всё ок
Они сверкают и переливаются на солнце. Они искрят и феерично фонтанируют. В них тепло, уютно и надёжно..
Самая частая иллюзия - «где я?» И всяк норовит сказать: «Я - здесь! Вот он я!» И так проще, так понятнее.
То, что видишь объясняешь тем, что на глаза попалось. То, что слышишь заменяешь на то, что слышать хочешь. Про чувства и вообще молчу.
Сапиенс придумывает себе цель, мечту. Движется к ним. И справедливо полагает, что промежуточные «состояния» ему полностью подвластны. И различимы им.
Как будто, когда Сусанин вёл вражеское войско сквозь чащи и буреломы. Оно - войско - в каждой берёзе угадывало правильность пути..
Другими словами, простая - элементарная даже - парадигма. Что то, что мне кажется - так и есть. Сломало не одно войско..
Одна из причин скольжения человеческого разума исключительно в местах приятственных. Привычка к лени, неразумение отчаянное и самовлюблённость.
Он - бедный - представить не может. Что ошибся - и давно. И продолжает ошибаться и делать вид «всё ок».
На минуточку..
Каждый человек в любой момент времени живёт сколько-то в будущем, сколько-то в прошлом и чуток в настоящем. Любимое «здесь и сейчас» - фикция. Ни у кого так не получается!
Значит - следим за мыслью - то, что персона видит, слышит и чует. Вовсе не «здесь и сейчас». А может - из того, что ожидается; а может - из того, что произошло уж. Но всё в куче, пойди разбери..
Человек деятельный рассуждает волево - «то, что я теперь делаю происходит со мной в текущий момент!» И он по своему прав.
Но только «по своему». На самом деле в текущий момент, скорее всего, он уже включил результат. К которому стремится, всей душой. Подтолкнул, так сказать..
А ещё в нём несомненно бродят опасения и домыслы - «а вдруг не получится..» И сие тоже крутит тот самый «текущий».
И если он встанет и попробует скрупулёзно отчленить только голое «вот вот» от всяких там примесей. То останется очень мало - механические действия. И ничего больше. Они действительно происходят в эту секунду..
Он даже не думает ничего - поздно думать, он уже совершает. Таким образом, его исключительное «здесь и сейчас» - не подъём чувств, искренность в сердце и страх опозориться. А монотонное пиление, например. Или стругание. Или кручение баранки в авто.
«Какая..» - скажут люди изощрённые, - «на хрен разница!» Огромная, скажу вам я.
Органы чувств могут обмануть. На память вообще рассчитывать - такое себе. Только тупые действия - и есть вы с вашей мечтой в этот миг!
Чем чаще индивидуум будет отвлекаться от фантазирований и дифирамбов толпы. Тем реальнее будет выглядеть его та самая цель. И, возможно, в какой-то сек он решит: «А на мне это? Я как-то иначе себе представлял..»
В том-то и дело - «иначе» и «представлял»..»
**
Стираю запятые, многоточия.
Меняю шрифт и убираю зум.
Слова, как бисер
сыплются, грохочут.
Теряют смысл, теряются в пыли.
«Ямщик, урядник, доезжачий, ловчий.
Окольно, вприсяд..» Словно корабли
меняя курсы, усложняют почерк.
Да водные баталии - в тазу.
А хочется открыть пошире двери.
И прах смахнуть со стен.
И до земли поклоны бить.
«Исправленному верить..»
И «светлую» я выбрала из тем..
Свидетельство о публикации №226051601718