Притча старца Степана о футболисте

И были стародавние времена, когда замечательных певцов и спортсменов медалями награждали и званиями, всенародно превозносили, но вот платили … «гроши»,  материально таланты их принижая.
Говорили мудрые люди тогда молодым, возжелавшим спорту себя посвятить: «Было у отца три сына: два умных, а третий - футболист». Вещали при этом они: «Закончится спорт для тебя - будешь копейки считать, да … медали глодать».
И жил в то время мальчик в небольшом городке, был для него футбол мечтою заветной. С пацанами самозабвенно мяч он буцкал на пустыре. Но не было в городке ни футбольной команды, ни секции для юных спортсменов.
В отчаянии мальчик на судьбу свою горькую любимой бабушке плакался. Утешала его сердобольная бабушка: «Бог терпел и нам велел. Не кручинься и не печалься, бог воздаст за терпение, только себе и своей мечте … не изменяй». Бабушкины слова навсегда внуку врезались в память.
Быстро годы летят. Вырос тот мальчик. Университет успешно окончил, профессией сполна овладел, в карьере своей в большом городе успехов … не добился - достигнул. При этом на все неурядицы и … происки вражьи говорил он себе: «Бог терпел ...».
А что же с футболом? Как без него? Мечта в небытие не сгинула - стал игроком он команды любительской городского чемпионата футбольного. Но так случилось - «кумовство» процветало в команде, он играть потому выходил лишь в конце игры на замену. Игроком в составе команды будучи лучшим, всё же возмущаться не приходилось -  в отместку могли запретить посещать даже и тренировки. Что ж, … «Бог терпел ...».
Жизнь, она как? Всё по местам расставляет, бог воздаёт за терпение. Бывший мальчик в крупную фирму трудиться был приглашён. Та фирма спонсором была мастеров - ветеранов клуба футбольного. Да, по вечерам на их тренировки … мальчишке посчастливилось приходить - так заветная мечта его детская в зрелом возрасте нежданно осуществилась. Уровень его мастерства одобрен был ветеранами.
Что ж, жизнь - она как? Тренировались знаменитые ветераны футбола там, где рядом - на полях запасных … команда любителей тренировалась. С завистью затаённой за бывшим … изгоем «кумовские» игроки … наблюдали, рядом с ним узнавая среди ветеранов своих недавних кумиров. И звучали над полями футбольными бабушки сердобольной золотые слова: «Бог терпел и нам велел. Не кручинься и не печалься, бог воздаст за терпение, только себе и своей мечте … не изменяй».
       
 
 
 

 


Рецензии