Ч. 7. Состояние наблюдающего стратега
Вернер Гейзенберг
В этой части речь пойдет не о методах сбора сырых данных о среде, противнике, ресурсах, изменениях и аномалиях, а о состоянии наблюдающего стратега.
Не будем спешить подбирать для этого состояния точное определение, оставляя каждому простор для своего исследования, но функционально такое состояние должно обеспечивать стратегу устойчивость от информационной перегрузки, слепых зон, доверия одному каналу данных или искажённым отчётам.
Следует также упомянуть, что автор предлагает определить состояние наблюдателя не как строго отдельный этап или стадию в развитии процесса, протекающего в сознании некоего наблюдателя, поскольку границы перехода в другие состояния, например «стратега-разведчика» или «стратега-аналитика» (о которых мы поговорим далее), невообразимо быстротечны и неощутимы даже для подкованного в рефлексии ума. Я предложил бы здесь состояние наблюдателя определить как соответствующую ему интенцию в многоплановом, синхронизирующем вещи, явления, людей, обстоятельства и смыслы в динамическом пространстве ума, чувств и телесных ощущений. Именно нераздельное единство такого животворящего пространства человека и его устремление сохранить состояние наблюдения порождают протяженность наблюдения, которая соответствует переменам внутри и вокруг наблюдателя.
В какой бы форме ни находился управленец, когда его умственное и/или психологическое напряжение достигает предела, он не в состоянии поддерживать мультисенсорность, то есть способность комбинировать прямое наблюдение, данные, отчеты, интуицию и сигналы от непосредственных исполнителей. И здесь возрастает риск перехода в пассивное состояние «созерцательного паралича» или, наоборот, преждевременного «выпадения» из состояния наблюдения в следующие за ним состояния анализа информации, ориентации контекстов или еще дальше — в выбор и решение.
Что я имею в виду под преждевременностью? Как определить, когда нужно закончить наблюдение?
Наблюдение стратега не заканчивается никогда, оно подобно «вдоху» — активному наблюдению, который лишь на время сменяется «выдохом» прозрения. Но именно такой выдох, разворачивая всю цепочку управленческого действия, должен содержать в себе состояние наблюдения за потоком изменений. Наблюдение стратега не прекращается, но переходит из направленного устремления в фоновый слой.
Риски и решения.
Необходимо отметить, что стратег-наблюдатель рискует столкнуться с теми, кому «всегда не хватает времени». Привычный призыв таких управленцев, пренебрегающих состоянием наблюдения: «Некогда думать, надо делать!». Их деятельность подобна чередованию произвола беспокойной всезнающей воли и плохо скрываемой нерешительности запутавшегося в хитросплетениях действительности ума. Второй риск для наблюдателя представляет пассивность, то есть «созерцательный паралич» без перехода к действию.
Обозначенные риски, как было сказано выше, устраняются стратегом в состоянии наблюдения, в котором сохраняется постоянство преемственности активного наблюдения-вдоха и прозрения-выдоха, в котором наблюдение сохраняется в фоновом слое.
Свидетельство о публикации №226051701353