Черно Быль

Это была печальная быль,
Это был иль не был ЧернобЫль.
Адом атом взбесился в печи,
И заплакали жены в ночи.

Эта грозная, черная весть.
Это боль. Эта грустная песнь.
Это подвиг веселых ребят,
Что смогли в те часы устоять.

Вот такая случилась беда –
Содрогнулась от боли страна,
Когда вырвался ядерный смерч.
Сколь не сбудется судеб и встреч.

Опустилась безмолвная тень,
То ли ночь началась, то ли день,
Пронеслась по привольной степи,
Поливая отравой цветы.

Поперхнулась привольная степь,
Не взрастёт здесь отеческий хлеб.
Улетят от беды соловьи,
И повиснут на хатах замки.

Эта была печальная боль,
Пронеслась над огромной страной.
Это быль, это ядерный скач,
Это вдовий пронзительный плач.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →