг., в пустыни значилась деревянная Вознесенская церковь с приделом святителя Николая Чудотворца в трапезной; в её вотчину входили с. Легчищево на р. Родинке с 8 деревнями по р. Лопасне, 11 пустошей с 55 крестьянскими дворами.
В 1657 г. в обители, которой управлял игумен, проживали казначей, два иеромонаха, пять рядовых старцев, четверо слуг, конюх, хлебник и белец - церковный дьячок. В монастыре находились Вознесенская церковь с Никольским приделом («древяна шатровая, о трех верхах»), недостроенный каменный Вознесенский храм, часовня над гробом преподобного Давида, деревянная колокольня с пятью колоколами, хозяйственные постройки и ограда, за которой находились липовая роща и сад. Вотчиной обители являлись 8 деревень и 10 пустошей с 62 дворами, имелись также мельница на р. Лопасне и двор в Серпухове.
В 1657 г. Давидова пустынь была приписана к недавно основанному патриархом Никоном (в миру Н.Минин, 1605 – 1681; виновник случившегося в Русской Церкви раскола) Новоиерусалимскому в честь Воскресения Господня мужскому монастырю, из ведения которого была исключена в 1667 г. по указу царя Алексея Михайловича (1629 – 1676).
С 1664 г. пустынь имела подворье при деревянной Георгиевской церкви в Москве, на ул. Ордынке (в 1672 её перестроили в камне, к 1802 возвели новый храм и переименовали в честь Иверской иконы Божией Матери; ныне действующий).
В 1676 г. на месте разобранной недостроенной каменной Вознесенской церкви повелением патриарха (с 1674 по 1690) Московского и всея России Иоакима (в миру И. П. Савёлов-первый, 1621 – 1690) началось возведение нового каменного собора в честь Вознесения Господня с приделами: по правую сторону от паперти - в честь Успения Пресвятой Богородицы, по левую - во имя Святителя Николая с тёплой трапезной. В 1682 г. по грамоте патриарха Иоакима был выдан антиминс к освящению новопостроенной кирпичной пятиглавой двустолпной на подклете и первоначально с трёх сторон окружённой двухъярусной галереей церкви (собор сохранился).
С 1689 г. Давидовой пустыни стала принадлежать часовня в Москве у Арбатских ворот.
До конца ХVIII в. пустынь не отличалась своею материальною обеспеченностью, имела мало братии и приписывалась к другим монастырям: с 1712 г. – к Чудову (был основан в 1365, находился в Московском Кремле, уничтожен в советские годы), с 1721 г. – к московскому Златоустовскому (основан в XIV или XV веке, уничтожен в советские годы). В 1727 г. Давидова пустынь, получив самостоятельность, не многим улучшила своё положение, но с помощью благотворителей продолжила каменное строительство.
В 1732 г. церковь Успения Пресвятой Богородицы (придел Вознесенского собора) за ветхостью была разобрана. Новый одноимённый храм по типу «восьмерик на четверике» с одной главой и трапезной к 1740 г. был построен над северными воротами (церковь сохранилась).
В 1732 - 1740 гг. над местом погребения преподобного Давида, где стояла деревянная часовня, была сооружена каменная колокольня (позднее разобрана), под которой в 1740 г. устроена церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение». В 1745 г. на колокольне было девять больших и малых колоколов, а в 1762 г. на ней установили «часы боевые с перечасьем».
По описи 1745 г. в пустыни, помимо храмов и колокольни, были каменные здания – келии (игуменские, казённая, две братские), хозяйственные постройки (погреба, хлебня, палатка для муки, сушило, четыре житницы), окружала её каменная ограда с башнями, за которой располагались конюшенный и скотный дворы с деревянными строениями.
По штатам 1764 г. Давидова пустынь лишилась своих деревень и пустошей и была оставлена на своём содержании. Однако в 1765 г. к ней были приписаны часовни в Москве - у Москворецкого моста (в ней хранился древний почитаемый образ Всемилостивого Спаса; часовня снесена в 1966) и у Калужской заставы, которые стали приносить доход обители за молебны и от продажи свечей.
Но к концу ХVIII в. обитель пришла в полный упадок, в 1794 г. в монастыре проживали всего 6 человек. Для поднятия её благосостояния митрополит Московский и Коломенский Платон (в миру П.Г.Левшин, 1737 – 1812; выдающийся иерарх) при помощи настоятеля Мефодиева Николо-Пешношского монастыря (был основан в 1361, ныне действующий) иеромонаха Макария (в миру Матвей Брюшков, 1750 – 1811, с 1806 - архимандрит) ввёл в Давидовой пустыни в 1792 – 1798 гг. общежительный устав.
За Давидовой пустыней на начало ХIХ в. оставались: часовня близ Москворецкого моста в Москве, подворье с часовней у Арбатских ворот, подворье с часовней и землёй у Калужских ворот (передано в 1891 Серпуховскому Владычному монастырю, ныне действующему женскому), Егорьевская пустошь, пашня, лес и мельница под монастырём.
С введением общежития число братии увеличилось, в ёё внутренней жизни наладились порядок и благочиние. Это позволило заняться благоустройством обители и новым строительством.
В 1804 г. к северу от Вознесенского собора (вместо его разобранного придела) была возведена в традициях классицизма каменная однокупольная церковь во имя Святителя Николая Чудотворца (сохранилась).
В 1816 г. на монастырской территории был погребён герой Отечественной войны 1812 г. генерал Д.С.Дохтуров (1759 – 1816).
В первой половине века при участии благотворителей братия занималась благоукрашением храмов (устроены новые иконостасы в Вознесенском соборе и Успенской церкви, был расписан Никольский храм и прочее), строительством и ремонтом монастырских зданий (выстроены братский двухэтажный каменный корпус, деревянная гостиница, северо-западная угловая трёхэтажная башня, каменный скотный двор, перестраивалась ограда, были вырыты два пруда и многое другое).
В 1844 – 1845 гг. в середине западной части стены, окружающей пустынь, над главными проездными воротами была построена колокольня (сохранилась) в русско-византийском стиле, ставшая доминантой монастырского архитектурного ансамбля (её высота 27, 5 м). Рядом с колокольней построили сторожку, арку Святых ворот и угловую башню. От колокольни до Вознесенского собора вела дорожка, выложенная мозаикой (она сохранялась до 1950-х).
В 1852 г. в списке братии числилось 102 человека.
Во второй половине ХIХ - начале ХХ вв. работы по благоукрашению храмов, строительству новых церквей и зданий, развитию хозяйства возросли.
В 1865 – 1870 гг. над могилой преподобного Давида на месте колокольни начала XVIII в. со Знаменской церковью был возведён одноглавый храм (сохранился) в псевдорусском стиле в честь иконы Божией Матери «Знамение», пристроенный с северо-запада к Вознесенскому собору. В ней был установлен 3-ярусный иконостас из ясеневого дерева с позолотой, в 1891 г. церковь расписали. В храме покоился под спудом преподобный Давид. В особом помещении (в пещерке под лестницей) хранился гроб (утрачен) преподобного Моисея Угрина, в котором почивали его мощи до переложения в новую раку (по преданию, его привёз из Киева митрополит Платон Левшин).
В 1900 г. был освящён стоящий в линии северной стены монастыря вблизи Успенского храма собор во имя Всемилостивого Спаса, построенный в псевдорусском стиле с массивным куполом, трапезной и прямоугольной апсидой (храм сохранился). В нём находился 5-ярусный иконостас.
В новом трапезном корпусе, построенном в 1897-1898 гг. и примыкающем к северо-восточной башне монастырской ограды, в 1913 г. был освящён храм Всех Святых (последний из храмов Давидовой пустыни, сохранился), обозначенный главкой над зданием; в церкви был установлен 3-ярусный позолоченный иконостас.
Храмы обители благоукрашались. Так, в соборе в честь Вознесения Господня появилась настенная живопись, он имел пятиярусный иконостас, в храме были сделаны новый мозаичный пол и амвон; в церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы к началу ХХ в. находился 4-ярусный иконостас и имелась настенная живопись; в храме в честь Святителя Николая Чудотворца после пожара, случившегося в 1890 г., к 1915 г. был заново вызолочен пятиярусный иконостас с новыми иконами, стены вновь расписаны, сделаны новые полы дубового паркета, устроен новый притвор.
В Давидовой пустыни во второй половине ХIХ - начале ХХ вв. продолжалось возведение или перестройка зданий. Вот перечень (неполный) строений: двухэтажный (новый) настоятельский корпус, надкладезная часовня, флигель для престарелой и немощной братии, ризница с библиотекой (устроены между Вознесенской и Никольской церквями), каменная двухэтажная гостиница, каменный странноприимный корпус, здание богадельни, перестраивалась ограда. Среди хозяйственных и служебных построек можно назвать рухлядную, просфорню, хлебные амбары, квасоварню, погреба с кладовыми над ними, подвалы, кирпичный завод, каменную братскую баню на реке Лопасне, прачечную. В обители были устроены водопровод и артезианский колодезь.
В 1860 г. пустынь была наделена лесом близ ст. Сходня, из казённых лесных дач. В обители был заведён пчельник.
При монастыре за его оградой были открыты две церковно-приходских школы: в 1894 г. мужская двуклассная, а в 1905 г. смешанная одноклассная.
В начале ХХ в. Давидова пустынь занимала обширное пространство, обнесённое каменною стеною с башнями по углам. Её храмы отличались благолепием и чистотою, в них хранилось большое количество церковных ценностей. В обители среди строений и объектов, помимо перечисленных ранее, имелись братские корпуса (всего их было пять), кладбище и сад с цветниками около них; за монастырём – гостиницы (всего их было три), конный и скотный дворы, мельница, два пруда, липовая роща с южной стороны.
Указом Святейшего Синода в 1915 г. в связи с празднованием 400-летия основания Давидовой пустыни была присвоена степень второклассного монастыря. Капитал обители в 1908 - 1911 гг. составлял 175 102 руб., в 1915 - 1916 гг.- 227 424 руб.
Монастырь посещали и совершали богослужения Московские митрополиты: Платон (Левшин), святитель Филарет (Дроздов), святитель Иннокентий (Вениаминов), священномученик Владимир (Богоявленский), святитель Макарий (Невский), Дмитровские епископы: Алексий (Ржаницын), Леонид (Краснопевков), Мисаил (Крылов), Виссарион (Нечаев). В 1890-х гг. Давидову пустынь регулярно посещал А.П.Чехов.
Главными святынями монастыря являлись: рака над погребением преподобного Давида, гроб преподобного Моисея Угрина, чтимая икона Божией Матери «Знамение» (по преданию, принадлежавшая преподобному Давиду) и икона Всемилостивого Спаса. После закрытия монастыря в XX в. многие святыни были утрачены.
Настоятелем монастыря с 1916 по 1923 гг. был архимандрит Никон (в миру Н.П.Соловьёв, 1868 – 1928; в 1923 назначен епископом Оханским Пермской епархии, был арестован, содержался три месяца в Бутырской тюрьме, с 1924 по 1927 - епископ Кузнецкий, в 1928 назначен на Сергиевское викариатство Московской епархии, скончался в Сергиевом Посаде).
Окончательно обитель закрыли в 1929 г. Её братия была частью репрессирована, частью разошлась.
Последним настоятелем Давидовой пустыни, с 1923-го, был архимандрит Иларий (в миру И.Ф.Бабыкин, 1862 – 1938). После закрытия монастыря он перебрался в Серпуховский район, где некоторое время служил простым священником в церкви Казанской иконы Божией Матери на погосте Речма близ с. Новинки; последние годы проживал в дер. Плешкино (ныне Чеховского района), где скончался от паралича сердца на 77-м году жизни.
В упразднённом монастыре были снесены главы всех церквей. Настоятельский корпус забрали под сельхозтехникум, в братских корпусах разместились общежития для учащихся, там же поселилось множество семей. В храме Всех Святых была устроена столовая сельхозтехникума, церковь Николая Чудотворца заняли поселковым клубом, Успенский храм использовался под спортзал, монастырская гостиница была занята под больницу. В прочих строениях устроили гаражи, склады, обосновались в упразднённой обители и другие организации. На колокольне водрузили красное знамя. Почти полностью была разрушена ограда монастыря, в 1950-х гг. уничтожили монастырское кладбище. Монастырскому комплексу всеми силами придавался «некультовый вид». Постройки ветшали и разрушались.
Начало возрождению монастыря было положено в 1992 г., когда собор во имя Всемилостивого Спаса упразднённого монастыря был передан православной общине села Новый Быт (исторически это поселение связанно с Давидовой пустынью, носило неофициальное название Давыдково; после революции здесь образовался совхоз «Давыдова Пустынь», в 1929-м переименованный в «Новый Быт»).
Все строения обители находились в плачевном состоянии. В 1995 г. настоятелем Вознесенского храма Давидовой пустыни стал иеромонах Герман (в миру В.Н.Хапугин, 1965 – 2005; с 2004 – архимандрит, найден убитым в своей келье). Вместе с двумя послушниками он начал работы по подготовке одного из храмов к совершению службы; при нём начала действовать Воскресная школа для детей (существует и доныне).
С 1995 по 1999 гг. на средства благотворительного фонда «Истоки» возводилось подворье Давидовой пустыни на Святом источнике преподобного Давида, игумена Вознесенского, Серпуховского чудотворца, расположенном в 25 км от обители вблизи с. Талеж Чеховского района.
В 1995 г. Священный Синод принял постановление о возрождении Вознесенской Давидовой пустыни, настоятелем которой был назначен иеромонах Герман (Хапугин) с возведением в сан игумена.
В 1996 г. монастырю супругами Владимиром и Ириной Истомиными была подарена звонница из 7 колоколов.
В 1997 г. были обретены мощи местночтимого святого Московской епархии преподобного Давида, почивавшие ранее под спудом в Знаменской церкви. Ныне они находятся в Знаменском храме, слева от царских врат. Братия составила службу с акафистом святому.
В тот год (1997) начались работы по восстановлению Знаменского храма (был освящён в 1999), а также некоторых зданий.
В 1998 г. обители пожертвовали колокол весом в 1 тонну, который был установлен на колокольне (её полностью отреставрировали с установкой часов к 2000).
К 1999 г. в обители почти полностью были восстановлены монастырская ограда, купола соборов Всемилостивого Спаса и Вознесения Господня, Никольской и Знаменской церквей.
В 1999 г. были перезахоронены останки некогда погребённого на монастырском кладбище генерала от инфантерии Д. С. Дохтурова, героя Отечественной войны 1812 года.
В последующие годы шли масштабные работы по восстановлению храмов монастыря, которые завершались их освящением: в 2003 г. - собора в честь Вознесения Господня и трапезного храма в честь Всех Святых, в 2004 г. – собора Всемилостивого Спаса и храма в честь Святителя Николая Чудотворца (сведений об освящении Успенской церкви не найдено).
В 2005 г. после гибели архимандрита Германа (Хапугина) настоятелем Давидовой пустыни был назначен архимандрит Роман (в миру Г.М.Гаврилов; в 2006-м был хиротонисан во епископа Серпуховского, оставаясь настоятелем пустыни до 2011). Новым настоятелем Вознесенской Давидовой пустыни решением Священного Синода в 2011 г. был назначен иеромонах Сергий (Куксов), возведённый в сан игумена.
За последующие годы в Вознесенской Давидовой пустыни было отреставрировано большинство прежних зданий обители, благоустроена территория, восстановлен пруд, возле стен монастыря начал действовать рынок и многое другое.
На монастырском подворье в Талеже полностью завершены строительные работы. Сегодня здесь на огороженной территории с воротами находятся Святой источник преподобного Давида, Серпуховского чудотворца, над которым возвышается часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», храм-часовня во имя преподобного Давида (1998), звонница (1995), две купальни, мужская и женская, беседка, памятный знак, два голубца, лестницы, дома священника и охраны.
У немногочисленной братии имеются немалые планы на будущее (строительство гостиничного комплекса для паломников, устройство богадельни для духовенства, почисленного на покой, восстановление подземного хода к р.Лопасне, проложенном в середине XIX в. к бане и прочее).
На сегодняшний день архитектурный ансамбль Вознесенской Давидовой пустыни и её подворья в Талеже представляется завершённым и необыкновенно красивым, все фасады церквей и строений отреставрированы. Здесь семь храмов, часовня, две колокольни, несколько одно-двух- и трёхэтажных каменных зданий, две деревянные купальни, каменная ограда с башнями, металлическая ограда, несколько ворот, выложенные плиткой дорожки, металлические лестницы, плавающие на пруду лебеди, многообразные цветники, декоративные кусты и деревья (и много чего ещё).
Богослужения в обители ежедневные. При монастыре действуют Воскресная школа и паломнический центр, имеются электронная библиотека с аудиотекой и видеоматериалами, братия занимается духовно-просветительской деятельностью.
Настоятель монастыря – игумен Сергий (в миру Н.Г.Куксов).
ПРИПИСНЫЕ ХРАМЫ:
С 2005 г. - церковь иконы Божией Матери «Знамение» (1802 г.) в дер. Комлево Рузского района.
С 2006 г. - церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1795 г.) в с. Талеж Чеховского района.
ПОДВОРЬЕ МОНАСТЫРЯ:
при храме-часовне преподобного Давида Серпуховского близ дер. Талеж.
СВЯТЫНИ МОНАСТЫРЯ:
Мощи преподобного Давида, игумена Вознесенского.
Икона Божией Матери «Знамение» с частицами от Хитона Господня и Ризы Пресвятой Богородицы.
Ковчег с копией Гвоздя Распятия Господня с частицей подлинного Гвоздя.
Икона с частицей святых мощей блаженной Матроны Московской.
Икона с частицей святых мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца.
Ковчеги с частицами мощей более 200 святых угодников Божиих.
Источник преподобного Давида, Серпуховского чудотворца (на подворье в с. Талеж).
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Архитектурный комплекс монастыря
Собор Вознесения Господня.
Собор Спаса Всемилостивого.
Церковь иконы Божией Матери «Знамение».
Церковь Николая Чудотворца.
Церковь Всех Святых в трапезном корпусе.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы над северными воротами.
Колокольня.
Надкладезная часовня.
Настоятельский корпус.
Три келейных корпуса.
Флигель для престарелых монахов.
Ризница с библиотекой.
Странноприимный дом.
Бывшая монастырская больница.
Сторожка.
Монастырская лавка.
Некрополь.
Могила генерала Д.С. Дохтурова, героя Отечественной войны 1812 года.
Беседка.
Монастырские и хозяйственные постройки.
Монастырский пруд.
Ограда с башнями, Святыми и восточными воротами.
Хозяйственный двор.
* * * * * * * * * * * * *
Источники информации: давидовапустынь.рф, pravenc.ru (И. А. Волков, А. В. Маштафаров), monasterium.ru, azbyka.ru, sobory.ru, руни.рф.
Свидетельство о публикации №226051501871