Сказка про Лучика

  Высоко- высоко в небе жило Солнышко. И было у него много сыновей- лучиков. И вот однажды одному Лучику наскучило играть с братьями, и он отправился бродить по Космосу.
  Долго он играл в догонялки с кометами, рисовал картинки прямо в лунной пыли, беседовал со звёздами.
  Наконец он устал и решил отдохнуть на какой нибудь планете.
  Пролетев немного вперёд, он увидел большую планету.
- Здравствуйте!- вежливо поздоровался Лучик.- Можно , я отдохну у Вас? Как Вас зовут?
- Я Меркурий,- ответила планета. - Днём у меня очень тепло, до +430 градусов, а ночью прохладно:  - 180! Залетай ко мне!
" Нет уж,- подумал Лучик. Такая температура не по мне".
И полетел дальше.
   Следующая планета назвалась Венерой. Название понравилось Лучику, он было решил остаться тут, но Венера рассказала ему,что ее температура ещё выше, чем у Меркурия, да ещё и похвалилась своими кислотными дождями.
" Нет, и эта мне не подходит",- решил Лучик и полетел дальше.
  Вдруг он увидел странную планету. Она была с кольцом. Познакомившись, Лучик узнал, что планету зовут Сатурн, и кольцо имеется только у нее. На этом кольце было так весело кататься!
  Лучик громко смеялся, скатываясь по кольцу, а Сатурн радовался  и веселился вместе с ним,ведь к нему ещё никогда не приходили гости!
 Все же Лучик, немного отдохнув, решил лететь дальше.
 Впереди он увидел красную планету.
Лучик поздоровался и спросил как ее зовут.
- Я Марс!- ответила ему планета. - Красный я потому, что у меня много железа. А назвали меня так в честь бога войны. Оставайся, мы с тобой пойдем завоёвывать другие планеты!
Лучик вежливо отказался, ведь он не хотел воевать. И полетел дальше .
На его пути встретились Уран и Нептун, но на этих планетах было так холодно,что оставаться там было никак нельзя.
  Совсем приуныл Лучик. Он очень устал, и хотел отдохнуть.
 Вдруг впереди голубым светом засветилась какая- то планета
- Я Земля! Лучик,скорее лети ко мне! У меня есть и вода, и кислород, и природа. Здесь ты прекрасно отдохнёшь и наберёшься сил.
  Лучик так и сделал. Он искупался в озере, походил по зелёным лугам , подышал кислородом и снова стал полон сил.
    Но спустя некоторое время он заскучал по маме и братьям- лучикам. Путешествие назад казалось ему долгим и трудным. Что же делать?
- Не переживай, Лучик- утешила его Земля.- Люди давно уже летают в космос. Попроси космонавтов,чтобы взяли тебя с собой.
  Радостный Лучик полетел на космодром, и космонавты доставили его к Солнцу так близко, как только смогли.
  Лучик вернулся к маме- Солнышку и братьям, и долго рассказывал им о своем путешествии


Рецензии