Из старой записной книжки 230

    ИЗ  СТАРОЙ  ЗАПИСНОЙ  КНИЖКИ /230/.

                ЗНАЛИ ЛИ ВЫ?

     ГРИЗЕТКА (фр. Grisette) – самый известный социально-бытовой тип парижанки первой половины 19 века. Это молодые рабочие девушки (белошвейки, цветочницы, шляпницы), жившие на Монпарнасе или в Латинском квартале. Часто искали покровительства студентов или художников (богемы), становясь их временными подругами, благодаря чему и были воспеты всеми видами искусств.

      МИДИНЕТКА (фр. Midinette). Тоже, в принципе, рабочие девушки, швеи, модистки и т.д., название которых произошло от midi (полдень) и dinenette (лёгкий обед). Они использовали обеденный перерыв для прогулок и свиданий. М. – более поздняя, социализированная, версия гризеток.

     Гризеток и мидинеток не следует путать с субретками. СУБРЕТКА (фр. Soubrette; итал. Servetta) – «притворщица» - актёрское амплуа: традиционный комедийный персонаж, бойкая, остроумная, находчивая служанка, помогающая господам в их любовных интригах.


     Существовали и другие социально-бытовые типы парижанок середины-конца 19 века, например ЛЬВИЦЫ (Lionne) – светские или полусветские дамы, которые ездили верхом по-мужски и курили cигары; Gamine de Paris (ПАРИЖСКИЕ ДЕВЧОНКИ) – тип, популярный в водевилях; КАМИЗЕЛЬ/КОКОТКА (Cocotte/Camelia), более дорогая версия гризетки, содержанка, дама «полусвета» (demimonde), подражавшая высшему свету; наконец, «МАЛЕНЬКИЕ КРЫСЫ» (Les Petits Rats) – юные ученицы балетной школы Парижской оперы, становившиеся объектом exploitation, гм-гм, со стороны богатых покровителей - и ещё пара-тройка типов с совсем уже низкой социальной ответственностью.
     Но и они, и Львицы с Маленькими крысами как-то не на слуху и уже окончательно потерялись во мраке истории. А вот если бы дружили с монпарнасской богемой, а не с богатыми покровителями, тогда бы да, тогда  другое дело.


Рецензии