Очень храбрая сказка-2 ч. Золото паука
Геннадий МАЛКИН, сатирик.
– Чего уставился? – прокричал свою любимую фразу попугай Гриша ранним утром. Щенок Тимка с котёнком высунулись из домика, чтобы посмотреть на незваного гостя. За ночь прямо напротив их двери паук сплёл огромную паутину, затаился в уголочке и осматривал пейзаж. В центре паутины было вплетено звено от золотой цепочки.
– Паук! – обрадовался щенок, – ты где золото взял?
– Валялось, – коротко ответил паук.
– Отдай его нам.
– Зачем?
– У нас приключение. Сорока нашла драгоценности, а они исчезли. Ещё нам подкинули карту.
– Вот и ищите по карте.
– Там нет тайника, это только клочок от карты.
– Значит, и карты у вас нет, и сокровища не ваши. А это золото – моё. Я его нашёл. Вам – игрушки, а у меня – промысел. Ишь, как блестит. Глядишь, лишняя муха в сеть забежит.
– Жадина! – котёнок забрался на дерево и хотел лапой сбить кусочек золота, но запутался в паутине.
– Радуйся, что ко мне в гости не приполз родственник из Африки – паук-нефил. Он плетёт такие крепкие нити, что из них ткани ткут. Ты бы из такой паутины никогда не выбрался. Все нити у нефила золотистые, вот и я нашёл свой кусочек золота. Теперь и я не хуже африканского родственника.
– Паук, – заинтересовался Тимка, – а почему ты сам не попадаешь в собственную сеть? Ты же целый день по ней бегаешь?
– Потому что я умный. Я оставляю в паутине нелипкие проходы, и только я один знаю, где они находятся.
– Жаль, что в такую сеть нельзя поймать злого дядьку Сержа, – вздохнул щенок. – Паук, давай дружить!
– Некогда мне дружить. Да и зачем? Я слишком хорош для других: и паутина у меня хитрая, и глаз аж восемь штук. Я всё вижу! И вижу я: ползёт-надрывается сверчок: тащит золотое колечко. Тимка со щенком бросились к сверчку, чтобы опередить паука.
Свидетельство о публикации №226051800208