1. Шесть колёс. Пять раз туда и обратно

Летом 2024 года завершился мой четвёртый эпический автопробег Владивосток - Горный Алтай - Владивосток протяжённостью 13 тысяч километров.
Нужно было проходить по 600-800 километров в день, чтобы уложиться в отпущенные 28 дней отпуска и хотя бы неделю погулять по алтайским просторам.

Да, это был уже четвёртый такой мой пробег. Даже не верилось.

Первый был ознакомительным.
Во втором и третьем я всё больше набирался опыта: что, где и как смотреть, что видеть, чем любоваться, чем восхищаться, что ценить, что стараться не замечать. А заодно: как ехать так, чтобы не уставать и не терять концентрацию за рулём, если едешь 7-10 часов подряд.
Четвёртый пробег не мог не вылиться в философию.

Я долго думал, как описывать свой пробег.
Так, как это делают многие: день за днём писать о том, что случилось за день?
Или так, как делают другие: описать путешествие с начала и до конца уже по итогу?
И я решил по отдельности описывать знаковые вещи: дорогу, людей, города и посёлки, степи и горы, интересные события, которые случались со мной в этих поездках. Ну, и связанные со всем этим эмоции. В общем, ту самую философию.

Весь четвёртый пробег меня сопровождало солнце. Даже так: Солнце! Грозы и дожди были впереди меня и позади, удирали от меня и догоняли. Всё, буквально всё радовало меня! Мне даже посчастливилось встретиться с девушкой, в которую был отчаянно влюблён двенадцать лет назад, от которой получил прозвище "Владчанин" и которую не видел с тех самых пор. Та любовь хоть и не привела к счастливому итогу, но в результате круто изменила меня и мою жизнь.

Единственное, что омрачило ту мою поездку, стало известно мне уже после её окончания. Оказалось, что человек, для которого я делал всё возможное и даже невозможное, не исполнил даже ту кроху, которую пообещал исполнить, и цветы в моём доме на месяц остались без ухода.

Но главное - после такой сумасшедшей погони за временем, всё-таки - я дома! Вернулся счастливым и вполне живым в сырой и душный, но любимый Владивосток.

Обо всём этом я и буду стараться понемногу рассказывать здесь в эдаких коротких путевых очерках. Но при возможности каждый из этих очерков вполне может стать полноценной главой красочной книжки. Потому что ничто не забылось - ни эмоции, ни запахи, ни мысли.

***

Как вообще возникла идея поездки на Алтай на автомобиле?
А возникла она после моего велосипедного путешествия по Чуйскому тракту в 2020 году.

Должен сказать, что велосипед – великая, просто великая вещь! Я на удивление много увидел, пока крутил педали от границы с Монголией до Бийска. И фантастические марсианские пейзажи на Чаган-Узуне, и не менее фантастические гейзерные озёра под Акташем, и древние жертвенники, курганы и «оленные» камни.
Я буду помнить оба перевала на Чуйском тракте – Чике-Таман и Семинский, – которые я одолел, не слезая с седла. Уже потом, на машине, я не раз видел велосипедистов, которые, будучи не в силах крутить педали, толкали в эти перевалы свои железяки руками, и каждый раз начинал себя уважать чуть больше за выносливость и упорство.

А ещё я век буду помнить свой неописуемый восторг, когда пересекал Курайскую степь. Шесть километров мой велосипед летел вперёд сам, словно к нему кто-то приделал бесшумный мотор или какой-то не в меру расшалившийся ангел толкал его сзади, тихонько хихикая в ответ на мои ликующие вопли. А всё потому, что вся Курайская степь совсем чуть-чуть, совершенно незаметно для пешеходов и автомобилистов, словно огромное блюдечко, наклонена к северу.

Но велосипедиста на Алтае закономерно ждут не только красоты и восторги, но и довольно крутые перевалы, сильные и упрямые встречные ветра в ущельях, тянущие холодный сибирский воздух в жаркие монгольские степи. Доведётся не раз промокнуть до нитки под алтайскими грозовыми ливнями. А то и попасть в продолжительный дождь, ничем не отличающийся от владивостокского, во время которого придётся довольствоваться любой крышей над головой, лишь бы хоть немного обсохнуть.
Хотя однажды в том велопутешествии мне посчастливилось остановиться в просто замечательном доме-бочке за вполне сносные деньги. Но были и комнаты с проваливающимися полами, и холодные заброшенные домики не открывшихся из-за пандемии туристических баз. И ночёвки в верной спутнице – маленькой лёгкой палатке, в которой, вытянувшись, упираешься в борта и макушкой, и пятками.

А автомобилист может заранее забронировать гостиницу по своему выбору. Ему не страшен дождь. И плевал он на ливень. И не нужно обливаться пОтом на перевалах, отмахиваться от слепней и отбиваться от комаров.
Да, автомобилист не слышит алтайской тишины, не чувствует запахов Чуйской долины, и всё-таки он доберётся в одной поездке и до грандиозного каньона Чулышман, и поднимется на морену древнего ледника; увидит древние скифские захоронения; побывает в посёлке Белтир, разрушенном Чуйским землетрясением 2003 года, и на мощном оползне, образовавшемся тогда же, с трещинами в земле и с до жуткости красиво изуродованными склонами гор. И наконец, он сохранит достаточно сил, чтобы взобраться на одну из вершин Алтая – гору Янтерек высотой 3402 м.

Всё это было в первой автомобильной поездке в 2021 году.
А потом были броски на Алтай в 2022, 2023 и в 2024 году. В общем-то по тому же самому маршруту.
Для чего? Только для того чтобы сбежать на неделю из сырого Владивостока в сухую, нежно и изящно пахнущую местной полынью Чуйскую долину? Чтобы сбежать от душевных проблем и заблудившегося сердца?

Нет! Оказывается, я был целый месяц в дороге в большей степени ради этой сАмой дороги!

Ради самОй ДОРОГИ!

(Фото автора)


Рецензии