Спасо-Зеленогорский женский монастырь

Местоположение ныне недействующего монастыря - с. Зелёные Горы, Вадский р-он, Нижегородская обл.

* * * * * *

Спасо-Зеленогорский монастырь находится на расстоянии по трассе от Нижнего Новгорода в 101  км и от Арзамаса в 44 км.  На этом месте существовали две обители – вначале мужской, затем женский…

В середине ХVII в. инок Иона «избрал место для своего пустынножительства в Закудемском стану, в Мордовском Елховском угодье, при речке Пасмуровке. В этом месте, называвшемся Каржалейским оврагом, на Белой горе, находились пустые бортные знамёна, которые состояли в окладе у живших близ этого места крестьян.

Когда к иноку Ионе собралось довольно братии, он решил на избранном месте воздвигнуть храм во имя Нерукотворенного образа Спаса и построить при оном монастырь» («Памятники церковных древностей. Нижегородская губерния»; сочинения архимандрита Макария (в миру Н.К.Миролюбов, 1817 – 1895, позднее – архиепископ Донской и Новочеркасский), Санкт-Петербург, 1857).

В 1653 г. Иона в ответ на своё обращение получил указ и грамоту от царя Алексея Михайловича (1629 – 1676) и патриарха Никона (в миру Никита Минин, 1605 – 1681) о дозволении ему построить церковь и монастырь. Новоустроенная обитель с деревянным пятиглавым храмом во имя Нерукотворного образа Спаса получила название Спасской пустыни Белой горы.

В последующие годы по челобитным братии пустыни царь Алексей Михайлович наделил обитель лесами с бортями, сенными покосами по берегам речек Елховки и Лепески и пахотными землями. Царское благоволение способствовало увеличению пустыни.

Настоятель пустыни строитель Феодосий с братией возвели в обители ещё два деревянных храма - пятиглавый в честь Казанской иконы Божией Матери и одноглавый во имя Святителя Николая Чудотворца с приделом преподобного Сергия Радонежского. Вокруг монастыря они соорудили деревянную ограду с башнями, а на его территории деревянные хозяйственные постройки.

Начиная с 1664 г. в пустыни при настоятельстве того же строителя Феодосия стали возводиться каменные сооружение - монастырская ограда и шатровая колокольня.

Угодий умножившейся монастырской братии не хватало, и настоятели вынуждены были арендовать у соседей-помещиков (Шереметевых, Голицыных, Бутурлиных, Колычёвых, Коровиных) и крестьян сенокосные земли по берегам р. Пасмуровки, а также мельницы, обустроенные на ней.

Некоторые крестьяне окружающих сёл обижали братию. Так, в 1692 г. игумен Maкapий с братией пустыни били челом великим государям Иоанну Алексеевичу (1666 – 1696) и Петру Алексеевичу (1672 – 1725) на крестьян с. Борисова, принадлежавших боярину князю Голицыну и стольнику Сомову, которые прогнали старцев с сенокосных лугов. А в 1713 г. архимандрит Иоасаф жаловался царю Петру Алексеевичу на крестьян с. Шершова и дер. Сидоровки, захвативших монастырские покосы близ р. Елховки.

В разные годы настоятели монастыря обращались с просьбами об обуздании распустившихся крестьян не только к царям, но и к богатым влиятельным людям. Мольбам иноков внимали и государи, и помещики, предписывая для крестьян строгие наказания и запреты на дальнейшие ссоры с монастырём. Однако Спасская пустынь вновь и вновь терпела обиды от соседей-мирян.

Монастырь просуществовал практически до конца XVIII в., не единожды поменяв своё название. Так, в конце XVII в. (1692) при игумене Макарии он именовался пустынью Всемилостивого Спаса Отеревской (по названию мордовской дер. Отерьево, близ которой располагалась обитель) что на Зелёных горах,  с 1718 г.- Спасовым монастырём Зелёных гор, а с 1730 - Спасо-Зеленогорским.

По данным книги архимандрита Макария (Милосердова), «кроме основателя монастыря Ионы и строителя Феодосия было в обители семь игуменов: Афанасий, Макарий, Кирилл, Павел, Исайя, Феодосий и Пётр, восемь архимандритов: Иоасаф, Адриан, Иоанн, Кассиан, Феофилакт, Варсонофий, Никанор и Иосиф».

В 1764 г. монастырь был упразднён. Церкви обители, по прошению крестьян, были обращены в приходские, а окружавшая его слобода Спас-Белые горы переименована в с. Спас-Зелёные горы

Дальнейшая история этого святого места связана с именем преподобного Серафима Саровского (в миру П.И.Мошнин, 1754 -1833), который в 1778 г. поселился в Саровской пустыни и по поручению свой братии многократно приезжал на Зеленогорскую ярмарку для приобретения необходимых обители вещей. В селе действовал приход с деревянными храмами (как отмечал архимандрит Макарий (Миролюбов), к середине XIX в. «из церквей сохранилась одна деревянная о пяти главах, но другой пятиглавой церкви уже нет, хотя и заметны следы ее развалин»). Иеродиакон Серафим, бывая здесь, скорбел о запустении бывшего монастыря и прозревал возрождение новой обители.

В 1797 г. подле бывшей монастырской ограды на новом месте сельскими прихожанами была построена каменная одноглавая церковь в честь Казанской иконы Божией Матери с приделом святителя и чудотворца Николая. К ней отошла и старинная колокольня строителя Феодосия, ставшая сельской (напомним, что, как минимум, один деревянный храм бывшего монастыря был ещё цел).

В 1800 г. надежды преподобного Серафима на возрождение монастыря в с. Спас-Зелёные горы стали претворяться в жизнь. В тот год на месте упразднённой обители по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Вениамина (в миру В.Ф.Краснопевков-Румовский, 1739 – 1811) поселились вдовы Мавра Матвеева, Стефанида Корнилова, Татьяна Макарова, Татьяна Петрова и Устина Михайлова.  Жилище первых обитательниц называлось Спасо-Зеленогорской богадельней.

Не имея собственных средств, жили они подаянием Христа ради, имели совместный стол и одежду, а к богослужениям, за неимением собственного храма, ходили в приходскую церковь, священник которой был их духовным наставником.

Саровский старец Серафим также не оставил их своей помощью, содействовал им своими молитвами, утешениями, советами и другими разного рода пособиями. Спасо-Зеленогорская богадельня, позднее признанная общиной, была одной из трёх, которым преподобный Серафим покровительствовал по велению явленной ему Божией Матери (две другие – Дивеевская и Ардатовская).

В Спасо-Зеленогорской богадельне с некоторых пор подвизалась блаженная старица Ирина Зеленогорская (Лазарева; согласно «Историческому описанию…», Ирина Лазаревна). По благословению отца Серафима, называвшего её своей духовной дочерью, она перешла сюда из Дивеевской общины.

Ирина отличалась величайшим смирением, беспрекословным послушанием, трудолюбием и, в то же время, весёлым характером. Кроме келейных и церковных молитв, она несла крест Христа ради юродства и много страдала от неразумных людей. Обладала Ирина Зеленогорская дарами прозорливости и телесного врачевания, чему имелось немало свидетельств. Прожила старица в Зелёной горе в особо убогой келье до самой своей кончины, сведения о которой, как и о её возрасте, противоречивы (по «Историческому описанию…» скончалась в 1843 на 74 году своей жизни); погребена была на зеленогорском монастырском кладбище при церкви (её могила утеряна).

С именем преподобного Серафима Саровского предание связывает появление вблизи села Зелёные Горы (посреди 10-километровой дороги между ним и районным центром, селом Вад) источников: однажды ему, изнурённому жаждой, было на этом месте явление 12 апостолов, протягивавших в пригоршнях чистую прозрачную воду; и с тех пор здесь забили родники.

На этом удивительном месте, носящем название «Святые ключи (Источники 12 апостолов)», сегодня 13 источников (двенадцать из них освящены в честь двенадцати христианских апостолов, один — в честь апостола Павла); они благоустроены: на входе в комплекс построена арка, к родникам ведут лестницы, над каждым родником возведены памятные стелы с ликами апостолов, в низинке поставлена деревянная купальня, куда сливаются все Святые ключи.

С течением времени число обитательниц богадельни стало постепенно увеличиваться. Внутри ограды было построено ещё несколько келейных домов. Занятия сестёр большею частью состояли в печении просфор для приходской церкви.

О признании богадельни, в которой подвизались к тому времени 25 человек, общиной подала прошение к Нижегородскому епархиальномy начальству в 1816 г. её жительница Стефанида Корнилова.

Но лишь в 1842 г., по ходатайству епископа Нижегородского и Арзамасского Иоанна (в миру М.С.Доброзраков, 1790 – 1872; с 1847 – архиепископ Донской и Новочеркасский), указом Святейшего Синода богадельня была утверждена общиной. Ей в пользование были выделены деревянная пятиглавая церковь в честь Нерукотворного Спаса и часть земель, некогда принадлежавших мужскому монастырю; теперь сестричество под началом Параскевы Иосифовой могло обеспечивать себя продовольствием.

При начальнице общины (с 1847) Варваре Федотовой в 1849 г. на средства благотворителей был построен собственный двухэтажный каменный храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» с приделами: тёплым во имя Святого Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы и нижним честь Успения Божией Матери. При церкви возвели новую каменную колокольню с шестью колоколами, самый большой из которых весил 102 пуда, и с кельей под ней.

Расцвет общины, укрепление хозяйства и последующее превращение её в монастырь произошли при начальнице общины (с 1883) Пелагее Алексеевне Скрипкиной.

В «Адрес-календаре Нижегородской епархии» (1888) среди реликвий общины указывается несколько богатых икон и крестов Господних с частицами святых мощей, старинные грамоты, челобитные и письма. По описи на территории общины, огороженной со всех сторон высокими каменными стенами, оставшимися после упразднённого монастыря (длиной около 300м) с двумя воротами с северной и южной сторон, имелись следующие строения: здания - четыре двухэтажных деревянных, три одноэтажных деревянных, одно двухэтажное каменное; три амбара, два каменных погреба, колодец, а также с юго-восточной стороны вне ограды - общинное кладбище. Перечислялись в описи также средства и угодья общины, весьма немалые (капитал в процентных бумагах 7735 руб.; земли в разных местах – луговые, пахотные (всего больше 300 десятин), две лесные дачи (около 230 десятины), ветряная мельница, пчельник, две лесные караулки, хутор, два подворья – дома в Нижнем Новгороде и Арзамасе и прочее). А всего проживало в общине на тот год (1888) 135 человек.

В 1893 г. указом Святейшего Синода Зеленогорскую общину возвели в третьеклассный монастырь. Настоятельница П.А.Скрипкина была пострижена в монашество с именем Таисия и в возведена сан игуменьи.

К началу XX в. монастырь имел немалый капитал в процентных бумагах, дорогое имущество и великолепно налаженное хозяйство (с 1888 оно приросло).

В 1903 г. монахини Спасо-Зеленогорского монастыря во главе с настоятельницей матушкой Таисией принимали участие в торжествах прославления покровителя и благодетеля обители преподобного отца Серафима, проходивших в Сарове и Дивееве. А игуменья была даже удостоена беседы с государем Николаем II.

В 1905 г. пожаром в монастыре было уничтожено четыре корпуса и почти всё имущество, но обитель сумела быстро оправиться от этого потрясения.

В 1907 г. в монастыре числилось более трёхсот насельниц, в том числе постриженных в монашество – 50; в его владении находилось 538 десятин земли. «Историческое описание…» за 1909 г. сообщает, что «…деревянная на каменном фундаменте в честь Нерукотворенного образа Господа нашего Иисуса Христа, пятиглавая, однопрестольная. Она осталась от упразднённого мужского монастыря… Существует в первоначальном виде…».

Среди строений обители, по сравнению с 1888 г., добавился ряд новых, в том числе каменных зданий, а над колодцем была построена часовня. В монастыре действовала иконописная мастерская, имелись богадельня, странноприимный дом и гостиница. Колокольню при храме иконы Божией Матери «Споручница грешных» снесли, желая возвести новую для приобретённого огромного колокола, но помешала революция.

После 1917 г. монастырь стал сельскохозяйственной артелью, а в 1929 г. и вовсе был закрыт. Сёстры разбрелись кто куда. Церковь иконы Божией Матери «Споручница грешных» была разобрана на кирпич (о деревянной пятикупольной сведения не найдены, возможно, была разобрана ранее). В годы Великой Отечественной войны каменную Казанскую церковь перестроили в детский дом. Для нужд детдомовцев приспособили и несколько келейных корпусов. Другие монастырские постройки, находящиеся со стороны дер. Отерево, приспособили под школу и школьный спортзал. Ещё одно здание использовалось под столярный цех (сгорел в 2005).

Детский дом и школа существовали до конца 1980-х гг. В 1998 г. рухнула колокольня, возведённая в 1664 г. Каменная ограда тех же лет постройки почти полностью разрушилась, часть кирпичей использовалась на постройку колхозного двора (сохранились арка въездных ворот и часть стены). На месте монастырского кладбища появился стадион. Часть монастырских зданий, перестраивавшихся в советские годы, превратились в руины.

К началу ХХI в. дошли остатки Казанской церкви и часть монастырских корпусов.

В 2012 г. состоялось первое совещание, на котором обсуждался вопрос о восстановлении Спасо-Зеленогорской обители. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (в миру В.Т.Данилов) возложил эту задачу на Серафимо-Дивеевский монастырь. В тот год состоялись чин освящения Поклонного креста, установленного на территории Спасо-Зеленогорского монастыря, и молебен на начало возрождения святой обители.

С 2013 по 2015 гг. велись ремонтно-восстановительные работы храма в честь Казанской иконы Божией Матери, построенного в 1797 г., с участием сестёр Серафимо-Дивеевского женского монастыря и попечением его настоятельницы, игумении Сергии (в миру А.Г.Конкова).

После его освящения храм стал приходским, приписанным к Покровской церкви с. Вад. Сейчас службы здесь проходят регулярно. Прихожане — жители Зелёных Гор и соседних деревень.

В пока ещё недействующем Спасо-Зеленогоском монастыре в наши дни формируется женская община, налаживаются духовная и бытовая жизнь насельниц, заводится хозяйство. Здесь в одном из восстановленных одноэтажных корпусов готовится к освящению домовая церковь, восстановлен двухэтажный келейный корпус, на территории устроена временная звонница.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Архитектурный комплекс монастыря

Церковь Казанской иконы Божией Матери.
Домовая церковь в одноэтажном корпусе.
Временная звонница.
Несколько одно-и двухэтажных келейных корпусов.
Поклонный крест.
Остатки кирпичной ограды с въездными воротами.

* * * * * * * * * * * * * *
Источники информации: nne.ru, sobory.ru, azbyka.ru («Историческое описание Спасо-Зеленогорского общежительного женского монастыря»,Н. Новгород, 1909 г.), vad.bezformata.com («Адрес-календарь Нижегородской епархии»,  Н.Новгород, 1888 г.).


Рецензии