Глава 6. Звезда Европы

Стоя у окна, Илона наблюдала, как муж выходит из дорогой машины, что подъехала ко входу в особняк. Он купил новую иг-рушку совсем недавно, поэтому пока водил сам – не наигрался. Когда машина надоедала, он сначала сажал за руль водителя, а по-том продавал. Жаль, что эта схема не работала с женщинами. Марк Волков был на удивление постоянен в этом вопросе, что странно. Илона была бы рада, заведи муж любовницу, но этого не происхо-дило.
Захлопнув, Марк прошел к багажнику и достал оттуда чемо-дан. Затем еще один… Странно, откуда второй чемодан? Он нико-гда не брал с собой много вещей, обратно привозил еще меньше. Порой, вовсе не забирал, устав таскаться. Так уж повелось, что де-нег было достаточно, чтобы просто купить новую взамен испачкан-ной рубашки.
Илона перевела внезапно сбившееся дыхание. Сердце сжалось от кольнувшего предчувствия. В этот момент она увидела, как от-крылась передняя дверца машины, и из нее вышел высокий статный мужчина. Расправив плечи, он провел рукой по темным волосам и запрокинул голову, оглядывая особняк. Взгляд незнакомца ненадолго остановился на ней, после чего равнодушно скользнул дальше. Вздрогнув, Волкова сделала шаг назад и бросилась в гостиную. Быстро сбежав по широкой лестнице, застеленной темно-зеленой ковровой дорожке, она остановилась на пороге.
Спустя пару минут входная дверь открылась. В холл вошел Марк, а за ним его спутник.
— Привет… – поздоровалась Илона, непроизвольно вцепив-шись пальцами в косяк.
— Здравствуй, – голос мужа был спокойным и почти ласко-вым. Он прошел через холл и поцеловал ее в щеку, чего никогда не делал раньше. – Мы выиграли тендер.
— Поздравляю, – Илона с трудом сдерживала скачущее куда–то сердце.
Слишком спокойный Марк не вселил в ее душу и тени надеж-ды на что-то хорошее. Обычно за таким поведением что-то стояло – либо очередной скандал, либо просто дурное настроение.
— Я не один, – сообщил муж, как будто это нельзя было заме-тить. – У нас гости, дорогая женушка. Помнишь, я рассказывал о том, что у меня есть брат по отцу? Знакомься, Богдан Волков.
— Очень приятно, – голос деверя оказался удивительно мяг-ким, взгляд серых полупрозрачных глаз – пронзительно холодным. Он бесстрастно улыбнулся и пожал ее увлажнившиеся пальцы.
— Мне тоже, – тихо сказала она, поспешно отнимая руку.
— Богдан, моя жена – Илона, – представил ее Марк, слегка об-нимая женщину за тонкую талию.
— Она не так красива, как ты говорил, – прищурился деверь.
— Да? – Марк взял жену за подбородок и вынудил взглянуть себе в лицо, после чего усмехнулся. – Брось! Она чертовски хороша сегодня.
— На вкус и цвет… – пожал плечами Богдан. – Где моя комна-та?
— Второй этаж, прямо и направо, – ответил Марк, – вторая дверь. Располагайся, прими душ, отдохни и выходи к ужину часов в шесть.
— Ладно.
— Ты не говорил, что у нас будут гости, – тихо проговорила Илона, когда деверь исчез из поля зрения. – Я бы приготовила для него спальню.
— Обойдется, – махнул рукой Волков, направляясь в гости-ную. Усевшись в кресло, он откинулся на спинку и хлопнул себя по колену. – Давай, иди сюда. Расскажи, чем занималась тут без меня?
Присев, Илона повела хрупким плечом. Она пока еще не поняла, в каком муж настроении, поэтому не знала, как себя вести.
— Ничего особенного не делала. Прошлась по магазинам, про-длила абонемент в спортзале…
— И чего ты таскаешься по эти спортзалам? – поинтересовался Марк. – Ты хорошо выглядишь и так.
— Именно поэтому.
— Что?
— Я хотела сказать, – испугалась Илона, – что именно поэтому хорошо выгляжу. Я хочу быть красивой для тебя всегда, а не заплыть жиром к сорока годам.
– Хорошая позиция, – похвалил муж. – Слушай, – он непри-вычно аккуратно взял ее за скулы и внимательно оглядел поджи-вающую болячку на губах, синяк на левой скуле и рассеченную бровь, – ты прости меня, ладно?
— За что?
— Я был не прав, когда сделал это, – коснулся ее лица. – Та сделка была важна для меня, и я был на нервах. Ты понравилась жене Листьева и он решил ей в угоду сотрудничать с нашим хол-дингом.
— Это хорошо. Я рада, – Илона все никак не могла понять, что случилось с мужем.
Марк никогда не вел себя так. Обычно он принимался орать и швырять все, стоило ему переступить порог дома, либо уходил в кабинет и сидел там до позднего вечера.
— Свожу тебя к хорошему пластическому хирургу, – заключил Волков. – Не хочу, чтобы остались шрамы.
— Ничего не будет, – попыталась возразить Илона, которой совсем не хотелось шататься по больницам. – Все пройдет и следа не останется.
— Почему ты не хочешь?
— Ты же знаешь, – она не смогла сдержать дрожи в голосе. Грудь уже сжимал тугой обруч беспомощности – это случалось каждый раз, когда муж начинал на чем-то настаивать. – Я не люблю врачей. Больницы мне ненавистны с детства.
— Ладно, – пожал плечами Марк. – Но если останется хоть один шрам – к хирургу, поняла?
— Да, – прошептала Илона.
— Больше никогда не подниму на тебя руки, – пообещал муж, поднимаясь с кресла. – Пойдем-ка, покажу тебе кое-что, – взял он ее за руку.
Безропотно следуя за ним, молодая женщина испытывала смешанные чувства. На короткие мгновения ей показалось, что к ней вернулся тот Марк, которого она когда-то встретила впервые. Ласковый, внимательный, любящий. Дожидаясь, пока муж откроет чемодан, сама не замечая того, Илона в волнении теребила найден-ный в доме бабушки кулон.
— Вот, я купил его для тебя, – муж вынул изящную бархатную коробку темно-синего цвета и открыл ее.
Взгляду Илоны предстал невероятной красоты камень. Сред-них размеров, с множеством острых граней, искрящийся и богато сверкающий.
— Он прекрасен, – прошептала Илона.
— Увидел его и подумал, что камень похож на твои глаза, – проговорил Марк. – Он будет… – муж вдруг замолчал и, сделав шаг к ней, бесцеремонно вынул из пальцев Илоны кулон. – Что это такое?
— Это… я…
— Что за цацка? – Марк резким движением сорвал украшение с ее шеи и поднял на уровне глаз жены. – Откуда это у тебя?
Илона растерялась, не зная, что ответить. Она не могла ска-зать, что купила кулон, поскольку Марк почти не давал ей денег. Все средства находились на картах, которые он тщательно отслежи-вал.
— Ты что, завела хахаля? – грозно нахмурился Волков.
— Нет, ты что?! Как  тебе пришло в голову такое?
— Тогда откуда это уродство?! – схватил он ее за запястье.
— Марк? – на лестничной площадке появился Богдан. – Ты не мог бы дать мне ключи от машины? Судя по всему, в аэропорту потеряли часть моего багажа.
Отпустив жену, Волков повернулся к брату, который наблю-дал за происходящим сверху. Сделав глубокий вдох, Марк прогово-рил:
— Я позвоню и эти рохли все найдут. Не переживай.
— Хорошо, – кивнул Богдан. – Там есть пара вещей, которые мне очень важны, – с этими словами он удалился.
— Итак? – повернулся к Илоне муж.
— Даша, – она уже успела немного прийти в себя и придумать правдоподобное оправдание появлению новой побрякушки. – Даша подарила.
— Охотно верю, – фыркнул Марк. – Кто еще мог всучить тебе такую безвкусицу… Выбрось его.
— Марк, – Илона положила ладони на грудь мужа, надеясь размягчить его. – Она обидится, если я так поступлю. У Дашки нет денег, чтобы дарить мне такие красивые вещи, какие даришь ты, но она делает это от чистого сердца.
— То есть, я делаю это не от чистого сердца?!
— Нет, что ты, – поспешно возразила она. – Я знаю, что ты любишь меня. Просто Дашка… она жутко обидчивая. Сам понима-ешь, все эти экстрасенсы такие мнительные, – надвила на любимую тему мужа, прекрасно зная, насколько скептично относился Марк к занятию подруги.
— Да уж, – казалось, он смягчился и перестал сердиться.
— Что за камень? – сменила тему Илона. – У него есть назва-ние?
— Звезда Европы, – гордо сообщил Марк, надевая украшение на шею жены.
— Спасибо, – она провела пальцами по острым граням, что неприятно кололи кожу. – Теперь он самый любимый среди всех моих драгоценностей.
— Это сапфир, детка, – надменно протянул Марк, оценивая украшение. – Он и правда удивительно подходит к твоим глазам – такой же яркий и чистый.
— Спасибо, – Илона приподнялась на цыпочки и поцеловала мужа, надеясь, что сегодняшний вечер закончится без вспышек гнева, которые уже стали традицией.
— Я рад, что тебе нравится, дорогая, – он погладил ее по щеке и направился к лестнице. Прежде, чем подняться наверх, повернул-ся к жене. – Приготовь что-нибудь вкусненькое, как ты умеешь. Сегодня у нас особенный ужин. Ты ведь понимаешь?
— Конечно, милый, – Илона с трудом выдавила из себя улыб-ку, надеясь, что выглядит искренней и довольной. – Наш гость с ума сойдет от зависти, что у тебя такая жена.
— Надень свое лучшее платье, – хищно улыбнулся Марк, – а волосы распусти – так ты чудо, как хороша.
— Как скажешь, любимый, – кивнула она, понимая, что в эти минуты мужем движет исключительно желание похвастаться.
Марк Волков привык быть лучшим во всем: в бизнесе, в одеж-де, в умении выбирать картины, машины… женщин. Илона знала это, потому что именно за это когда-то полюбила человека, которо-го давно уже не было с ней рядом. Теперь его заменил
надменный, чванливый и самовлюбленный самодур, который
не признавал иной точки зрения, кроме своей.


Рецензии