Жертвы дефолта 1998 года
Статус советника губернатора Леонида Петровича Горбенко по науке и технологиям давал мне хорошую возможность выхода на прямые контакты с руководителями ведомств Калининградской области, и я этой возможностью воспользовался. Вначале вышел на начальника Управления автодорог Калининградской области Владимира Михайловича Аверина, а затем на начальника Управления лесов Волчугу Николая Николаевича. При встречах я рассказал им о ГИСах и представил перспективные планы перевода на новую цифровую технологию работу их Управлений. Они сразу же увидели преимущества новой технологии обработки картографической информацией и приняли решение заказать для своих Управлений разработку специализированные ГИС. В результате между КГУ и Областными управлениями дорожного хозяйства и лесного хозяйства Калининградской области в середине 1997 года были заключены хозяйственные договора на создание двух специализированных ГИС. Сейчас почти тридцать лет спустя не могу не сказать добрые слова в адрес В.М.Аверина и Н.Н.Волчуги об их стремлении идти в ногу со временем и вкладывать ресурсы во внедрение новых информационных технологий в деятельность вверенных им Управлений. Подобное отношение к новациям было в то время, да и сейчас, не типичным для нашей страны. Чаще личные интересы являются главным приоритетом для генералов российской экономики.
Особенностью разрабатываемых ГИС были не только их функционал, но и стоимость. Девяностые годы прошлого века для России выдались не простыми: рубль лихорадило, он все время обесценивался и даже областные управления были не в состоянии оплатить дорогие программы ArcGIS или Mapinfo, широко используемые за границей. По этой причине было принято решение разработать полностью самостоятельный софт, который закрывал бы все задачи работы с цифровыми картами Управлений дорожного и лесного хозяйств. В программный комплекс, разработанных ЦНИТ ГИС, входили: дигитайзер и программы по оцифровке карт, базам данных, форматам хранения, быстрого извлечение и сжатия данных. Получились оптимальные по стоимости и функциональным возможностям ГИС. Особо отмечу, что стоимость специализированных ГИС КЦНИТ была в 4 – 5 раз меньше, чем стоимость ГИС, разработанных на импортном софте.
Параллельно с разработкой специализированных ГИС для Калининградской области я начал искать потенциальных пользователей в других регионах России. Система региональных ЦНИТ такую возможность давала. И я этой возможностью воспользовался, представив на совещаниях руководителей ЦНИТ наши ГИС. Они вызвали живой интерес, и коллеги ряда региональных ЦНИТ согласились выступить в роли дистрибьютеров нашего софта. С их помощью было запущено тестирование первой в России специализированной ГИС дорог в Московской и Нижнегородской областях, а также в Татарстане. Организовать подобное тестирование ГИС было нетрудно. Команда разработчиков во главе с Сергеем Матвеевым подготовила и выпустила сто коробочных вариантов ГИС, в которую входили инструкции для системного программиста и специалиста пользователя, компакт-диск и электронный ключ. Отзывы, которые я получал из регионов, где проходила обкатка ГИС дорог, были положительными и вполне реальными стали перспективы коммерциализации дорожной ГИС в других регионах России. Увы, нашим ожиданиям не суждено было сбыться. Грянул крах рубля в 1998 года, рубль упал в три раза по отношению к доллару и все наши планы по коммерциализации ГИС дорог были отложены на неопределенный срок из-за резкого ухудшения финансового положения России и ее административно-финансовых структур.
Дефолт рубля также болезненно отразился на коммерциализации ГИС лесного хозяйства. Региональные Управления лесных хозяйств регионов также оказались в затруднительном финансовом положении и им стало не до обновления своих экономико-технических служб. Понимая это, я решил выйти на прямые контакты с профильными управлениями Министерство лесного хозяйства России, чтобы договориться с ними о распространении нашего софта с помощью внутриведомственных механизмов внедрения новых технологий в деятельность региональных подразделений министерства. Условия, которые мне были озвучены при этих контактах оказались настолько обременительными, что я был вынужден оказаться от свей идеи. Оставалось только ждать, когда последствия дефолта рассосутся и можно будет вновь заняться продвижением разработанных нами ГИС. Увы, этих двух лет у меня в запасе не оказалось. В начале 1999 года я ушел из КЦНИт и другого человека, кто занялся бы продвижением ГИС дорог и леса в КГУ не оказалось.
В заключение разговора о геоинформационных системах, разработанных КИТЦ, считаю нужным привести имена специалистов, участвующих в их разработке. ГИС дорог разрабатывали: Сергей Матвеев (ответственный исполнитель) и программисты Сергей Кемайкин, Юрий Блазаренас, Алексей Лапешкин., Игорь Василенко и Илья Шевцов. ГИС лесов разрабатывали: Сергей Нестеров (ответственный исполнитель), математик доцент О.Гущин и программисты Евгений Новиков и Андрей Блазаренас.
Вновь обращаюсь к искусственному интеллекту, чтобы узнать, что хранится в памяти всемирной паутины о ГИС-разработках КЦНИТ.
Вопрос: Что известно о ГИС – разработках КЦНИТ?
Ответ Google ИИ: КЦНИТ стояли у истоков прикладного использования геоинформационных систем (ГИС) в Калининградской области в 1990 –х годах. Эти работы велись в рамках хоздоговорной деятельности университета с региональными ведомствами.
ГИС «Автомобильные дороги». Разработка велась по заказу областного управления дорожного хозяйства (ныне — Управление дорожного хозяйства Калининградской области). Цель: создание цифровой карты-схемы дорожной сети региона с привязкой атрибутивных данных. Функционал: система позволяла не только видеть карту дорог, но и получать паспортные данные по каждому участку: тип покрытия, ширина полотна, наличие мостов, развязок и их техническое состояние. Значение: для того времени это был прорывной проект, так как он позволял планировать ремонтные работы и распределять бюджетные средства на основе актуальных пространственных данных, а не бумажных ведомостей. ГИС «Лесное хозяйство». Этот проект реализовывался в интересах Калининградского управления лесами. Суть разработки: перевод планшетов лесоустройства (бумажных карт лесных кварталов) в цифровой векторный формат. Возможности: учет лесного фонда по породам деревьев, возрасту и бонитету. Мониторинг вырубок и лесовосстановления. Анализ пожарной опасности отдельных участков леса. Технологии: в работах тех лет часто использовались программные продукты семейства ArcView/ArcInfo (компании ESRI), которые специалисты КЦНИТ адаптировали под нужды местных ведомств, создавая надстройки и русскоязычные базы данных (это уже выдумка ИИ, так как этот софт в КИТЦ в то время не использовался).
Вопрос: Что помешало в 1998 году Калининградскому центру новых информационных технологий широко внедрить в России, разработанные им ГИС автодорог и лесного хозяйства.
Ответ: Google ИИ. В 1998 году широкому внедрению разработок Калининградского центра новых информационных технологий (КЦНИТ) на уровне всей России помешала
отсутствие единой государственной политики в области ГИС и критическое недофинансирование отрасли из-за экономического кризиса. Хотя КЦНИТ создал передовые для своего времени отраслевые системы («ГИС-Автодор» и «ГИС-Лес»), их масштабирование столкнулось со следующими общероссийскими проблемами:
1. Нормативно-правовой вакуум.
• Отсутствие стандартов: В 1998 году в России еще не были утверждены единые государственные стандарты (ГОСТы) на электронные карты и обмен пространственными данными. Это делало невозможным стыковку калининградских разработок с системами других регионов.
• Закрытость данных: Большая часть топографических карт нужного масштаба (1:10 000 и крупнее) находилась под грифом «Секретно» или «Для служебного пользования», что блокировало свободное использование ГИС в гражданских дорожных и лесных ведомствах.
2. Технологические барьеры
• Лоскутная автоматизация: Вместо единой платформы российские министерства (Федеральная дорожная служба и Рослесхоз) внедряли разрозненные программные продукты. Часто предпочтение отдавалось западным аналогам (ArcView, MapInfo) или иным региональным разработкам, что приводило к несовместимости данных.
• Проблема «цифровой основы»: Для внедрения ГИС в масштабах страны требовалась оцифровка миллионов гектаров леса и тысяч километров дорог, на что у государства в 1998 году не было средств.
3. Экономический фактор (Дефолт 1998 года)
• Секвестр бюджета: После августа 1998 года финансирование практически всех федеральных ИТ-программ было заморожено. ГИС-проекты КЦНИТ, требовавшие закупки серверного оборудования и обучения персонала в регионах, попали под сокращение как «не первоочередные».
4. Ведомственная разобщенность
Итог: Разработки КЦНИТ остались успешными региональными примерами, но не получили статуса «типовых решений» для всей страны из-за системного кризиса управления и финансов в конце 90-х.
Как видно из приведенных текстов, сгенерированных ИИ, умный помощник дал более чем исчерпывающее объяснение проблемам, которые стояли перед КЦНИТ с внедрением разработанных ГИС. Но главной из них был, конечно же, дефолт, потому что контакты с потенциальными пользователями были более чем обнадеживающими.
Воспоминания С.Нестерова, технического директора ООО «Профинформсистемы». Работу в ЦНИТ я начал в 1993 году. В то время информатизация в РФ находилась в начальной стадии и существовало достаточно много возможностей для выхода на рынок информационных систем, который только начинал формироваться. ЦНИТ имел современное по тем временам техническое оснащение и целую плеяду молодых талантливых программистов, которые были увлечены разработкой оригинального прикладного и научного софта. Это содействовало тому, что к середине девяностых годов в ЦНИТ сформировалась команда высокопрофессиональных программистов, способная решать сложные прикладные задачи, связанные с внедрением цифровой техники в отраслевые управленческие системы. В результате появились определенные перспективы в поиске своей профессиональной ниши, и руководитель ЦНИТ профессор Михаил Анатольевич Никитин принял решение включиться в разработку специализированных отечественных геоинформационных систем - ГИС. Он привлек меня к этой задаче, и я стал занимался вопросами организации взаимодействия с заказчиками, постановки задачи и управлением внедрения программного обеспечения. Первыми заказчиками стали Управление лесами Калининградской области и Управление дорожного хозяйства Калининградской области. Разработку ПО, форматов хранения геоданных производили коллективы программистов ЦНИТ. Мы также производили оцифровку картографической информации с применением дигитайзеров, имеющихся в ЦНИТ. Сейчас молодое поколение ИТ специалистов и не скажет, что это такое и как с ним работать.
При разработке ГИС лесного хозяйства Калининградской области были оцифрованы все планшеты лесоустройства и внесены данные лесотаксации Калининградской области, что позволило создать цифровую карту лесов, которую в дальнейшем использовали в своей работе работники лесного хозяйства как в Управлении, так и в одиннадцати, на тот момент существующих лесхозах и в их лесничествах. Эта деятельность ЦНИТ резко ускорила «цифровизацию» (а на тот момент информатизацию) лесного хозяйства и позволило внедрить передовые на то время технологии в практику работы. Для управления дорожного хозяйства была разработана ГИС система паспортизации пространственных объектов с их атрибутами, что позволяло быстро получать необходимую информацию с привязкой к местоположению.
Важное место в деятельности ЦНИТ занимала интернетизация университета. В 92 - 93 голах Интернет в РФ только начинал свои первые шаги. Доступ к узлам сети осуществлялся, как правило, по телефонной сети общего пользования на скоростях 9600 - 19200 бод. Чтобы перейти на более скоростной Интернет ЦНИТ организовал высокоскоростной на то время доступ к Интернет (Релком). Доступ осуществлялся по выделенной линии системы связи «Искра-2» и давал возможность командам программистов и студентам доступ во Всемирную паутину. Это было особенно важно для ученых Калининградского университета так как Интернет позволял им поддерживать плодотворные связи с коллегами из ведущих университетов мира.
Оценивая деятельность ЦНИТ в целом, хочу отметить важную роль ЦНИТ в ускоренном развитии в КГУ прикладного программирования и активное вовлечении одаренных студентов в творческую работу по написанию оригинальных и интересных программ. ЦНИТ дал им возможность попробовать свои силы в программировании и разработке ПО, проверить свои возможности в командах опытных разработчиков, познакомиться на практике с различными системами разработки ПО и системами баз данных. Это и определило профессиональное становление многих выпускников университета в последующем.
Свидетельство о публикации №226051701285