В больничной палате

  Сорвав в очередной раз спину, а точнее поясничный отдел позвоночника, я лежал в неврологическом отделении ЦРБ, с такими же как и я друзьями по несчастью. В палате нас было семь человек.
  Лежу день, лежу второй, и вот уже ближе к вечеру, у меня спросил сосед по койке:
  - Сергей, - а почему ты всё время молчишь?
  - Рассказал бы что нибудь о себе.
  - Кто ты?
  - Откуда?
  - Где работаешь, семья, дети?

  - Я вас слушаю, отвечаю.
  - Смотрю на вас, и думаю, какие же вы всё таки несчастные люди.
  - Вы все как один рабы своих страстей и страха.
  - Какие мы рабы, - о чём это ты тут толкуешь?

  - Тебя Петя зовут? - спросил я у одного больного.
  - Да, я Петро.
  - Вот ты Петя, раб своего страха.
  - Ты сегодня утром, о чём говорил?
  - Что ты с женой боишься покупать кур бройлеров, что они могут выдохнуть как в позапрошлом году.
  - Боишься всякий раз когда тебе мед-сестра приносит капельницу.
  - Боишься прокола вены.
  - Ты раб своего страха, которого на самом деле нет.
  - Нет не только у тебя, его вообще не существует, его нет, его никто не видел.
  - Он живёт мысленно только в твоей голове.
  - Победи его.
  - Надо чтобы ты мог управлять страхом, а не он тобой, подчини его себе, и тогда ты будешь полностью свободный и счастливый, и бройлеров купишь.
  - А так, ты его вечный раб.

  Ты Витя, обращаюсь я к "вечному" балагуру, - тоже не свободный, ты раб своего хвастовства.
  - Что у тебя и то есть, и это, что ты сделал одному то-то, а другому другое...

  - Кому интересно слушать о том, что ты то с той гулял, то с этой, перемывал с улыбкой косточки своим женщинам, за чем?
  - Я молчу да, я молча наблюдаю за вами и думаю, что можно кому то сказать, а что нет.
  - Я терпеть не могу такие темы, где, кто как и с кем гулял.

  - Вы спорите, перебивая друг друга, материтесь на всю палату не обращая внимания на замечание врача и мед-сестёр.
  - Вы рабы тщеславия, гордыни, не смирения, не терпения, лицемерия, лжи, лукавства, и своего Я, - это я понял за два дня.
  - Сколько вы к своим рассказам добавляете того, чего с вами на самом деле не было, приукрашиваете тем, что я раньше слышал из уст других людей.

  - А вы Михайлович пожилой человек, и с таким энтузиазмом хвалитесь где, когда и сколько выпили, - как добывали алкоголь, кому что украв продали за магарыч...

  - Вы что же, и от меня желаете услышать подобное?
  - Мне нечего вам рассказать. Молчали мужики, и возможно в душе меня ненавидели.

  Но, на следующий день, кто то из них заговорил о дальнем востоке и вспомнил медведя. И лишь только тогда я стал говорить с ними на равных. Я своими рассказами знакомил их  с островом Сахалин, со своей милой родиной.
  О как они слушали, удивлялись и задавали вопросы лишь по этой теме.

  Потом я позвонил жене, и попросил её привезти мне несколько моих авторских книг о Сахалине, и подписав подарил своим новоиспечённым друзьям.
 
 
 


Рецензии