Дека скрипки

Залитая слезами дека скрипки
Была с дошкольных лет моей подружкой.
Во сне мелькали добрые улыбки,
Со мной рассвет встречая на подушке.

Нас с братом поднимали в ранний час,
Под звуки горна «Пионерской зорьки»,
И новый день тоскливо наплывал на нас,
Как если бы сползал с корявой горки.

Мы выходили на берег Невы
По сумрачно безлюдному проспекту,
Плескалось утро в море синевы
По предопределённому проекту.

А впереди нас ждал несладкий чай,
Унылый завтрак и короткая прогулка.
Нам  почтальон встречался невзначай,
Двор проходя наискосок до переулка.

Когда мы ели скудный наш обед,
Над нами возвышался на стене
Вождя бессмертного затасканный портрет,
Как призрак в бесконечно долгом сне.

Под вечер – игры на вопросы и внимание,
Но это меня мало увлекало,
Моё любимое занятие – рисование,
Я в детстве стать художником мечтала.

Но ожидала меня дома скрипка,
Дрожала под щекой залитая слезами дека –
Досадная судьбы моей ошибка!
Зачем такое наказание для человека?

Я каждый вечер эту муку принимала,
Под утро снова снились добрые улыбки.
Я и во сне о рисовании  мечтала,
Надеясь, что судьба исправит все ошибки.


Рецензии
О как я Вас понимаю! Я год с трудом отучилась в музыкальной школе (фортепиано), а летом самостоятельно поступила в художественную школу, сдав довольно серьёзные экзамены, и поставила родителей перед фактом. И на занятия туда я бежала бегом.
Спасибо за прекрасные стихи, дорогая Вера!

Елена Усынина   22.05.2026 06:03     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за отзыв и за понимание, дорогая Леночка!
С любовью и теплом, Вера.

Вера Эльберт   22.05.2026 20:49   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →