Такэ
ТАКЭ*
Такэ - самурай. Он сын Хидэ- отважного воина! И у него подрастает смелый Маса.
Такэ преданно и чётко следует философии «бусидо». Бесстрашие, бережливость, верность, мастерство боевых искусств и честь до смерти – для него превыше всего!
Позор страшит его больше, чем смерть; и он всегда готов совершить «харакири»! Таким воспитывает он и своего сына- юношу Маса.
Такэ с достоинством носит кимано и хакамо. Не расстаётся он с катана и вакидзаси.
Его природные добродетели: верность, справедливость и мужество! И он знает истину: «Не осознав, кто ты есть, невозможно стать самураем»**
------
*Такэ – храбрый. Хидэ – превосходный. Маса – правильный, честный.
Самураи — это воины средневековой Японии, которые прославились своим самурайским кодексом. Сабурау- служить. Кодекс чести, называемый «бусидо».
Харакири -это традиционный японский ритуал самоубийства, при котором человек разрезает себе живот, символизируя честь, преданность и мужество.
Хакамо – повседневные штаны самурая.
Самураи, в былые времена, использовали два меча. Катана и вакидзаси. Эти два меча на поясе говорили о том, что ты полноценный воин.
** Японские народные поговорки
Свидетельство о публикации №226051801149
Александр Алексеенко 2 22.05.2026 20:04 Заявить о нарушении