Солохаульский монастырь Крестовая пустынь
* * * * * *
Мужской монастырь «Крестовая пустынь» расположен в 40 км к северу от Сочи в живописных местах Кавказа, в верховьях реки Шахе на юго-западе горного села Солохаул (в 30 км по горной дороге от Дагомыса).
Здесь (по рассказам старожилов) перед революцией жили монахи-отшельники, а ещё раньше это место рассматривалось как одно из наиболее подходящих для строительства Ново-Афонского монастыря (ныне действующий мужской, располагается в Абхазии, руководят обителью раскольники). Это место привлекло монахов своей удалённостью и труднодоступностью, способствовавшим бы уединённой молитве и напоминавшим бы Святую Гору Афон.
В 1997 г. по благословению духовника Троице-Сергиевой Лавры и патриарха Московского и всея Руси Алексия II архимандрита Кирилла (в миру И.Д.Павлов, 1919 – 2017) иеросхимонах Рафаил (в миру М.И.Берестов, 1932 г.р.; постриженик Троице-Сергиевой лавры, критик экуменизма, ИНН, антиглобалист) с братией организовали на Русском Кавказе в с. Солохаул скит от Валаамского монастыря «Крестовая пустынь». Он был задуман по подобию афонских, с афонским уставом.
Но из-за давления, связанного с его антиэкуменической деятельностью (под экуменизмом понимается либеральное религиозно-философское течение с тенденцией к объединению различных конфессиональных направлений в рамках одной церкви), отец Рафаил в 1988 г. с частью братии переехали на Афон.
Между тем строительство в с. Солохаул продолжилось. В 1999 г. по проекту сочинского архитектора Б.Т. Бабакова (1939 - 2022) на месте, где дорога к монастырю «Крестовая пустынь» ответвляется на пос. Нижний Солохаул, была возведена часовня во имя Хиландарской иконы Божией Матери "Троеручица" (Хиландар – афонский монастырь, исторически связанный с Сербской Православной Церковью). Её освятил епископ Майкопский и Армавирский Филарет (в миру А.В.Карагодин; с 2000 – епископ Пензенский и Кузнецкий, с 2004 – архиепископ, с 2010 по состоянию здоровья на покое).
Проект монастырского комплекса также разработал архитектор Б.Т. Бабаков. Его возводили на добровольные пожертвования братия обители и строители из сербской строительной фирмы «Путеви» (при этом тоже жертвовали на него).
Монастырь был образован определением Священного Синода от 7 марта 2000 г.
Возведение обители с единственным кирпичным корпусом за высокой каменной оградой и небольшой прилегающей территорией земли велось в 2000-х гг. В корпусе были объединены храм в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня на первом этаже (внешне выделен шатровой звонницей), братские келии, трапезная и библиотека. Хорос (паникадило) храма выполнили в традиции афонских монастырей в форме многогранника, стремящегося к кругу, на каждой грани которого установлена небольшая икона в обрамлении свечей.
На втором этаже корпуса расположилась домовая церковь в честь святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. На Афоне такой монастырь называется «келией». Во дворе обители с одной стороны от входа в храм поставили шатёр с колоколами, с другой беседку. На этой же небольшой, но облагороженной территории были возведены хозяйственные постройки. В ограде устроили ворота для пешего прохода к храму и для проезда автомобилей.
В 2002 г. после продолжительного давления со стороны патриархата Константинопольской православной церкви (в 2018 г. Русская Православная Церковь прервала с ним евхаристическое, то есть совместное участие в литургии, общение) отец Рафаил с братией из 17 человек уезжают в «Крестовую пустынь», которая была временно перемещена в деревню Ермоловка, рядом с российско-абхазской границей. Осенью того же года они переехали в горы Абхазии, где построили три скита, создали подворье в Сухуме и в одном селении в предгорье.
В 2005 г. отец Рафаил написал брошюру «Набат». Цитата из неё, по которой частично можно судить о его мировоззрениях, приводится ниже:
«Россия в опасности! Если в России победит масонский глобализм, Православной Церкви не будет! Да неужели вы не видите, что Путин - масон и работает не на духовное благо России, а на мировое масонское, сатанинское правительство?! Я тоже было ошибался в нем, - по делам их узнаете их. Масоны хотят создать космополитическое общеземное государство антихристово во главе с Израилем и его богомерзким царем антихристом - сатаной через искушение взятия нового "российского" масонского паспорта с тремя визуальными шестерками - цифровым именем антихриста, и дают людям от сатаны цифровое имя человеку ИНН - личный код. Если человек возьмет этот масонский паспорт и ИНН, то мистически соединяется с духом антихриста-сатаны и вступает в антихристову систему сетевого информационного общества, соучаствуя в "бесплодных делах тьмы" (Еф. 5,11). Ибо если в имени Божием присутствует благодать Божия, так в имени антихриста имеется энергия сатанинская. Вот старец Паисий Афонский говорит, что такой человек, принявший электронный паспорт, потеряет благодать Духа Святаго и энергия бесовская вселится в него.
Итак, паспорт, жетон или микрочип - все это печать антихриста».
Правоту или ошибочность взглядов иеросхимонаха Рафаила рассудит время (но зловредность экуменизма для православия уже доказана примером принятия унии частью малороссов на ззападе Украины: за предательством веры своих предков последовали прислужничество гитлеровцам и сегодняшние превращения страны в руины, а себя в «пушечное мясо».
После издания брошюры отцу Рафаилу начали угрожать расправой и даже смертью. В это время он не мог связаться с отцом Кириллом (Павловым), но обратился за советом к старцу Адриану (в миру А.А.Кирсанов, 1922 - 2018) из Псково-Печерского монастыря, который посоветовал срочно уезжать из Абхазии на Афон. Иеросхимонах Рафаил (Берестов) покинул Россию.
Крестовую пустынь посещает много паломников и туристов, в том числе женщины (на Афоне запрещено). В обители имеются строгие требования к одежде, поведению. Фотографирование на территории монастыря запрещено. Решающиеся на погружение в купели на Святом источнике должны быть в длинной рубашке или в футболке. При монастыре (за оградой) имеются гостиница для паломников, церковная лавка (она имеется и на Святом источнике Пантелеимона Целителя), трапезная, детская площадка, стоянка для автомобилей. В монастырской лавке можно приобрести церковные предметы, а также разные монастырские крема, мази, лечебные настои, выращенный монахами картофель, мёд с монастырской пасека.
Все требы в монастыре (крещение, освящение и т.д.) совершаются исключительно на добровольные пожертвования.
Насельники мужского монастыря живут по афонскому строгому уставу. Богослужения проводятся ежедневно. Братия немногочисленна – около 12 человек (2020 г.).
Настоятель монастыря «Крестовая Пустынь» (с 2012 г.) - игумен Лев (Грызун).
СКИТ монастыря:
женский монашеский (исихастирий, где несколько сестёр непрестанно трудятся в молитве) в честь иконы Божией Матери «Скорополсушница». Образовался недавно (2019), в нём строится храм в честь Успения Божией Матери в византийском стиле на 300 – 400 человек.
СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ:
При обители существуют четыре Святых источника, расположенных по ходу горных рек.
Святой источник в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона находится рядом с монастырём. Здесь руками братии и трудников возведены две купели, возле которых есть лавочки и раздевалки.
Святой источник двенадцати Апостолов Христовых располагается в двух километрах от монастыря. Здесь множеством струек вода сама стекает на головы и тела желающих воспринять Божию помощь по молитвам святых апостолов.
В четырёх километрах от обители находятся сразу два Святых источников – в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и источник Святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
СВЯТЫНИ МОНАСТЫРЯ:
Частица Животворящего Креста Господня.
Икона Божией Матери «Троеручица».
Икона Божьей Матери «Ченстоховская».
Икона великомученика и целителя Пантелеимона.
Икона преподобного Александра Свирского с частицей мощей.
Икона преподобного Силуана Афонского с частицей мощей.
Икона преподобной Марии Египетской с частицей мощей.
Икона преподобных Иова и Амфилохия Почаевских чудотворцев с частицами мощей.
Икона преподобного Симеона Мироточивого с частицей целебной виноградной лозы, растущей из его гробницы.
Икона святителя Саввы I Сербского.
Икона святителя Спиридона Тримифунтского с частицей мощей.
Источник Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Источник в честь великомученика и целителя Пантелеимона.
Источник в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник».
Источник двенадцати Апостолов Христовых.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Архитектурный комплекс монастыря
Братский корпус.
В нём:
храм в честь Воздвижения Креста Господня,
домовый храм в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Часовня в честь Хиландарской иконы Божией Матери «Троерручица» (вблизи монастыря).
На территории монастыря:
поклонный крест,
звонница.
площадка между Святыми воротами и корпусом,
беседка,
хозяйственные постройки.
Каменная ограда с башнями и воротами.
За оградой:
Гостиница для паломников.
Монастырская лавка.
Трапезная.
Детская площадка.
Стоянка для автомобилей.
* * * * * * * * * *
Источники информации: krevaypustin.cerkov.ru, сообщество ВК Монастырь «Крестовая пустынь» (https://vk.com/club144417872), sochi-eparhia.ru, monasterium.ru, drevo-info.ru, azbyka.ru, soloh.ru, руни.рф.
Свидетельство о публикации №226051800791