50 знаменитых кораблекрушений. От автора

Общеизвестно, что каждый автор – что беллетристики, что публицистики – обычно пишет книгу, которую очень хочет прочитать, не может найти и потому вынужденно пишет сам (или сама). Не является исключением и эта книга.

Одной из любимых книг моего детства была книга Джозефа Горза «Подъём затонувших кораблей» - я её раз десять перечитал, если не больше. Очень рекомендую всем любителям морской тематики – книга легко доступна в электронном виде. Книга 1978 года издания – но нисколько не устарела.

Мой отчим (второй муж моей мамы из четырёх) работал начальником отдела в Министерстве морского флота СССР… хоть и чиновником средней руки, но заинтересовал меня морской тематикой (даже на экскурсию водил на корабли в Клайпеде… как раз примерно в том году).

Однако книга Джозефа Горза была всё же слишком узкой тематики – а мне было интересно прочитать что-то подобное о кораблекрушениях (не обязательно с последующим подъёмом корабля).

Увы и ах – такую книгу мне найти не удалось. Да, есть, книга "100 великих кораблекрушений" Игоря Муромова… но, во-первых, нет ничего великого ни в каком кораблекрушении (это либо просто трагедия, либо жуткая трагедия) … а, во-вторых, Муромову до Горза как писателю как до Луны пешком.

Мы все в определённом возрасте (мне шестьдесят… почти) так или иначе возвращаемся в детство и юность - поэтому неудивительно, что после того, как я стал профессиональным писателем (51 законченная книга – это вам не корова чихнула) я решил написать книгу, которую так никогда и не прочитал.

Книга называется «50 знаменитых кораблекрушений»; это вторая (после книги о катастрофах авиационных) моя книга в серии "Катастрофы" (всего будет минимум четыре) и пятая в серии "50-100" (всего будет минимум 25).

Я решил ограничится 50-ю катастрофами потому, что экспериментальным путём выяснил, что это оптимальный для меня размер. Получается non-fiction размером почти со среднего размера роман (60-70 тысяч слов); если завершать пять глав каждый день (иногда получается даже больше), то через десять дней книга готова.

Чем моя книга уникальна? Во-первых, все известные мне книги о морских катастрофах (их немного) в подавляющем большинстве случаев описывают гибель гражданских судов в мирное время. У меня приоритет обратный – в основном я описываю гибель военных кораблей во время войны.

Все прочие книги описывают почти исключительно само кораблекрушение – а я уделяю основное внимание её контексту. Поэтому моя книга в гораздо большей степени об истории войн на море, чем собственно о кораблекрушениях. 


Рецензии