Забытое

– Круговорот жизни можно отследить по разным местам. Например, роддом. Что это за место? Человек приходит в мир, где ожидают его первый вздох, первые эмоции, первый крик. Человек покидает роддом, следуя к новой точке. У всех она разная, но охарактеризовать можно так: учебное заведение. Человек после семьи погружается в новую атмосферу, его учат чему-то интересному, он заводит знакомства. Выпускается и идёт на следующие ступени учёбы. И там, достигая какой-то конкретной точки, делает шаг дальше.
И вот, спустя несколько ступеней, мы стоим на крыльце ЗАГСа. Аплодируют люди? Нам. Счастливы люди? За нас. Новый виток жизни начинает оборот? Наш.

– Это всё глупость. Брак должен быть по любви! А я...

– О, простите меня и мои рассуждения. Вы так прекрасны в этом платье, свадебный букет вам к лицу. Неужели вы несчастны?

– Этот человек мне противен. Он... Он даже не знал до сегодняшнего дня, как я выгляжу. Союз по контракту, спать будет он тоже, видимо, с мешком денег, который отдали за мою голову.

Она повела плечами и покрутила обручальное кольцо. Одного взгляда хватило, чтобы представить, как богатый, но старый жених ради фиктивного брака отваливает кругленькую сумму за украшение. Оно давило невесте не физически, а фигурально. Девушка то снимала, то надевала кольцо; затравленно оглядывалась по сторонам и почти не слушала, что я ей говорил. На её месте я бы тоже не слушал незнакомого мужчину, проходившего мимо и внезапно захотевшего сесть рядом с невестой. Но я видел, что она бежит. Бежит от этого брака со всех ног и врезается в стену осуждения.

– Вы уверены в своих доводах?

– Оставьте! Неужели вы пришли, чтобы почитать мне нотации! Поймите, он не любит меня. А я его презираю! У меня...

Она замолкла, ещё раз оглянувшись, и вся сжалась. Где-то вдалеке уже слышались клаксоны автомобиля, трезвонившие о подъезжающем женихе.

– Смелее, я не буду вас осуждать. Напротив, мне кажется, вы сможете уйти через сад. Если вам, конечно, есть куда идти.

– Есть! У меня есть молодой человек, семья которого уже давно не выходит на связь с моими родителями! Были бы чуть меньшими гордецами, может, мой брак оказался другим. А так... Какой уже смысл...

– Уходите. Вы хотите, но сомневаетесь. Оставьте ваши мысли о деньгах, вы должны быть счастливы. Вы точно уверены в своём молодом человеке?

– Да! Он сделал мне предложение... Незадолго до того, как мистер М объявил о помолвке. Я такая дура! Нельзя было соглашаться, нужно было бежать! Эрик меня просил! Предупреждал!

– Бегите. У вас ещё есть шанс.

Она подскочила, швырнула букет на скамейку и, поднимая полы длинного платья, бросилась через сад. Я знал, о чем говорил. Моя невеста сбегала, а я не мог позволить себе её остановить. Эта девушка должна быть счастлива. С её родителями разобраться всегда успею. Я поднял откатившийся ветром букет и придирчиво осмотрел. Работа достойная, но цветы... Почему-то искусственные. Пахнут, выглядят как живые, но пластмассовые. Как на могилу. На могилу к невинной душе, которая могла стать узницей козней стариков, если бы не оказалась действительно любящей.

В траве что-то блеснуло. Это было обручальное кольцо за немаленькие деньги, которые я оставил в ювелирном магазине. Выбирал долго и тщательно. И вот теперь эта красивая, но, к сожалению, бездушная вещь забытым куском металла лежала в траве.


Рецензии