Детский Мир

 Это очень сложно высказать.Мир детства или детский мир. Магазин игрушек с праздничным запахом. Где те люди, которые снятся тебе вновь и вновь? И нельзя вернуть ту тётю , что угостила нас мороженым "Opal Frut" на Новочеркасском бульваре или того дядьку что натравил на нас собаку во дворе. И нельзя больше купить майонез в большой стеклянной банке с иностранными буквами. И тот голос, что объявил по громкой связи в парфюмерном магазине:  "В галантерее чужой ребёнок!" И не помнит забор в детском садике, как я прислонился к нему своим детским лбом и ещё подумал:" Я буду помнить об этом всю жизнь..."
  И частный платный туалет на пустыре давно уже снесли. И меня тоже давно пора под снос, а я всё ещё хожу по этим улицам и вспоминаю...
   Вот и Центральный Детский Магазин. Тогда он был для нас просто "Детский Мир" Охрана на входе, словно не в Детский Мир проходишь - а в Дисциплинарный  Санаторий. Каким это место было в 90-е?  Был ли Детский Мир в 90-е? Ну что там было? Пластмассовые трансформеры? Коллекционные машинки в упаковках? Приставка "Денди"?
    Да, простите, это просто детские воспоминания. Фрагменты возможной памяти.
 Отваренную ранее вермишель, мы обжаривали на постном масле. За столом мы сдабривали её кетчупом из пластиковой бутыли  и представляли, что мы - сидим в изысканном ресторане - да только меню там  подкачало. И на десерт нам только чёрный чай.  Иногда - с солью! Мы у деда брали эти пачки сахара "Рафинад", но этого не хватало на неделю! Поэтому чай или пили горький, или с солью. Просто чтобы что-то пить...
    В понедельник - в школу!  В чём-попало идёшь. Все смеются над тобой! Девочки отказываются сидеть в тобой за одной партой, потому-что  мальчики нашёптывают: " От него воняет!" А у нас - кошки! Значит мы - бомжи!Всё! Теперь - на всю школу это клеймо. Да сами учителя  - его ставили. Бывало, опоздаешь на Английский, так Светлана Анатольевна (мир с ней)по -русски тебе выговаривает:
- Ну заходи, Город  Нищий. Ставь свой ЧейМойдан!
   Девочки хихикали. Мальчики выпендривались.  Я - жил!

   Иногда по чёрно-белому телевизору "Орион" я созерцал референдумы. Я уже тогда не верил этим седым дядькам в пиджаках, потому что смотрел на них из обратной реальности грязной квартиры. А в 16:42 был сериал "Кассандра". А на 13-м этаже жил Саша Алексеев и однажды днём я ел у него настоящее мясо.А потом ждал маму в неубранной квартире. Мама работала посудомойкой в ресторане "СПЕКТР" на метро Спортивная. Вечером мама жарила картошку и доставала невкусные котлеты из этого ресторана. Иногда по вечерам  к маме приезжал "дядя Юра" и это было не очень приятно. Дядя Юра был "афганцем"- так тогда называли вернувшихся с той войны...
   Нам ли судить? Стабильные люди! Где после этого станешь стабилен? Да что это за слово  такое: " стабилен"?Нормален! Будет ли нормален рассудок после афганской войны? Не будет! После любой войны - не будет!  Дядя Юра! Мне не нравились его усы и то, как он готовил еду. Пахло гвоздикой и мукой и я не хотел есть это. Но жевал с отвращением, чтобы маме было приятно за меня. Когда приходила ночь - наступало самое страшное. Мама кричала. Я соскакивал с верхней койки и открывал дверь в соседнюю комнату. ЦЕНЗ-УРАА!!!! Дядя Юра потом носил маму на руках в прямом смысле. До туалета. Потому что отбил ей почки...
   Ты мне тут не шути! Есть мидии,  есть чай, а сигарет - нет! Как идти лощину  а лощиной, поляну за поляной?  А потом встретить стороннего охотника, а тот предложит тебе "Приму" без фильтра.  И тогда - жиииизнь!!!
  Денег было мало. Постоянно хотелось есть. Мы ездили без проездного на метро "Текстильщики" и просили работы у самого бомжового лотка. Нас почти всегда отгоняли, а один раз нас даже накормили чёрным хлебом и сосисками. Мы вернулись домой и маме не пришлось жарить картошку!
   Ещё мы шарились своей дворовой компанией возле этих нелепых новоявленных рынков. Подходили к кавказцам- продавцам и интересовались:
- Извините, у вас нет гнилых бананов?
 Кавказец лез под прилавок и вытаскивал на свет картонную коробку с неликвидными бананами. Мы прятались с пацанами в кусты и жрали эти склизкие потемневшие фрукты.
   И кто теперь скажет, куда девались эти интересные продукты из детства! Въетнамские бич-пакеты, майонез в стеклянной банке, сигареты "Атташе" с угольным фильтром. Где эти химические сосиски, распадающиеся на волокна при варке? Где пельмени "Колпинские"  с резиновой начинкой и сливочное масло "Анкор", которое можно было есть просто так без хлеба? В маленьком магазине у метро Марьино мама вечером покупала котлеты "Богатырские" Иногда это была просто пачка, но нам особенно нравились "с чесноком".
Как же это было вкусно, хотя один чёрт знает, из каких потрохов лепились эти полуфабрикаты.
  Сейчас это уже не те продукты. Тогда умели как-то делать дешёвое вкусным. А может просто было настолько голодно, что и эти нищебродские продукты заходили нам на ура. Возвращаясь из школы, я брал в маленьком магазине на прудах шоколадный батончик "Принц". Пока шёл до дома, грыз это кондитерское чудо и выдумывал разную рекламу про него, типа:
"Принц". Дорого, но вкусно!
  Мы вообще в ту пору любили как-то по выпендриваться. Мама купила нам кожаные куртки и мы ходили, кого-то там изображая. От Марьино пустили два автобуса до платформы "Перерва"":758-й и 762-й. Это были старые деревенские ЛИАЗЫ- 677, в которых и тогда пахло Сельсоветом, совхозом и дачниками.
   А мы были - неудачниками. Три брата, зародившиеся на закате Советской Власти. Не понимающие, куда идти в этом потоке растерявшихся взрослых. Взрослые тогда - были страшными. На платформе один  предлагал пойти к нему домой и поесть конфеты. Мы тогда убежали и спрятались в автобусе. Но мне потом ещё долго мерещился этот дядька в шапке с надписью "СПОРТ"


   Вообще люди сопоставимы своему времени. Человеку свойственно быть причастным к группе или сообществу. Один - он боится! Я помню, как мы с братьями ехали к деду. Это была  кольцевая линия  метро. Напротив сидел бомж  и от него пахло. К нам подсел мускулистый мужчина и поинтересовался:
- Дети. А вам нравится смотреть на этого дяденьку?
    Мы дружно покачали головами. На следующей станции двери открылись и мускулистый схватил бомжа и  пинком вышвырнул  на платформу.
 
А может и это было- правильно! Сейчас от бомжей и уголовников - нет  спасения!И куда девались скинхеды? Иноземцев стало слишком много. Они как грибы на моём районе. И я их просто - не люблю! Я не так воспитан!

   А воспитали меня - книги. Я читал их,  потому что нечего было делать. Не было смартфонов-телефонов. Был какокй-то "пейджер",но мы про это - ничего не  знали.
Мы, конечно были лохами, но мы ими -  и остались. Мы говорили "экспрессо" вместо "эспрессоо", а вместо "" киндр- сюрприз" говорили одно слово:"киносюрпприз". В этой советской наивности мы до сих пор выглядим, как  - лохи! Но почему-то живём...
   

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →