Лиза

Лиза промокла насквозь. Стоя под козырьком книжного магазинчика, ругала себя. Права её бабушка, в этом городе нужно ходить с зонтом. Тем более летом, когда дождь начинается внезапно. 
А сейчас...
Сквозь черные тучи уже проглядывали яркие солнечные лучи, пронзая небо острыми иглами, отражаясь в огромных лужах огненными зайчиками,  заставляя жмуриться редких прохожих.
Лиза ещё раз высунулась, протянула руку, поймала несколько капель и решила продолжить путь.Она вскочила в автобус и, плюхнувшись на свободное место, резко встала.  Увидела мокрое сиденье, оглянулась вокруг, боясь осуждения, прошла в конец автобуса и стала ждать свою остановку.
Несколько пар глаз следили за ней с усмешкой. Девушка настолько промокла, что капли с её одежды образовали маленькую лужу. Она таяла, как Снегурочка в ярких лучах солнца. Её длинные светлые волосы жёлтой соломой  лежали на мокрых плечах, а с рук бежали капли воды. Платье в горошек прилипло к телу, открывая  стройную и безупречную фигуру.  Но вот девушка выскользнула из автобуса и побежала к дому.

- Лизонька, Боже мой, ты опять попала под дождь? Какой ужас! Быстро под душ!

Лиза скидывала мокрую одежду, как будто сдирала кожу, так она прилипла к ней, не отодрать. Губы были синими, её бил озноб.Но вот, наконец , горячая струя воды побежала по груди, спине , ногам, жаром обдавая тело и разливая тепло. Как хорошо! Просто наслаждение. Лиза решила принять ванну. Пока она наполнялась, набросала в нее соль, пену. Включила музыку. И под звуки Чайковского, завернувшись в махровый халат,  пошла на кухню за чаем.
Бабушка уже колдовала у стола.
- Лизонька, вот возьми, дорогая , чашку побольше, ту,  с красными маками.  И рому плесени обязательно!
- Бабуля, ну не люблю я ром!
- Ну , тогда коньяку плесени!
- Нет, я лучше лимончик возьму, а потом вина выпью.
- Ну, как знаешь. Главное согреться.
Бабуля раскраснелась, разволновалась, стараясь угодить внучке. В итоге, совсем запутавшись и уже позабыв,что собиралась сделать, села на диван и тяжело задышала.
- Буся, не переживай так, всё хорошо, я уже согрелась! - кричала Лиза из ванной.

Старушка вздохнула, расплакалась. Встрепенулась, оглядевшись , чтоб никто её не заметил, повертелась на диване, взбивая подушку, и улеглась подремать.

Выйдя из ванной, вся раскрасневшая и благоухающая, с огромным полотенцем на голове,  завернутая в мягкий махровый халат,  Лиза увидела на кухне  дремавшую бабулю. Поправила ей плед,  налила себе бокал вина и вышла на балкон.

Сумерки лиловыми тенями раскрасили  город. Ещё розовое небо сохранило алые следы ушедшего солнца. Но ночь опускалась на город, гася последние всполохи дня. Теплые волны ветерка обнимали и игриво ласкали, развивая завитушки волос. Лиза сделала глоток, улыбнулась своим мыслям,  потянулась, зевнула, и пошла спать .

- Лизавета,  вставай! -громко кричала бабуля, распахивая шторы.
Солнце тут же вспорхнуло в комнату и заискрилось в стеклах и зеркалах. Лиза заохала с сожалением, что сон ушёл, но, выглянув из-под одеяла, увидела солнечные лучи и заулыбалась.

- Какой сегодня день хороший,  Буся!
- Да, Лизок. Благодать!

Бабушка стояла на балконе и любовалась ярким голубым небом, птичками, летающими в вышине. А внизу шумели машины и куда-то спешили люди.
- Всё бегут куда-то. Кто,  куда? Всё занятые,  однако.
- Ну,  нам с тобой спешить некуда.  Мы с тобой Выходные!
- Ой, Лизок, может на дачу сгоняем? Чегой-то в такую погоду дома сидеть? Погуляем, на пляжу посидим.

Мечтательно выводила бабуля своим скрипучим голоском.
Лиза рассмеялась, подскочила к ней, обняла, чмокнула в макушку.
 - Да, конечно, бабуся, съездим,погуляем. Только давай позавтракаем. Ты что, хочешь?
- Бе-бе Бе, бебе, бебе.
- Это что?
-  Ну, не помню я. Но звучит так.
- Ой, ну может проще что-то. Яичницу или омлет.
- Ну,  не знаю. Тогда я только это хотела.
- Так, бабуль, не хитри. Пока не поешь, не поедешь. Сделаю тебе тоже, что себе.
- А что ты будешь?
Лиза посмотрела на нее хитро и сказала нараспев:
- Каашку.
- Нет, я этого точно не хочу. Давай мне лучше чего нибудь кисленького или солёненького.
Лиза открыла холодильник и, внимательно рассмотрев содержимое, с грустью закрыла его.
- Ладно, бабуль, в дороге поедим.
Бабка заулыбалась, уже решила сбежать из кухни, но вдруг раздался резкий звонок в дверь. Лиза даже вздрогнула. А бабуся уже метеором летела к двери. Она долго смотрела в глазок, потом надела цепочку и  стала внимательно что-то рассматривать за дверью.
- Что там, Ба?
- Лизка, иди сюды,  глянь? Чавой енто?
- Ой, бабуся, когда же ты по русски говорить начнёшь.
- Ты не безобразничай.  Нечего меня учить, если за столько лет не научил никто. Чай,  все мы так говорили: и мать моя, и бабка, и тётки, и дядьки. А сейчас вона понаехали русские отовсюду и учат!  Ты вот лучше глянь, чаво енто?

http://proza.ru/2026/05/18/1261


Рецензии