Тульский монастырь Рождества Богородицы

Местоположение женского монастыря - г. Тула, Тульская обл.

* * * * *
Богородице-Рождественский женский монастырь располагается на северной окраине современной Тулы, в микрорайоне Горелки (ул. Мирная, д. 17-Б).

До 2000 г. на месте монастыря был приход церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Этот каменный храм типа восьмерик на четверике с трапезной и трёхъярусной колокольней был возведён в 1781 г. усердием лейб-гвардии поручика (позднее майора) Измайловского полка Алексея Ивановича Ивашкина (ок. 1732 – 1793) в своей вотчине, в располагавшейся на Московской дороге селе Горелки, вместо существовавшей с XVI в. деревянной церкви в честь святителя Николая (первое упоминание о ней встречается в Писцовой книге 1587-1589 годов). Последняя была перевезена в другое его имение, в с. Глухие Поляны, ныне, как и с. Горелки, входящее в городской округ г.Тулы (храм был разобран в 1930-х, сейчас строится новая Никольская церковь).

Новый храм в Горелках был освящён епископом Коломенским и Каширским Феодосием (в миру А.Михайловский-Прокофьев, 1723 – 1787) в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В церкви изначально имелся южный боковой придел во имя святителя Алексия, митрополита Московского. Позднее (дата неизвестна) был освящён второй боковой (северный) придел – во имя великомученика Георгия Победоносца (он упоминается в клировой ведомости за 1916 год).

В 1803 г. сын А.И. Ивашкина Петр Алексеевич выстроил каменную ограду вокруг храма и две богадельни.

При церкви Рождества Богородицы в 1894 г. была открыта церковно-приходская школа в построенном в 1888 г. здании.

На 1895 г. приход храма составляли жители деревень Горельские Выселки, Ивановка, Алешня и Клюкова, «796 душ муж. и 857 ж. пола. Земледелие составляет только придаточный промысел прихожан, главное занятие которых составляет слесарное мастерство: заготовление замков, печных, дверных и оконных приборов и самоварных принадлежностей, равно оружейное и патронное мастерство» (П. И. Малицкий «Приходы и церкви Тульской епархии». Тула. 1895 г.).

В 1916 г. храму принадлежала кирпичная церковная сторожка, была приписана часовня. Общая численность прихожан составляла 2447 человек, размер усадебной земли вместе с погостом – более 5, 6 десятин.

В 1939 г. по постановлению поселкового Совета церковь была закрыта и тут же разорена. Вначале иконы, сорванные со стен и иконостаса, некоторое время лежали в храме. Позднее из них сделали мост через ручей в близлежащем овраге. Старожилы вспоминают, что многие люди обходили этот мост стороной, предпочитая перейти ручей вброд. Спасти удалось лишь одну икону - Тихвинский образ Божией Матери.
В здании храма долгое время находился склад киноматериалов, потом оно просто разрушалось в забвении.

Из богослужебных предметов церкви сохранился серебряный с позолотой напрестольный крест изящной работы, который хранился в тульском Всехсвятском соборе.

В 1988 г. храм был возвращён Русской Православной Церкви (первый в г. Туле).

Но здание требовало значительных восстановительных работ - кровля отсутствовала, купол рухнул, в центре храма росла большая берёза, стены и алтарная перегородка разрушены, не было ни окон, ни дверей. Поэтому вначале построили рядом небольшой дом, в котором разместился временный храм.

В восстановление церкви огромный вклад внёс назначенный настоятелем общины храма протоиерей Василий Гаджега (1954 – 2024; с 2001 г. его трудами был полностью восстановлен Свято-Никольский храм  в с. Медвенка Ленинского района Тульской области с возведением новой колокольни; отец Василий настоятельствовал в нём до своей кончины). Он сам делал кровлю, двери и оконные рамы, потому что денег не было. К 2001 г. Богородице-Рождественская церковь была восстановлена. Её Георгиевский придел переосвятили в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших. Внутри храм расписали священными изображениями (роспись стен завершили в 2017). Иконостас  главного престола пятиярусный, в двух приделах иконостасы  двухъярусные. Первое богослужение в храме состоялось на Пасху в 2001 г.

В храм в 1988 г. вернули Тихвинскую икону Божией Матери. Прихожане нашли также два колокола для колокольни. Третий колокол обнаружил настоятель храма протоиерей Василий Гаджега в ДК Машзавода, добившийся его передачи в храм. Был восстановлен и Святой источник, называемый в народе Казанским (окончательно благоустроили его в 2016 с устройством купели).

До 2000 г. храм существовал как приходской.

Затем его настоятелем назначили иеромонаха Андроника (в миру С.В.Поляков, 1959 - 2012; позже игумен, служил настоятелем Никольского храма в г. Данилове Ярославской области), вокруг которого стали собираться на житьё монахи, послушники. Епископ Тульский и Белёвский (с 2000 по 2002) Кирилл (в миру М.В.Наконечный, с 2020 – митрополит Казанский и Татарстанский) дал благосновение на образование здесь монастыря.

В декабре 2000 г. постановлением Священного Синода Богородицерождественский приход был преобразован в мужской монастырь, его наместником был назначен иеромонах Андроник (Поляков).

Несколькими годами ранее в Туле началось восстановление в качестве женского Богородичного Пантелеимонова Щегловского монастыря (до Октябрьской революции он был мужским).

В 2001 г. монахини из Щегловского монастыря переселились в Горелки, Богородице-Рождественский монастырь стал женским. А мужской монастырь был переведён из Горелок в Щегловскую обитель, на своё историческое место.

Преобразование Богородице-Рождественского монастыря из мужского в женский было утверждено постановлением Священного Синода в октябре 2001 г. с назначением настоятельницей бывшей благочинной Щегловского монастыря монахини (с 2011 - игумении) Амвросии (Соломатиной).

Территория обители невелика, но благоустроена, имеет металлическую ограду. Имеются насаждения деревьев и цветов, есть беседка и скамейки. Кроме храма здесь есть два кирпичных корпуса – двухжэтажный сестринский и трёхэтажный (часть здания в два этажа) корпус детского приюта, построенного в 2011 г.(в нём находится домовый храм в честь иконы Божией Матери «Тихвинская»). Есть здесь также стоящая на улице автоматическая звонница, огород с теплицами, сад, детская игровая площадка. В восточной части обители находится монастырское кладбище. Святой источник с купелью располагается в 200 м от обители.

Главным в жизни сестёр является молитва, послушания – на втором месте. В обители с момента её создания ежедневно совершается суточный богослужебный круг. Сёстры несут послушания в храме, на клиросе, читают Псалтирь, трудятся на огороде, в иконописной и швейной мастерских. При назначении послушаний учитывается возраст, состояние здоровья, склонность, природные дарования и желания сестёр. За годы жизни в монастыре послушания распределены и закреплены за сёстрами и обычно не меняются.

В 2008 г. по благословению архиепископа Тульского и Белёвского Алексия (в миру А. Н. Кутепов, на кафедре с 2002, митрополит с 2009, в 2011 титул изменён на Тульский и Ефремовский) при монастыре был создан девичий приют в форме приёмной семьи, где мамой является игумения. Для этого был построен большой и просторный корпус. Дети проживают в монастырском корпусе вместе с монахинями, но в отдельных кельях по двое, старшая присматривает за младшей. Монахини живут по одной в келье.

В  приюте проживают девочки в возрасте от 4 до 18 лет. Монастырь они считают своим домом, в котором окружены заботой, любовью, теплотой. Девочки обучаются в общеобразовательной школе, посещают детский сад. Каждая из них занимается музыкой, осваивает по своему выбору один из музыкальных инструментов. Большой дом наполнен настоящим детством. За годы существования приюта есть уже и выпускницы. День памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, 18 июля, считается днём основания приюта. В монастыре пребывает икона с частицей мощей великомученицы Елисаветы Феодоровны, явившей в этой земной жизни пример любви, терпения, милости и всепрощения.

В обители создан в 2013 г. домовый храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. В нём чаще всего совершаются ночные Божественные литургии, монашеские правила и другое. Существует в монастыре и сестринский хор.

К таинствам исповеди и причащения сёстры прибегают по благословению игумении примерно раз в две недели (постом – 1 раз в неделю), но не реже 1 раза в месяц. Исповедаются у монастырских священников и (по желанию и возможности) у своих духовников. Откровение помыслов не практикуется, но в любое время желающая сестра может поговорить с матушкой, а в случае занятости матушки, договориться о времени разговора.

В связи с малым количеством насельниц (около 10 человек) в монастыре есть наёмные помощники–сотрудники: это повара, уборщица, свечницы, цветочницы-садоводы, воспитатели и преподаватели для детей.

Богослужения в монастыре совершаются каждый день  (утреннее и вечернее).

Настоятельница монастыря – игумения Амвросия (в миру Т.В.Соломатина).

СВЯТЫНИ МОНАСТЫРЯ:

Местночтимая икона Божией Матери «Тихвинская».
Икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей.
Икона преподобного Стилиана Пафлагонского.
Икона с частицами мощей преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары с частицами мощей.
Икона святителя Луки Крымского с частицей мощей.
Ковчег с мощами преподобных Глинских Старцев.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Архитектурный комплекс монастыря
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с колокольней.
Домовый храм в честь иконы Божией Матери «Тихвинская» в трёхэтажном корпусе детского приюта.
Звонница.
Двухэтажный сестринский корпус.
Беседка, скамейки.
Детская игровая площадка.
Сад, декоративные деревья и кусты, цветники.
Огород с теплицами.
Монастырское кладбище.
Ограда.
В 200м – Святой источник с купелью.

* * * * * * * * * * *
Источники информации: gorelki.cerkov.ru, monasterium.ru, sobory.ru, azbyka.ru, radiovera.ru, vidania.ru.


Рецензии