Введенский женский монастырь
* * * * * *
Дер. Владимирец находится В Псковской области, в 55 км от г. Острова, на самой границе Островского района с Порховским.
Здесь в укромном уголке, среди холмов, лесов и болот, огибаемая р. Лиственкой, находится невысока Володчина гора: «Гора на всходу вышиною 15 саженей, а обширностью 95 саженей» (1 сажень – 2, 13 м).
В 1462 г. «заложиша псковичи иной городок на Володчине горе и нарекоша и Володимирец» и «того же лета и церковь поставиша Святаго Николая и освещаша». То есть была заложена крепость с Никольской церковью. Верх горы был искусственно подрезан и выравнен, так что здесь образовалась почти правильная прямоугольная площадка размером 110-120 на 50 метров. В описании «Псковского наместничества» о Владимирце говорится «был сделан вокруг самородной горы вал».
Сегодня на двух противоположных углах городища сохранились округлые выступы для башен: с северо-западной стороны поменьше, а с юго-восточной большой – до 14 метров диаметром. Он и сейчас значительно возвышается над городищем; можно предположить, что всего башен было по числу углов четыре. Как и сама крепость, были они деревянными.
У крепостных стен располагался посад, занимавший площадь величиной в 3 га. В Псковских летописях за 1484 г. упоминается поставленная с западной стороны церковь Ильи Пророка, когда «у святого Ильи на посаде свеща сама загорелася». Эта же церковь значится в Писцовых книгах 1585 – 1587 гг. Со временем во Владимирце «на другой стороне посада» строится ещё один храм, Рождества Пресвятой Богородицы, и создаётся монастырь.
В последующие века владимирецкие церкви неоднократно разрушались, гибли в пожарах и вновь отстраивались.
Крепость на Володчине горе была построена для защиты вечевой республики от литовцев. После присоединения в 151О г. Псковской земли к Московскому государству, случившегося при великом князе Владимирском и Московском Василии III Ивановиче (1479 – 1533), Владимирец («Володимирец») не утратил своего стратегического значения.
В этих местах происходили сражения в годы Ливонской войны (1558-1583). В «Историческом описании г. Пскова и его пригородов» можно прочитать следующее: «7068 (1560) г. Приходили во Псков воеводы Великого Князя. Князь Иван Мстиславский и Князь Петр Шуйской, кои отрядили С войском Князя Василя Барбошина к Володимерцу и другим псковским пригородам, конечно, для защиты; в сие время нечаянно пришед туда с малым войском немецкий воевода, называемый Ламошка, которого взяв в плен , отослали в Москву... После сего князь Дмитрий Овчинник разбил немцев под Володимерцем». Спустя четыре года «князь Александр из Володимерца воевал Юрьевския области один день до обеда, и повоевал вёрст на 50, а было их с полдвутысячи».
В 1580 г. отряду польского короля Стефана Батория удалось разрушить крепость вместе с Никольской церковью. Сведений об участи церквей Ильи Пророка и Рождества Богородицы не сохранилось. Но в Писцовых книгах ХVI – ХVII столетий они существовали (возможно, отстроенные заново; в конце ХVII в. церкви Ильи Пророка уже нет). Монастырь при храме Рождества Богородицы более не упоминался.
Оправиться после Ливонской войны крепость Владимирец так и не смогла. В Писцовых книгах ХVI в. рисовалась картина полного разорения. Крепость больше не восстанавливалась, а церковь Николая Чудотворца построили уже на посаде, вблизи горы. В ней имелся придел в честь Рождества Божией Матери.
Исчезновение крепости сказалось на судьбе Владимирца, жизнь в нём начала замирать. В 1790 г. Никольская церковь сгорела. Было принято решение о возведении каменного храма, а на время его строительства устроили однопрестольную деревянную без колокольни церковь Рождества Богородицы. В XIX в. она имела статус кладбищенской (в годы советской власти была разрушена).
В 1797 г. «тщанием помещицы вдовы ротмистерши Александры Феодоровны Дубянской и экономического крестьянина деревни Борок Пантелеимоном Тимофеевым с помощью прихожан» была построена новая каменная в стиле классицизма (сохранилась) церковь, имевшая два придела (Рождества Богородицы и Святителя Димитрия Ростовского Чудотворца).
Со строительством этой церкви во Владимирце сохранилось предание. Согласно ему, народ недоумевал, где именно поставить новую церковь. На том месте, где она находится сейчас, был совершён молебен Николаю Чудотворцу. На следующий день здесь явилась его икона, что было воспринято как благословение и указание места для строительства. Сама икона, бережно хранившаяся в храме, в годы Великой Отечественной войны исчезла, осталась только её копия, которую и сейчас можно увидеть во Владимирце.
В ХIХ в. Владимирец постепенно разросся, появились небольшие производства; к концу 1870-х гг. годов численность прихода Никольской церкви составляла более 7 тысяч человек.
Но В 1875 г. во Владимирце вновь случается пожар, во время которого он выгорает дотла. Никольская церковь уцелела, но её решили перестроить, расширив трапезную и приделы. К 1895 г. она приобрела тот вид, который имеет сегодня. Храм состоит из основного кубического объёма (с главным престолом) и пристроенных с запада церковью с двумя тёплыми приделами и трапезной, над которыми расположилась двухъярусная колокольня. Снаружи декор скромен, его составляют резные наличники над окнами и дверьми да лопатки по углам.
В те же годы у северных ворот ограды Никольской церкви построили каменную часовню в честь иконы Божией Матери «Умиление» (сохранилась). Она представляет собой одноглавый небольшой четверик с пощипцовыми завершениями фасадов.
Согласно документам от 1900 г., материальное положение церкви Николая Чудотворца являлось достаточно благополучным (храму принадлежала денежная сумма в 4972 рубля 80 копеек билетами и 9 рублей 52 копейки наличными, по сравнению с другими церквями этого округа она была довольно большой); в библиотеке значилось книг исторического, учебного и богословского содержания до 60 названий. В приходе церкви находились три часовни, в том числе на Иоанно-Предтеченском источнике.
Церковь Николая Чудотворца закрыли в 1931 г., на землю были сброшены семь её колоколов, а почти все старинные иконы уничтожены.
В годы Великой Отечественной войны Владимирец был захвачен немцами в самом её начале. В церкви расположился их штаб. Основная холодная часть храма была превращена в конюшню, а колокольня использовалась как наблюдательный пункт, где был установлен пулемёт. Немцы, изначально терпимо относившиеся к местному населению, почувствовав сопротивление, начали зверствовать. После того, как партизаны убили немецкого майора, фашистами были выжжены все ближайшие деревни.
В 1942 г. в Никольском храме возобновилась жизнь. Немцы разрешили русским священникам из Прибалтики проводить праздничные службы. Храм был богато украшен изнутри. Он имел самый большой в округе приход, служили три священника.
Освобождён Владимирец был в июне 1944 г. Иконостас Никольского храма пропал (в 1960-х гг. его заменил привезённый из с. Александровка Порховского района).
После войны жизнь во Владимирце наладиться полностью так и не смогла, а с годами и вовсе начала замирать. Уничтоженные деревни возродились лишь отчасти. В церкви время от времени появлялись священники, и службы периодически возобновлялись; но количество прихожан уменьшалось на глазах, в самом Владимирце из трёх домов стали пустовать два.
Владимирец мог бы исчезнуть совсем, если бы в 1988 г. не началась передача церквей и монастырей Русской Православной Церкви. Из Псково-Печерского монастыря, который никогда не закрывался, архиепископ Псковский и Порховский Владимир (в миру В.С.Котляров, 1929 – 2022; с 1992 – митрополит) стал направлять опытных в монашеской жизни насельников для восстановления разрушенных храмов Псковской области и налаживания церковной жизни при них.
Одним из таких насельников оказался молодой иеромонах Нифонт (в миру Н.А.Корчев, ныне архимандрит), которого в 1989 г. направили во Владимирец.
Никольский храм тогда находился в плачевном состоянии. В его возрождении отцу Нифонту оказывал помощь Псково-Печерский монастырь, дававший строительный материал, необходимые бытовые и богослужебные принадлежности, направлявший верующих строителей. В Никольской церкви возродилось духовное делание: богослужение и молитва.
Медленно и не просто стала создаваться община насельниц. Очень немногие из приезжавших во Владимирец оказывались способны понести тяготы нелёгкого сельского труда, суровой бытовой неустроенности. К 1992 г. около храма Николая Чудотворца и батюшки собирается небольшое количество сестёр и они регистрируют общину как приход Николая Чудотворца.
Доход давали коровы. Немалых трудов требовала доставка в город молока, сметаны, творога и сыра собственного изготовления, а также их распродажа. Сёстрам самим приходилось заготовлять сено, пасти коров, чистить хлев. И это - лишь дополнение к молитве и хлопотам по возрождению и благоустройству обители.
Хоть и трудно, но росла обитель. А в 2003 г. Священный Синод Русской Православной Церкви во главе с патриархом Московским и всея Руси Алексием II благословил открытие на Володчиной горе Свято-Введенского женского монастыря (ранее придел Рождества Богородицы в Никольском храме переименовали в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и в честь него была названа обитель).
За истекшие годы в монастыре увеличилось количество сестёр (сегодня их около 20), возведено много новых деревянных построек: трапезная, кельи, скотный и хозяйственный двор. Облагорожена территория, которую огородили забором с кирпичными воротами. Поставлены теплицы. Построены иконописная мастерская, библиотека, вышивальная и швейные мастерские. Для приёма детей православного лагеря построен двухэтажный корпус. До монастыря проложили широкую песчаную дорогу от районного центра, г. Острова. У монастыря появилась своя пасека, посажен сад, все необходимые обители овощи выращиваются на огороде.
С городищем Владимирец связаны несколько преданий, уходящих вглубь веков. Согласно одному из них, здесь родился креститель Руси святой равноапостольный князь Владимир, внук святой равноапостольной княгини Ольги. В его честь на вершине Володчиной горы воздвигнута часовня равноапостольного князя Владимира (возможно, когда-нибудь будет построен и храм).
В окрестностях монастыря имеется два Святых источника с часовнями и купелями – Иоанно-Предтечи (дальний) и Николая Чудотворца (ближний). В обители существует традиция крестных ходов к ним.
В монастыре частые гости паломники. Для них на территории обители построен гостевой дом.
Монастырь осуществляет благотворительную и миссионерскую деятельность. Он взял на себя шефство над Воронцовским детским домом. В летнее время в обители принимают православные детские лагеря. Монастырь принимает участие в православных выставках в Москве и Санкт-Петербурге.
С каждым годом духовная жизнь самой обители становится полнее. Богослужение ежедневное.
И.о.настоятельницы монастыря - монахиня Зинаида (Прокофьева).
Духовник – архимандрит Нифонт (Корчев).
СВЯТЫНИ МОНАСТЫРЯ:
Икона Божией Матери «Казанская».
Икона великомученика и целителя Пантелеимона.
Икона преподобного Серафима Саровского с частицей его мощей.
Икона преподобного Сергия Радонежского.
Икона святой равноапостольной княгини Ольги.
Икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, чудотворца.
Икона Собора преподобных Киево-Печерских отцов.
Источник Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Источник в честь святителя Николая Чудотворца.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Архитектурный комплекс монастыря
Церковь Николая Чудотворца.
Часовня иконы Божией Матери «Умиление».
Часовня равноапостольного княязя Владимира.
Дом притча.
Валунная ограда возле Никольской церкви.
Деревянные келейные.
Деревянная трапезная.
Деревянные постройки для мастерских.
Двухэтажный корпус для приёма детей.
Деревянный гостевой дом.
Скотный двор.
Хозяйственный двор.
Огород.
Сад.
Кирпичная ограда вокруг монастыря с воротами.
* * * * * * * * *
Источники информации: http://vladimirec-mon.ru, monasterium.ru, руни.рф.
Свидетельство о публикации №226051901035