Места Силы. Уроки пребывания на Ольхоне
Друзья! Этот рассказ я написал ко Дню Победы!
Посвящается участникам Великой Отечественной войны и моим одноклассницам,где они исполняют роли главных героинь.
Наша незабываемая поэтесса Лена-Легенда со своим мужем Сашей решили позабавиться на выходные на Байкале.Дух захватывало от ясной морозной погоды. К тому же долго не было вестей от Лениной сестрёнки Тани Виноградовой. Лена предложила, что она опять построила какой то наполеоновский план и наверняка обитает где-нибудь в окрестностях Байкала. Лена с мужем развалились на льду как нерпы и стали смотреть в звёздное небо (уже смеркалось). Издали послышался какой-то шум. Фёдор Конюхов ехал на своих аэросанях и вдруг увидел на льду двух людей..сразу остановился."Фёдор! Здравствуйте! Я Лена , сестра Тани Виноградовой. Помните меня? ".. " Припоминаю.. Припоминаю!!. А я как раз еду к Тане консультацию брать. Решил Эльбрус покорить.. но без Таниных наставлений, боюсь не возьму вершину. Она сейчас на Ольхоне с мужем.. Там сейчас такое творится.. садитесь!, по дороге расскажу.
P.S.Таня с мужем разбили чум на Ольхоне возле самого озера. Близился, Новый год по лунному календарю. Таня попросила мужа раскрасить одежду и лицо фосфорным мелком и пошла кружиться вокруг ёлки как бабочка. Время близилось к полуночи. Совсем рядом местные буряты проводили обряд. После жертвоприношения шествие направилось как раз в их сторону. Когда они подошли ближе, то увидели кроносветящийся облик человека исполняющего, как им показалось ритуальный танец. А в это время ещё с неба одновременно упали три звезды, тонкими струями света оставив свой след. Буряты поняли-это Знамение и перед ними Мессия-воплощения их Бога. Они окружили чум и на глазах растерянной пары незнакомцев,всё упали лицом к земле и начали молиться. Теперь они знали.. у них есть их земной Бог в облике этих незнакомцев. Посланники их Веры теперь будут находиться под охраной и на полном обеспечении. Танин муж Сергей, быстро смекнул в чём дело,затащил Таню в чум и сказал: "Мы, теперь.. Цари! и жить мы теперь будем по Царски! "
С утра начались подаяния.. несли и омуля и оленину и кедровый орех. Началась безропотная жизнь. Они начали общаться с народом, разрешая им эти вольности. Сергей попросил ещё пивка для, как он сказал.. ещё лучшего восприятия действительности. Просьба была моментально выполнена. Воодушевлённый таким поворотом событий, оправил СМС на работу:"Прошу предоставить мне отпуск без содержания, в связи с другим содержанием. "А поутру он смотался в Иркутск, прикупив там шаманский прикид.. да, ещё воткнул в голову три страусиных пера для пущей значимости. Теперь он выходил в люди только в этом изваянии.. и.. местные теперь назвали его Будай Шаманом и он понял, что он теперь самый главный.
Тань!.. разоткровенничался Сергей!,"Мне так нравится это Назначение.. Это че сказка что-ли? Таня только пожимала плечами.. Судьба!
Аэросани Конюхоаа приближались к чуму. Лена увидела какое-то непонятное зрелище. Вокруг чума на расстоянии 50 метров горели кострыв в виде крестов и какой-то человек в странной одежде бил в бубен, а целая толпа бурятов билась головой о земь и молилась кто о чем. Их радостно встретили "хозяева", обнялись и пошли в чум.
Ой! "Нам так тут нравится! Нас тут так ценят и угощают! Чет на работе у себя такого не замечал!, начал Сергей.. Оставайтесь с нами! дел невпроворот! Мне как и раз нужен зам по социальным вопросам. " А сколько платит будут?" поинтересовался Саша. "Да сколько скажешь, столько и будут платить! У них этих евро и юаней хоть отгребись!.. парировал Сергей. " А откуда у них валюта? ".. поинтересовалась Лена.
Буряты очень смекалистый народ.. начал Сергей.. " Они этих европейцев как лохов разводят, но не жадные, делятся с нами. Респект им и Уважуха! Расскажу один из способов их зароботка.
"Они промышляют тут туристической охотой. Сами знаете что Ольхон стал очень популярянен последнее время.. ну и грех этим не воспользоваться. Через Инстаграм и Фейсбук они отправляют приглашения на охоту на сказачном Ольхоне, чудеснице Байкала. Много фото с местными охотниками и прелестями тайги. Многие клюют. Стоит это недёшево! Около трёх тысяч евро за пышную охоту.
Сперва презентация.. рассказы за кружкой пива с добавлением водочки или ещё похлеще крепкого самогона. Потом сама охота и напоследок пресс конференция с участникам охоты.. хвала ему в его честь.. как и он ловок и умён.. и фотографии на память. всё продумано до мелочей.
Очередной лошок приезжает. его встречают в охотничьих костюмах с дудками и собаками и приглашают на застолье.. ну чтоб поближе познакомиться. Начинается лёгкий разговор и потихонечку начинают спаивать охотника. Ну и в процессе беседы нагоняют просто.. Жуть!, от которой он иногда трезвеет.. но.. не надолго. Ему уже хочется оказаться, но деньги, переведённые ранее, уже никто не вернёт и он даже не представляет, что его ждёт уже другая ловушка
Утром собираются на охоту. Жертва плох что помнит после выпитого. одно в пору только и осталось.. сильный страх.
На самом деле, этот Густав Хорке, кроме как на уток никогда и не охотился. На пивных баталиях где-нибудь в Кёльне или Ганновере под кружкой тёмного баварского пивка возомнил себя супер охотником.. ну.. и.. попался на удочку сих Удальцов.
Всё заняли свои места.. кто в засаде.. кто рядом.. присматривать за прибывшем одуванчиком.. Один бурят натягивал на себя костюм медведя с настоящего медвежьего меха, пропитанный его испражнениями для натуральности.. чтоб запах надолго запомнился. Под эту мишуру спрятал мощный динамик с флешкой записи рёв а медведя Гризи-самого страшного медведя на Земле. От его рёва, бывали случаи, люди, как кузнечики запрыгивали нм деревья. а потом им не могли расценить пальцы.. таков был финал от испуга.
"Медведь" залез на дерево и стал ждать, когда подведут под него жертву.
Когда немец зашёл в лес, ему стало очень страшно от этой тишины.. он вздрагивал от каждого шороха и дуновения ветра. Точно также боялись немцы на подступах к Москве, разбалованнве лёгкими победами в Европе, когда Москва посто не пустила их, оказав огромное сопротивление. И этот страх остался в генах для будущих поколений.
Немца подвели к дереву, где затаился "медведь" наказав, что это его точка засады и что они скоро вернутся.От страха он уже не мог говорить.. и.. только кивнул головой.
Минут через десять "медведь" рухнул с дерева на горе-воина и накрыл его, чтоб тот и повернуться не смог и включил, записанный на флешку рёв Гризли. От цепенящнго воя наш охотник обмяк и через несколько секунд начал орать не тише чем сам медведь. "Коллеги" по охоте сразу набросились и освободили из лап наше Чадо. "Медведь" сразу убежал в лес, сопровождаемый холостыми выстрелами.
Картина, конечно, была удручающая. В штанах этого клоуна был полный аншлаг. Всё стекалось и лилось. а.. запах стоял такой, что запах медведя казался французеими духами.. Его успокаивали, что с каждым могло Это случится.. просто медведь сегодня оказался слишком большой! От стыда немец готов был просто провалиться сквозь землю. Его отвели в зимовье и показали, где можно было прополоскать портки.
Точно также, когда то, наверное, его дед стирал портки где нибудь под Сталинградом, после рева и удара наших "Катюш".
На завтра была назначена конференция, где должны были рассказывать какой он Герой. У него не было выхода из этой ситуации.. он.. приуныл и смотрел на всех жалостливым глазами.
" Выход" был найден. Один из бурятов предложил за пять тысяч евро всё уладить.. никому ничего не говорить о случившемся.. всё остались довольны.
Я думаю вся рейхсканцелярия Бундестага рыдала бы от позора при виде этого непревзойдённого рыцаря Кейтинсконт Ордена, на делавшего в штаны на просторах Российской Федерации.
"Круто! " констатировал Саша. "И не знал, что буряты такие смышленые и предприимчивые. Остаюсь с окладом в три тысячи евро.
Начались трудовые будни. Самое интересное то, что они реально стали помогать бурятам во всех насущных проблемах. Каждый вопрос или просьбу рассматривали до мелочей, наладив связи с действующей властью Бурятии и Иркутской области. и их ведомствами. У них в Иркутске не получалось, как здесь на Ольхоне. Наверное сам Бог через образ шамана помогал им во всём. Народ верил им и доверял им.. т. к они оставляли в их сердцах Надежду и часть своей Души. Бурятское население перестало практически обивать пороги местных властей, и по любому вопросу обращались к нашим шаманам. А те, в свою очередь, не кормили громкими обещаниями, а просто выполняли свою работу. Как то за рюмкой чая, Сергей сказал:"Мне кажется, что я бурят, . я думаю уже по бурятски. Меня здесь ценят больше, чем на моей работе. Может это Сон? "
Так прожили они вчетвером четыре месяца в этом чуме. Но всё хорошее когда нибудь кончается. Один из туристов признал кого-то из них слил инфу бурятикам.. мол никакие они не Боги, а простые обыватели. Наша четвёрка за горевала.. так хорошо всё складывалось.. решили переночевать, а уж утром отправиться по своим домам.
Когда наутро они вышли из чума, они были в.. Шоке! Ни один бурят не покинул этого места. Наоборот, пришло ещё больше народа.. ну и самый старый и почтенный бурят подошёл к ним, поклонился и поднёс в дар в знак признания и уважения Хрустального Омуля. И Промолвил! "Мы, конечно, знаем, что вы самозванцы, но своим отношением к нам вы вселили в наю Веру и Надежду на Лучшее. Для нас вы всегда останетесь исинныии шаманами нашего острова Ольхон. Оставайтесь Навсегда! Мы будем почитать вас в своих мллитвах.. И.. если вы дадите Согласие, то через год будем голосовать за ваши кандидатуры в Бурятской автономной области. Храни вас наш и ваш Бог. Те деньги, что мы вам передали, оставьте себе.я думаю, вы найдете им достойное применение.
Эти четыре месяца пролетели как один день. Они очень сдружились за это время. две сестры и два мужа.Деньги принятые от пожертвований, решили отдать на Благо. А сумма была не маленькой.. 52 тысячи евро. Поехали в Улан-Удэ в фонд помощи ветеранам войны. В дирекции их встретила пожилая бурятка. В её глазах и осанке чувствовалась какая-то выправка и стержень.
Лена начала:" Мы хотим пожертвовать деньги, большие деньги, адресно ветеранам войны Бурятского Автономного Округа, как Дань, за их лишения и страдания во время войны. Нам эти деньги досталось случайно и мы хотели-бы помочь нашим ветеранам в честь предстоящего Праздника Победы."
"Меня зовут Тамара Яковлевна. Я директор этого фонда. Во время войны я девочкой работала токарем в Иркутске,.. точила снаряды для нашей Армии. Она сглотнула слюну и продолжила;" Я поражена вашим визитом! Значит Россия ещё не потеряна, раз есть ещё такие дочери и сыны у Отечества! "
Тамара Яковлевна встала со стула.. было видно, что ей тяжело двигаться.. и встала на колени приложив голову к полу.
Таня воскликнула:"Не надо! Зачем вы!?Тамара Яковлевна продолжила:"Я, благославляю ваш поступок.. чтоб вы передали это коленопреклонение своим детям и внукам.. чтоб у них у всех открылись окошечки в каждом сердце для памяти и почитания наших ветеранов. Будет исполнено, как вы просите!Спасибо вам, Добрые Люди!
Они вышли на улицу.. им казалось, что Солнце светит ещё Ярче! Что воздух стал более чистым и лёгким! Жизнь продолжается, но уже не та, что раньше, а более насыщенная и радостная.
Прошло шесть месяцев.
Таня Виноградова начала собираться в путешествие в Антарктиду, спонсором которого выступит Русское Географическое Общество. Фёдор Конюхов прислал телеграмму.. "Взял Эльбрус.. на скале высекли свои имена и твоё имя Таня тоже.. ты была мыслями с нами"
Сергей написал книгу откровение" Мытарства и Восхождение Будай Шамана".Книга была нарасхват. Часть денег от продажи перечислил в Фонд ветеранов г. Иркутска.
Лена ударилась в этнографию. Стала изучать быт и нравы жителей Байкала. Написала поэму о коротком пребывании на Ольхоне.
Её муж Саша совсем другой вернулся с Ольхона. Нашёл номера телефонов своих бывших друзей, с которыми когда-то по обоюдной глупости порвал отношения. Позвонил. На той стороне трубки очень обрадовались его звонку, хотя сами не смогли перебороть себя.. позвонить первыми. Гордыня теперь не его Порок!
Вот так Ольхон переделал людей! Съездите хоть. Раз! Не пожалеете!
.
Свидетельство о публикации №226051601452