Эпоха душевных калек

Все знают, что тело можно искалечить. Можно искалечить и душу. К искалеченному телу можно приспособить протезы. Есть ли какие-то протезы для искалеченных душ? Не наблюдал. Может сейчас что-то придумают с ИИ.
При строительстве коммунизма была установка на воспитание всесторонне развитых творческих личностей. Такое ощущение, что при нынешнем потребительском глобализме установка на воспитание душевных калек, бездумных исполнителей чужой воли.


Рецензии
Сейчас мы, россияне, проходим через долгое и для многих болезненное прощание с либеральными ценностями, с целой эпохой сверхпотребления. Сверхпотребление противоположно духовности, но ее невозможно искоренить, духовное потихоньку возвращается.

Кора Персефона   05.08.2026 11:55     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик и оценку, Кора.
"болезненное прощание с либеральными ценностями, с целой эпохой сверхпотребления." - "Либеральные ценности" и "эпоху сверхпотребления" я не заметил, если не понимать под либеральными ценностями свободу от совести, а под сверхпотреблением - воровство и проедание советских запасов.
"духовное потихоньку возвращается" - Дай бог. На мой взгляд, духовность невозможна без больших общих созидательных дел. В советские времена духовность точно была, знаю по себе. Есть ли она сейчас? - Ровно на столько, сколько есть созидания в общероссийских делах и сколько есть настоящих высоконравственных авторитетов среди власть имущих. Нет дел - нет и духовности, и нравственных авторитетов.

Николай Нефёдов   05.08.2026 16:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.