Дорог - то много...

Дорог в нашей жизни действительно много. И они очень разные.
Например, есть дорога беспокойства, на которой, что бы ни встретилось на пути, вызывает внутреннюю тревогу. Пусть капельку ее, но она есть. Человек как будто ждет каких-то негативных событий. Часто зацикливается на делах, потому что не может отпустить их, или не знает, как с ними справиться. Из-за волнения перед чем-то не находит себе места. Произошедшее не анализирует, а в эмоциях опять проживает заново. Тревога становится его фоном. Не жизнь, а одно лишь переживание.
Есть дорога суеты. Направляясь по ней, человек часто делает лишнее, совершенно пустое – ненужное. Можно было обойтись без этого. Но у него не получается – он не умеет организовываться, не понимает порядка, не видит главного. Создает суматоху и сумятицу, делает бесполезное. И выходит, что многое невпопад – зазря. Бессмысленная трата сил и времени. Распыление себя.
Есть дорога воровства, на которой человек использует чье-то как свое, как он считает, полноправно. Присваивает себе чужое, берет вещь, не спросив хозяина, и пользуется ею. Рассказывает о чем-то, услышанном от кого-то, и запросто утверждает, что это он сам очевидец, сам такое прочитал, нашел – ему благодарность за интересные наблюдения или находку. Подает идею, рожденную в голове другого человека, и бьет себя в грудь, что она его собственная, именно ему пришла в голову (того человека рядом же нет, некому опровергнуть). Или присваивая чьи-то результаты (наработанный другими опыт, прием, видение, написанные кем-то мысли), со спокойной совестью считает, что всё это – только его заслуга.
Есть дорога упрямства. Двигаясь по ней, человек делает всё как бы наперекор другим, по-своему, несмотря на здравые доводы, как делать было бы лучше – разумнее. И вся дорога словно борьба с кем-то, упорное отстаивание своих (очевидно, ошибочных) взглядов, решений, действий. Дорога сопротивления.
Есть дорога азартности, вступив на которую, человек теряет всякую меру. Настолько становится увлеченным всем, что на ней встречает, страстно, возбужденно, неудержимо кидается ко всему, что в итоге полностью изнуряет себя: теряет силы, возможность нормально что-то делать. И даже теряет желание, которого у него было в избытке. Добровольное сгорание.
Есть дорога обмана, на которой всё сплошная подделка. Это и нравится человеку, который занимается одурачиванием и надувательством других. Он настолько всё подтасовывает, имитирует, создает видимость хорошего, что простодушные люди попадаются на это, не заметив подлога. Человек, выбравший этот путь, как раз и рассчитывает на доверчивость людей. Свои корыстные действия прикрывает благовидным предлогом (а найти предлог не составляет для него труда) – вводит всех в заблуждение. Потом с легкостью прокручивает свои махинации и аферы. Нечестный путь.
Есть дорога развития. Красивая дорога. Благополучная и надежная. На ней человек не беспокоится и не суетится, не проявляет упрямства. На ней нет смысла воровать и обманывать кого-то, входить в азарт. Нет смысла идти на компромисс и делать ошибки. На ней человек подходит ко всему рассудительно, дает себе время подумать, найти необходимое решение. Новых незнакомых дел и задач не боится. Осваивает то, что не умел раньше. Допущенные недочеты и промахи исправляет. Делится своим опытом и находками. Ценит труд других людей. Старается видеть суть. Старается лучше разбираться в любом вопросе, чтобы не быть наивным и недальновидным. С каждым разом растет. И вообще – человек во всем становится лучше. Потому что он живет с настоящим смыслом.
Люди ходят разными дорогами. Их так много, что выбрать хорошую бывает непросто. Кажется, что идешь верным путем, а по прошествии времени оказывается, что шел очень шатким курсом. Лучше будет вначале дороги хорошо оглядеть ее –посмотреть вдаль, что ждет тебя впереди, если пойдешь по ней. И тогда решить, какую разумнее выбрать.

Крамаренко Татьяна


Рецензии