Больше не друзья

Летний зной обдавал крышу многоэтажки, которая давно стала облюбованным местом для отдыха Артёма. Вику он всегда таскал с собой, потому что... Просто потому что. Потому что друг. Потому что доверяет ей больше, чем всем остальным. Потому что с ней — то. Все то. Все так.

Тишина этого места нарушалась лишь гулом машин, доносящимся откуда-то снизу, и пролетающей мимо осой, которая то ли кружилась над ними, то ли слишком быстро улетала и возвращалась. И её смехом от очередной, рассказаной им, нелепой ситуации.

Парень взглянул на подругу.

Ветер играл её волосами, красиво укладывая во что-то растрепанное и такое живое. Ямочки на щеках притягивали к себе взгляд, создавая гармонию, до этого почему-то так долго игнорируемую юношей. Её яркие глаза сверкали на солнце, увлажненные от такого частого сегодня смеха.

Артём потянулся за газировкой, чтобы отвлечься от столь непривычного пристального разглядывания подруги. Банка стояла ровно посередине потрескавшегося бетонного перекрытия, словно проводя странную границу между ними.

Его пальцы коснулись холодного алюминия одновременно с её пальцами. Вике тоже хотелось пить. Вздрогнув, девушка резко отдёрнула свою, уступая Артёму, а смех, который только что легко звенел в воздухе, постепенно становился все реже и тише, пока совсем не смолк, уступая пространство совсем непрошенной неловкости.

Артём замер с банкой в руке. Пить не стал, пусть и захотелось ещё сильнее. Взглянул на свою ладонь, кожей все ещё ощущая тепло прикосновения на пальцах, где мгновение назад были её подушечки. Все звуки почему-то стихи, оставляя лишь её дыхание. Слишком частое и до странного хорошо различимое сквозь гудение снова вернувшейся осы, стук своего сердца и далёкий сигнал машины.

Медля, словно давая ей возможность отодвинуться, а себе время передумать, он поставил банку. Она с глухим звуком вернулась на бетон, разрезая напряжение неловкости, уступая странному волнению и внезапной решительности.

Парень накрыл руку подруги своей. Так просто, будто случайно уронил ладонь. Его немного влажная кожа отдавала уютным теплом, в сравнении с её прохладной и такой же влажной ладонью. Вика замерла в ожидании, пытаясь запомнить каждую деталь момента. Секунды тянулись одна за другой, превращаясь в десятки, и почти дорастая до целой минуты. Уши  девушки заалели, а на щеках расцвел непрошенный румянец.

Её пальцы чуть дрогнули под его ладонью. Это, почти незаметное, микроскопическое движение, для него стало своеобразным призывом к действию. Он позволил своим пальцам коснуться её ладони, одновременно спрашивая разрешения и предлагая этим жестом стать... Ближе?..

Девушка неуверенно перевернула руку, чуть медля, открываясь ему навстречу. Их пальцы, слегка дрогнув, неловко переплелись, найдя удобное положение, сцепляясь в замок. Робкое, хрупкое прикосновение превратилось в какое-то осторожно-осмысленное. Обещание, понятное лишь им двоим.

Теперь они сидели, боясь пошевелиться. Любое лишнее движение могло разрушить этот хрупкий момент появления на свет их маленького нового мира.

Вика свободной рукой нащупала в кармане мятый фантик. Её пальцы дрожали, пряча в себе волнение души. Этот маленький кусочек шуршащей бумаги теперь стал для её колотящегося сердца центром вселенной. Девушка начала машинально складывать его в треугольник, чтобы занять себя и не думать. Просто чувствовать.

Артём заметил эту дрожь. Он чуть сильнее сжал её ладонь в своей. Ободряющее, твёрдое, как будто даже уверенное движение передало Вике такое нужное и маленькое сообщение без слов: «Все хорошо. Я тоже это чувствую».

Она подняла глаза в поисках его таких знакомых карих, но не выдержав собственных эмоций, сомнений, предположений, быстро опустила взгляд. Наконец, собравшись с силами, снова взглянула на него. В её синеве больше не было привычной дружеской лёгкости. В ней был вопрос, который она не решалась задать вслух, и ответ, который она отчаянно хотела услышать.

Разрушая последние сомнения, парень медленно наклонился к девушке, чтобы не спугнуть. Взгляд искал её глаза, мечась от них к губам и обратно. С каждым вдохом он на миллиметр приближался к её рту, ловя каждый её вдох, каждое её замирание.

Когда между их лицами остался всего сантиметр воздуха, густого и наэлектризованного, Артём замер. Дал ей последний шанс, чтобы передумать. Дал секунду на то, чтобы отвернуться.

Она закрыла глаза и прерывисто выдохнула, подаваясь вперед.

Это был не просто поцелуй. Это был вздох облегчения после такого долгого ожидания.


Рецензии