Обнаженная магнолия

В Европе её называют Magnolia denudata, в переводе на-русский «обнаженная Магнолия». Только обнажен не цветок, а дерево, на котором еще нет листьев.
 А в переводе с китайского Юлан-магнолия (Yulan magnolia) — это «нефритовая орхидея/лилия».  Её родина центральный и восточный Китай. Юлан-магнолию с 600 года нашей эры выращивали в садах китайских буддийских храмов. Её белые цветы считались символом чистоты во времена династии Тан (618 — 907)  и росли на территории императорского дворца. Сейчас Юлан-магнолия стала официальным цветком Шанхая. Цветы Юлан-магнолии достигают 16 см в диаметре, появляются ранней весной и пахнут лимоном. А по красоте цветения Юлан-магнолия занимает одно из первых мест среди магнолий. А в супертехнологичной Южной  Корее цветы этой магнолии означают невинность.


Надо сказать,  что в первое европейское имя этому роскошному дереву дал талантливый и  скромный  человек  Шарль Плюмье (Charles Plumier) (1646—1704).
Шарль Плюмье  был монахом католического нищенствующего ордена минимов, (буквально «наименьшие»), основанного  святым  Франциском. И при этом Шарль Плюмье прославился как инженер, исследователь, математик,  физик, биолог, ботаник, чертежник и прекрасный живописец. К тому же, он изучил геометрию и полировку линз оптических инструментов.
По велению  Людовика XIV  Шарль Плюмье  совершил несколько исследовательских экспедиций в центральную и Южную Америки и на Антильские острова, откуда он привез образцы новых растений. В 1703 году за год до смерти Шарль Плюмье  опубликовал результаты своих исследований в работе Nova plantarum americanarum, где были описаны и зарисованы (никакой фотографии тогда не существовало) 106 новых родов. Например, в их числе были любимые нами ваниль и какао. А на острове Мартиника Плюмье обнаружил новое древесное растение с красивейшими цветами и назвал его  Магнолия (Magnolia)  в честь Пьера Маньоля .
Пьер Маньоль  был   профессором ботаники и директором Королевского ботанического сада в Монпелье. Он первым опубликовал концепцию семейств растений в том виде, в котором они понимаются сегодня, — естественную классификацию групп растений, имеющих общие черты.
 В 1753 Карл Линнеей использовал название магнолия   в первом издании Species plantarum, правда, со ссылкой на Плюмье. В результате теперь  авторство этого названия приписано не нищему монаху-исследователю, а маститому университетскому профессору, основоположнику научной классификации живых организмов — Карлу Линнею. А датой публикации названия рода Magnolia считается 1753 год, т.е. полвека спустя после первой публикации Nova plantarum americanarum Шарля Плюмье.

Но в русском языке раньше использовалось название «Маньолия», затем оно приобрело, современное звучание. А «Маньолия» мягко,  певуче и романтично продолжает звучать в итальянском французском. 

Мне кажется, к этому нежному цветку  невинности больше подходит наше старое русское название.

А Вы как думаете?

Другие фото и более подробное описание можно увидеть пройдя по ссылке, размещенной в рецензии.


Рецензии
Татьяна, Спасибо!
Прочитав, Сходил по ссылке.
Красиво! Всё-таки, "Проза Ру"
в этом отношении немного ограничена.

Василий Овчинников   07.06.2026 20:42     Заявить о нарушении
Спасибо, Виталий! Рада, что магнолии вам понравились. А ограничения на "Проза.Ру" вполне разумны. Это ведь литературный а не фото-сайт. И еще я очень рада видеть настоящего спортивного дедушку с внучкой. Желаю вам здоровья и новых успехов.

Татьяна Бойко-Назарова   08.06.2026 00:30   Заявить о нарушении
Внучке, что на фото сейчас 13 лет.
Сейчас меня воспитывает младшая,
пятилетняя Елена Преврасная.
С Добрыми пожеланиями,
ВАСИЛИЙ Овчинников.

Василий Овчинников   08.06.2026 22:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.