Отпустить, значит стать свободным
К такому выводу я пришёл, когда начал читать книгу по буддизму и там мне встретилась очень хорошая притча про двух монахов. Благодаря ей, то что держал внутри, всё рухнуло, как карточный домик.
В общем, идут два монаха по грязной дороге и по пути им встречается молодая женщина, которая пытается перейти большую лужу, но не получается, потому что дорожит своей чистотой.
Первый монах посмотрел на это и пошёл дальше, а второй поступил, как джельтельмен, он быстро поднял её на руки и перенёс на другую сторону. После этого, оба монаха продолжили свой путь и через некоторое время, первый монах с гневом насел на второго:
- Ты ведь знаешь, что согласно нашему обету, мы не имеем право прикасаться к женщине, так почему ты её поднял и понёс на другую сторону?
Второй монах ответил спокойным голосом:
- Я бы её и обратно вернул, неся её на руках и забыл бы уже об этом, а вот ты, до сих пор её несёшь!
Как всё таки просто, оказывается отпустить, то что уже не твоё и забыть об этом - это прошлое, которое нанесло урон, мелкие обиды и даже саму гордость.
Просто, думаю почти у каждого человека было такое, когда его перехваливали комплиментами и от этого он становился гордым, а потом совершал ошибки. Поэтому, некоторые люди, просят, чтобы их не нахваливали, иначе появятся ошибки.
А бывает когда с кем-то поссоришься и знаешь ведь, что не прав был и совершил ошибку, но гордость не позволяет извинится, а если её отпустить, то и отношения улучшаться.
Теперь отпуская гордость, спокойно принимаю комплименты или благодарность, чувствуя лёгкость в теле.
Отпустить, значит стать свободным и дальше наслаждаться настоящим, не думая о прошлом, а будущее само проявится.
И спустя какое-то время с удовольствием уже могу сказать, что чувствую себя новым человеком, зная, что меня ждёт намного больше хорошего, освободив для этого пространство в своей душе.
Свидетельство о публикации №226051500060