Какой прок России от бомбежек Москвы?
Сам по себе факт успешного прорыва украинскими военными защиты столицы – это сигнал весьма тревожный: если даже самое защищенное место разносят, то, что говорить о других городах? Как я понимаю, Украина посылает «ответку» за зимний блэкаут Киева и, возможно, нанося удары по жилым районам, желают подвигнуть москвичей нажать на российскую власть с целью ее принуждения к мирным переговорам. Причем, на условиях выгодных для самой Украины. Отличительной особенностью последнего налета был обстрел именно жилых районов, а не военных или энергетических объектов – это явно акт запугивания. Еще в Киеве пообещали усилить такие налеты, а слово свое они, к сожалению, держат, как показывает практика.
Так постепенно Москва превращается в Белгород и Донецк. Чисто по человечески жалко москвичей, как и всех остальных жителей России, где происходят бомбежки. Но как бы не звучало цинично, возможно именно бомбежки столицы могут… помочь всей России. Одно дело, когда дрон упал на Кремль и реакция власти была нулевая (случайно забрел!), когда резервную резиденцию президента в Нижегородской области атаковали – а вдруг они просто летели дальше, а не целились именно туда? Тут можно отмахиваться и отнекиваться. Конечно, если бы дроны ударили не просто по Москве, а по Рублевку/Переделкино/прочим-элитно-злачным-местам по 2-3 млрд. ценой, то оперативность реагирования власти выросла бы в разы. Но это вряд ли, как я слышал, есть негласная договоренность (злые языки болтают, но по факту на правду похоже!), что наши не трогают Конче-Заспу под Киевом, а те эти самые элитно-злачные места.
Но даже если и оставить в покое «Рублевку и Ко», то все равно власти крайне важно добиться расположения москвичей, чтобы они напрасно воду не мутили, ведь в столицах чаще всего судьба страны и определяется. Вспомним в наше только время 1991 и 1993 гг. Примерно так же и в Украине всегда лелеяли Киев. В столицах люди материально живут лучше других мест в стране, но там же и больше всего недовольных. Могу быть не прав, но по жизни бывают балованные дети больше всего неуправляемыми и капризными. Как бы там ни было, но в столицу вбухивается средства гораздо больше, чем в периферию, но именно эти все обстоятельства и способны принести в данном случае пользу всей стране.
Не знаю кто так присоветовал украинским стратегам пугнуть москвичей в надежде на принуждение к капитуляции РФ, но только эффект, скорее всего, может оказаться обратным. Во-первых, власть вынуждена будет ускориться в выработке прорывных решений по созданию именно системной работы ПВО. Эти самые аэростаты для связи и раннего предупреждения подлетов дронов, большего привлечения легкомоторных самолетов, мобильных групп ПВО и пр. Из-за защиты Москвы процесс пойдет быстрее и будет польза всем. Во-вторых, для сохранения лица власть вынуждена будет пойти на более жесткие шаги в отношении Украины ради успокоения прежде всего жителей стольного града, ну и остальных провинциалов – куда же без них? Просто бухтение из медвежьих уголков не всегда так же хорошо слышно, как из внутренней части московской кольцевой линии. В-третьих, через три месяца грядут выборы в Государственную Думу и тут хотя бы приличия ради депутаты должны будут как-то скооперироваться консенсуса ради, – в смысле, себя ради! – чтобы не провалить выборы для своих партий. Как я понимаю, после такого налета поднимутся всякие инициативы к президенту по обузданию борзоты соседей и хоть что-то, но надо сделать. Может даже какая партия выступит к народу:
- Мы обещаем, что если возьмем больше голосов, то ни одни дрон до престольного града не долетит! Каждый москвич будет спокойно ложиться по ночам и видеть только радужные, а не черно-белые сны, где бабочки летают по цветочным лугам. Да что москвичи?!! Мы гарантируем всей стране такое! Вся страна станет Москвой!!! Мы примем хорошие законы... Отменим худые… Клятвенно заверяем…
Бессмысленно, конечно, говорить, почему они всем этим не занимались задолго до выборной кампании, но с паршивой овцы может какой-то и качественный клок шерсти отвалится. Вдруг они хоть что-то примут и что-то вытребуют? Надо же хоть что-то сделать ради своей победы на выборах. Мне жаль москвичей (повторяюсь!), но, как говорят, нет худа без добра: Москва может послужить более эффективным рычагом на власть в принятии именно инициативных решений.
Что я имею ввиду? Сидя со своего кресла на втором этаже (моя квартира на втором этаже), я могу видеть не все и каюсь в этом от всей души, но мне стратегия наша видится примерно так:
- Мы гуманисты, гуманисты… Мы никого первыми не бьем. Вот если нас стукнут по попе и мы по попе!!! По спине – и мы по спине!!! По голове – и мы по голове бахнем! У нас правило: за два ока мы выбьем одно, за четыре зуба выбьем два… Если нас, то только тогда мы… Мы гуманисты и мы всегда по закону… Мы терпилы… терпеливы!
Само понятие «удар возмездия» как раз и подразумевает вышеописанный принцип в вольном изложении: кто-то инициирует действие, а мы хвостиком машем противодействие. Это и есть главное правило поражения: мы работаем всегда вторым номером, подстраиваясь под действия противной стороны. Кто автор такой стратегии – мне неизвестно, но при обладании любым самым современным и непревзойденным вооружением этот принцип действия всегда приведет к поражению.
И вот здесь, в-четвертых (самое главное!), может быть усиленные удары украинской армии по Москве сподвигнут наше руководство именно к смене самой стратегии конфликта, а не просто косметическим мерам по временному облегчению? Тут же дело не в самой армии, а в тех, кто ею командует.
- А что, если удары по Москве не возымеют должного эффекта и изделие от Чарльза Гудьира* и дальше будут растягивать по миллиметру в месяц? – вопрос в студию от неисправимого пессимиста.
Честно ответить? Не знаю. Я раньше думал, что если «ударят по Кремлю, то…», но ничего не последовало. Тут может быть повторение кремлевского сюжета, но, по крайней мере, есть какой-то шанс, что все эти тяготы не зря народ переживает. Если же на верху реально не видят действенных механизмов перелома ситуации в свою пользу, то надо как-то дописать эту страницу и перевернуть, дабы не набить кучу шишек, двигаясь впотьмах.
========================
Американец Чарльз Гудьир – изобретатель резины.
На фото результат одного из ударов украинского дрона в Химках 17 мая
Свидетельство о публикации №226051802041