Приключения Маленькой Искорки. 35-я часть
Начало романа здесь:
http://proza.ru/2022/05/26/1645
Теперь уже не вспомнить подробно, что потом происходило. Кто и сколько раз уговаривал Искорку. Но она упёрлась, как баран (что, не так уж далеко ушло от истины, ведь по гороскопу она была Овном).
В итоге они с подругой всё-таки попали в тот вечер к парням в гости. Но, видимо, эго или гордыня Искорки так и не смирились с обидой. Она выпила лишнего и её сильно развезло: несколько раз прикуривала сигарету фильтром и умудрилась наговорить Андрею всяких гадостей.
Искорка решила для себя, что продолжения не будет. Андрей, как и она, находился в командировке, поэтому Искорка старалась о себе сильно не распространяться, чтобы по возвращении домой он, если захочет, не смог её найти.
Чтобы окончательно положить конец их знакомству и посильнее «укусить» Андрея в отместку за колбасу она обозвала его мягким пупсом и сказала, что он не в её вкусе.
Но как же она удивилась, когда в конце вечера он, не придавая большого значения её выпадам, пригласил Искорку на следующий день в кино. Недолго думая, она согласилась: всё равно надо было как-то коротать вечера в командировке. Почему бы и нет?
В кинотеатре её ждал ещё один неприятный сюрприз: Андрей из нагрудного кармана достал очки, чтобы нормально видеть экран.
Как сейчас вспоминается, в кинотеатре шёл польский фильм «Знахарь». Они оба смотрели его впервые. События на экране разворачивались настолько интересные, что пара полностью погрузилась в них, совсем позабыв друг о друге. Но Искорка всё-таки обратила внимание: в местах, где сцены были наиболее душещипательными, Андрей вытирал глаза носовым платком для очков.
Это действие заронило в Искорке мысль, что, возможно, она поспешила с решением не иметь с этим чувственным парнем никакого продолжения. Может, она не совсем права? Он всё-таки был на 6 лет старше неё и, несмотря на свои внешние данные, как человек оказался очень достойным: вежливым, скромным, умным, начитанным, сентиментальным и добрым. «Поживём – увидим», — решила она, не загадывая наперёд.
На следующий день, подойдя после работы к стойке за ключами от номера, Искорку ждал сюрприз. Девушка на ресепшене протянула ей вместе с ключами записку от Андрея, предварительно спросив её имя. В записке мелким почерком было написано, что их со стрельбищ срочно отозвали в часть. Там стоял номер телефона коммутатора и номер его комнаты в общежитии на случай, если она захочет ему позвонить.
«Ещё чего, чтобы я первая звонила парням!» — подумала тогда Искорка. Она решила, что сама судьба всё за неё решила и выбросила записку. Она была на сто процентов уверена, что они больше никогда не встретятся, поскольку не сообщила ему ни свою фамилию, ни место работы.
Три недели пролетели незаметно: ревизионная бригада вернулась в управление для написания акта по проверке. Наступили выходные. Соседки Искорки по комнате разъехались проведать родителей, и она осталась одна. Искорка не очень часто ездила домой: с мамой жил отчим, которого она не любила. Общежитие было семейным, и друзей у неё в нём тоже не было.
На улице опять мела метель. Сидеть два дня в четырёх стенах одной не хотелось. И Искорка спустилась на первый этаж в холл к телефону. Она решила позвонить подруге с работы, Светлане, которая была местной и жила в своей квартире одна. Светлана часто приглашала Искорку к себе на выходные, поскольку тоже была одинока.
Набирая номер на диске старенького телефона, Искорка услышала сильный удар дверью. Дело в том, что на входной двери их общежития стояла очень тугая пружина. Все, кто уже здесь бывал, знали об этом и всегда придерживали дверь рукой, чтобы не создавать шума: у многих были маленькие дети, да и постоянное хлопанье дверью мало кому нравилось.
Поэтому, когда Искорка услышала этот противный звук, она резко обернулась посмотреть, кто же так поступил, однозначно понимая, что это чужой. И тут она увидела Андрея. Он стоял возле двери в длинной шинели, весь запорошенный снегом, и вытирал носовым платком свои очки. От неожиданности Искорка села на тумбочку с телефоном, а в голове сразу пронеслась мысль: «Как он меня нашёл? Неужели Андрей – моя судьба?»
Позже, держа кружку с горячим чаем, Андрей поделился, как разыскивал её. Ведь кроме имени девушки и названия шахтёрского посёлка, где она проживала, он ничего не знал.
— Информации было мизер, и я, не дождавшись твоего звонка, в ближайшие выходные, высчитав, что ты должна уже вернуться из командировки, отправился в милицейский участок вашего посёлка. Офицеры всегда смогут договориться, особенно если этот договор подкрепить горячительным напитком, — улыбаясь и прихлёбывая чай с пряниками, рассказывал Андрей.
— Они выделили мне участкового, и мы с ним пошли обходить все общежития в посёлке. Заходили в каждое, находили коменданта. Она по своей книге выписывала нам номера всех комнат, где проживают девушки с твоим именем. И мы ходили по комнатам, делая, так сказать, опознание.
— Ты серьёзно? — с удивлением и каким-то внутренним восторгом, что её кто-то вот так мог разыскивать, спрашивала Искорка. — И что, много было общежитий и девушек с моим именем?
— Прилично! Мой сопровождающий даже посетовал: «Не мог я потерять какую;нибудь Виолетту!» А твоё общежитие оказалось пятым из пятнадцати, находящихся в этом посёлке.
— Слушай, а если бы ты меня не нашёл, что тогда? — с улыбкой спрашивала Искорка Андрея, пытаясь понять, насколько она ему была дорога.
— Что значит «не нашёл»? Сегодня не нашёл, приехал бы завтра, потом на следующие выходные. По-любому нашёл бы! — потупив глаза, признался Андрей.
Спустя время Искорка узнала, что он не умел делать признаний и открывать свою душу. Никогда не говорил комплиментов и слов любви, предпочитая всё это доказывать действиями.
— Но когда ты вошёл в моё общежитие, с тобой не было никакого участкового! — не унималась Искорка, стараясь вытащить из него, как клещами, все подробности.
— Так мы, когда уже близко подошли к общежитию, я увидел на углу пункт скорой помощи, из которого выезжала машина с сиреной. И я вспомнил, как ты говорила, что так долго не могла привыкнуть к этим сиренам по ночам. Я спросил у моего сопровождающего, сколько в посёлке пунктов скорой помощи. Он ответил, что один. Тогда я его отпустил, поблагодарив и попрощавшись. Он ещё посмеялся, что я не мог этого вспомнить раньше, сколько времени и сил потратили впустую. Но я был рад, что уже точно знал, где ты живёшь. Осталось за малым: чтобы комендант был на месте и ты тоже.
Вот такая необычная встреча произошла между двумя половинками одной души. И то, что они были именно половинками одного целого, жизнь не раз им подтверждала. Герои нашего рассказа поженились буквально через полгода, повстречавшись «вживую» из-за командировок Искорки в общей сложности чуть больше месяца.
Продолжение следует...
Свидетельство о публикации №226051702140